Колодец желаний

2007

В то утро Райан проснулся с паршивым ощущением — день не задался с самого начала. Увидев в зеркале чужое лицо, он чуть не свернул себе шею. А еще ему повсюду мерещилась вода. С лучшими друзьями тоже творились странные вещи: Челли начала читать мысли других людей, а рядом с Джошем перегорали и взрывались лампочки. Всему виной горстка монет, которую ребята подняли со дна старого колодца, чей дух наделил Райана, Челли и Джоша волшебными силами. Отныне они могут исполнять желания людей. Вернее, не могут, а должны. Их нельзя отменить. Даже если желатели требуют мести и крови, даже если желания причиняют страдания. И другого пути нет, ведь так хочет Дух Колодца. Мистика, фантастика, детектив, — все это есть в книге. А в основе сюжета – обычная жизнь людей – ребенка, который пытается найти свое место в мире и решить, что хорошо, а что плохо. Джош хотел быть особенным, быть для кого-то центром мира — это так похоже на современных подростков. Но он не понимал, что у любого желания есть несколько сторон, в том числе тайная, которую не всегда осознает тот, кто высказывает желание. Не бойтесь своих желаний, бойтесь их исполнения.

Купить книгу Колодец желаний, Фрэнсис Хардинг

написала рецензию15 октября 2019 22:30
Колодец желанийФрэнсис Хардинг

"Желания причиняют боль. Желания причиняют страдания. А потом счастье."

Перед нами не новая, но и незаезженная тема исполнения желаний в исполнении Фрэнсис Хардинг, которая всегда умудряется привнести в свои книги какую-то изюминку.

Трое друзей как-то загулялись, пропустили рейсовый автобус и без денег на билет остались в месте, куда детям строго настрого ходить нельзя. Как добраться домой? Может стырыть монетки из колодца желаний? Все равно они там никому не нужны. Так трое детей оказываются наделены странными способностями. Один говорит с чем-то созданным из воды и смотрит через глаза на ладони, рядом со вторым ломается техника, а третья настраивается на чужие мысли и не может закрыть рот. Радиация? Или возможно нечто большее?

Дети забыли золотое правило - у желаний всегда есть цена. И последствия. Не только у своих, но и у чужих. И если колодец не может их исполнить, то это надо сделать кое-кому другому. И хоть вроде бы красной нитью от начала до конца сюжета идёт тема желаний и последствий принятых решений, но автор не забывает обращать внимание и на другие вещи. Например, на проблемы в семье. Или на проблемы дружбы. За захватывающей историей скрываются настоящие эмоции и переживания детей, так что это ещё одна причина прочитать "Колодец желаний".

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию13 октября 2019 22:49
Колодец желанийФрэнсис Хардинг

#мстители_7морей

"Хорошо? Плохо? Не важно. Плана нет, зато есть дружеское плечо рядом. Будем импровизировать. Будем верить друг в друга. Покатимся с горы в футляре для виолончели".
____________

Ох уж эти подростки, вечно ищущие себе приключений.
Как всегда, Джош не придумал ничего другого, как заплатить за билеты на автобус, нагло обокрав колодец.

А вот Женщине-из-Колодца это не понравилось, поэтому двум друзьям-подросткам пришлось отрабатывать глупость своего друга: Райан стал видеть проявления иного мира и получил возможность напрямую, через сны, контактировать с тем самым Духом; Джош мог выводить из строя любую электротехнику, да и вообще творить вещи со всякими металлическими предметами; а Челли, скромная, тихая девочка, получила доступ к мыслям тех людей, которые и загадали желания.
И слава Богу, что эти мысли не относились к категории 18+, иначе это бы надолго вывело её из строя и тогда бы всё могло закончиться не так благополучно.

Отдельная тема — тележки-шпионы. Да-да, те самые тележки из супермаркета. А вам никогда не казалось, что они как-то подозрительно на вас смотрят? Выкатываются неожиданно из-за угла и ненавязчиво следуют по пятам? Вот и Райан раскусил тележий заговор и ни на секунду не спускал с них своих рук. У него ж там были свои, особые глаза.

В общем, книга была интересной. Местами я ожидала настоящего хоррора и, честно говоря, вздохнула с облегчением, когда поняла, что повествование не будет пестреть кровавыми подробностями. Да, иногда было на самом деле напряжно, но книга старалась поддерживать абсурдно-позитивный тон, чем она мне и понравилась.

Самая главная мысль этой книги — бойтесь своих желаний. Особенно если загадываете их древнему Духу колодца ;D