Рецензии на книгу Ветер Севера. Риверстейн

написала рецензию8 марта 2020 23:21
Ветер Севера. РиверстейнМарина Суржевская

Так обидно, что яркие эмоции в начале превратились в огорчение в конце. Я так верила, что книга станет началом хорошей серии, но потом шла 200я страница, за ней 300я, а история все продолжалась и продолжалась, и захотелось отжать воду из повествования...

Замок Риверстейн становится приютом для девочек-сирот. Типичная картина - все плохо, жестокая женщина у руля, более сердобольный персонал и конечно же нелюбимица среди всех. Это так банально. Но при этом и интересно. Правда сразу же просыпаются двоякие чувства. Ветряна сообразительная девушка, сиротка, но при этом очень чистая душой. Непонятно от чего ее невзлюбили, невольно думаешь, не хочет ли автор сыграть на чувствах читателя делая ее такой хорошенькой и несчастненькой. Все побои в приюте - на уровне садизма, и снова та же мысль - вызвать жалость? Не смотря на подобные мысли я понимаю, что Ветряна мне приглянулась.

А вот дальше....Когда я была уверена, что это просто будет книга о поиске своего "Я", о поиске себя и своей истории, автор влепила любовную линию. И все бы ничего, но героиня резко становится привлекательной для всех. И это бесит. Я не спорю, самым странным являются чувства к демону, но мне они почему-то кажутся настоящими, да и демон импонирует. Шайдер же, не смотря на свою положительность - бесит, хочется побстрее пристроить этого мужика, чтобы он не путался у Ветряны и Риона.

Нолюбовная линия это все таки не все, что мне не понравилось. Для меня довольно странно построение книги в целом. Она вышла какой-то хаотичной. Казалось бы мы добрались до пика, но тут неожиданно автор уходи в сторону и мы еще 200 страниц тупо читаем о совсем другом, об очень длинном пути в никуда. Мы даже ставим точку там, где должна быть жирная запятая. И в итоге ты понимаешь, что сначала долго и нудно пробирался к авязке, потом быстренько проскакал срединку и увяз непонятно в чем в конце. Вот эта жижа в конце и правда как-то затянула и истортила впечатление окончательно. Нет слаженности в сюжете, нет плавных переходов и логичной послежовательности. И именно из-за этого страшно браться за вторую часть. Ведь хочется прочитать не много букв, а все таки лаконичный и интересный рассказ.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию11 апреля 2018 23:40
Ветер Севера. РиверстейнМарина Суржевская

Заброшенный замок Риверстейн в северных лесах, который кто-то умный решил приспособить под сиротский приют для будущих послушниц религиозного Ордена. Наша героиня 18 лет Ветряна старается не отсвечивать, но, кажется, она практически всем наставницам поперек горла. Просто потому, что существует. Кстати, по-моему автор переборщил с садизмом, видимо целью было, чтобы читатели изо всех сил жалели сиротку.

Однажды она случайно получает необычное кольцо и тут же его надевает. А что теряться? Ветряна хоть и читает много, но в голове у нее такая каша из учений Ордена, предрассудков, глупостей, обильно приправленная наивностью. В итоге вокруг героини сразу образовываются два мужика- маг и демон, и где-то рядом болтаются верная подруга Ксена и друг-оруженосей Данила.

Детективная интрига очень слабая, кто есть кто, и что происходит, обо всем этом легко догадаться еще в первой четверти произведения. К любовной линии у меня тоже претензий вагон, пусть автор уделяет этому не так много внимания.

Ветряна и демон Рион начинают испытывать друг к другу влечение, обусловленное кольцом и обменом кровью. И вот тут мне сразу стало неинтересно, я понимаю, что магу Шайдеру ничего не светит, но болею за него. Дело в том, что мне вообще кажутся нежизнеспособными отношения: 1) с правителем Хаоса, демоном, хрен знает какого возраста, с чуждой психикой, физиологией, поведением; 2) с тем, к кому тянет не потому, что ты знаешь его слабые и сильные стороны, его прошлое, можешь оценить его поступки, уважаешь его принципы, а потому что кровь в твоем теле так хочет. Это глупо, Ветряна только мямлит и говорит ерунду, вообще девушка без стержня и воли, а этот Рион только рыкает, зыркает, бесится и целует местами.

Кроме этого, произведение само по себе неровное: затянутая раскачка, бодренькая середина, а вот потом непонятно что. Автор завершила арку, герои не дали главгаду завершить кровавый ритуал, а потом выяснилось, что надо куда-то ехать, чтобы демон снова обрел свою демонскую сущность. И вот это было скучно, неинтересно, эта часть вообще выглядела искусственной, занудной и ненужной. Понятно, что тут тоже есть цель – помочь демону и подруге, но очень уж уныло. В общем, вряд ли продолжу читать.