Сокровище Голубых гор

1907

Увлекательный роман классика итальянской литературы Эмилио Сальгари переносит читателя к берегам Новой Каледонии, где терпит крушение корабль капитана Фернандо де Бельграно. Сам герой чудом спасается, попадает к дикарям и даже становится их вождем.

Однако дни его сочтены, и последнее, что он может сделать для своих детей – послать им письмо и карту с указаниями, где спрятаны сокровища древней цивилизации.

Купить книгу Сокровище Голубых гор, Эмилио Сальгари

написала рецензию24 июня 2018 12:39
Сокровище Голубых горЭмилио Сальгари

С огромной жалостью и некоторым разочарованием, называю эту книгу одной большой недоработкой.

Кратенько о сюжете. Брат и сестра получают весточку от отца, который некоторое время был предводителем племени людоедов (наводил там у них цивилизованные порядки)), о том, что попутно он еще открыл золотоносную жилу. И все это многомилионное состояние теперь по праву наследства (он погиб от отравления) переходит двум его детям, сыну и дочери.
Загвоздка только в том, что он так и не вернулся домой, а все оставленное им богатство осталось на далеком острове, припрятанное в Голубых горах.
Чтобы почувствовать себя обладателями этого сокровища, всего то и требуется от них, что проплыть на пароходе, не попасть в руки злодея-пирата и не стать закуской дикарям-людоедам.
И вот они, недолго думая заручаются поддержкой одного капитана и отправляются в путь.

Очень все напоминает верновский потрясающий роман "Дети капитана Гранта". Даже сообщение от отца получено схожим образом.
Согласитесь, задумка и идея заманчивая, книга обещала быть захватывающей и интересной.
Однако, тут угроблено буквально все на корню.

Название. Как следует из него, читатель вправе рассчитывать как минимум, на прекрасный, потрясающий горный ландшафт. На тернистый путь героев по горному серпантину, карте сокровищ.
Уж не знаю каким образом выбрано такое название, но более 2/3 сюжета происходило на водных просторах. Да и от суши тут фиг с маком, а горы вы увидите лишь на горизонте, да и то, если не подкачает ваше воображение.

Герои. Капитан, эдакий бравый солдат, немного наивный (местами много), зато на все руки мастер.
Брат. Его сложно рассмотреть, он как бы в тени.
Сестра (Мина). Молодая девушка не знавшая трудностей, проводила много времени в каюте, ее укачивало, в общем, такой редкий и хрупкий цветок, который страшно тронуть.
Правда потом, не ясно откуда, с ней случилась трансформация. Это бесстрашная воительница, ни дать, ни взять валькирия, блин.
И еще есть негодяй - предатель, и пират, и много кого еще.

Во всей красе показана тема людоедства. Не было отвращения, когда это касалось дикарей. Но она затрагивается и у обычных людей, на плоту, т.е. на судне.
Это выглядело странно, омерзительно, дико и очень быстро. Не верится, что цивилизованный человек за каких- то несколько дней может превратиться в людоеда.

Еще момент, команда смогла построить плот с каютой. Не слабый такой плот, да? И судя по описаниям, не с одной.

Ну и на закусочку. В приключениях, трудностях и опасностях недостатка не было. Однако, так легко и непринужденно они преодолевались, что даже испугаться и попереживать за героев было некогда. Даже сомневалась, что и они сами успевали испугаться.
А это для книги такого жанра очень прискорбно.

Интерес угасал ростепенно и к середине книги читалось уже на автомате. Напряжение и интрига отсутствуют.
Так что, советовать читать, не буду.

#самсебедекан (изо)

написала рецензию3 апреля 2015 18:53

#И1_1курс
Давно думала продолжить знакомство с этим автором. Но кажется ошиблась с книгой.
Гибель Карфагена мне понравилась намного больше Сокровищ, не исключено конечно, что приключенческие романы это просто не мое и кому-то они нравятся в частности это произведение, но не мне. На этой книге наверное через каждые страниц десять я засыпала и дочитала я наверное ее только из вредности, и то с горем пополам.
не знаю почему, но мне напомнило это произведение другой роман, а именно Дети капитана Гранта. Если бы я начала знакомство с Эмилио Сальгари с этого произведения я бы больше в жизни не взяла в руки книги этого автора, но мне посчастливилось другое, поэтому может по прошествии какого-то времени я снова возьмусь за этого автора.
Оценка 6 из 10, не знаю почему не ниже, но хотя бы знаю почему не выше.

написала рецензию26 марта 2015 14:04
Сокровище Голубых горЭмилио Сальгари

Впечатления книга во мне вызвало очень неоднозначные. Наверное, потому что, приключенческая литература такого плана не для меня. Во время прочтения мысли мои все время норовили унестись за пределы якобы увлекательного романа. Возможно, наши искушенные умы избалованы всякого рода экшенами и остросюжетными линиями. Но для своего времени этот роман более, чем остросюжетный. Здесь и интрига, и опасности, штормы и кораблекрушения, выживание среди морских пучин, дикие племена и даже каннибализм. А также стрельба, погони и сражения. Просто удивительно, что после всего этого я умудрилась заскучать и в итоге, книгу дочитала с большой натяжкой. Сюжет не могу назвать избитым, но, наверное, он меня просто не заинтересовал, да, такое иногда случается, может быть, звезды так сошлись, в любом случае книгу ругать и клеймить не могу, это просто дело предпочтений. Думаю, ее вполне могут оценить юные любители приключенческой литературы.
#И1_1курс