День, когда я тебя найду

2017

Элис Лейк оставила Лондон ради жизни в старинном доме на берегу Северного моря. Однажды утром на пляже она увидела сидящего прямо на холодном песке незнакомца. Он провел там много часов. Когда Элис попыталась ему помочь, он признался, что совершил нечто ужасное.

Как это связано с тем, что муж киевлянки Лили накануне вечером не пришел с работы? А с тем, что в далеком 1993 году подростки Грей, Марк и Кирсти серьезно поссорились на вечеринке?
Элис хотела спокойной жизни, но загадочный незнакомец перевернул ее мир вверх дном.
И вот она уже втянута в очень странную историю...

Купить книгу День, когда я тебя найду, Лайза Джуэлл

написала рецензию19 декабря 2020 21:04
День, когда я тебя найдуЛайза Джуэлл

#воины_времени

Элис Лейк сорок один. Она живёт в домике у моря с детьми и собаками. Зарабатывает на жизнь поделками из старых географических карт да сдаёт сарайчик. От трёх разных мужчин у неё трое детей. Замуж её не звали. От третьего и вовсе пришлось бежать. Элис неряшлива. Дома у неё грязно. В другом городе у неё родители, оба со старческим слабоумием. Она следит за ними с помощью видеонаблюдения, но жить с ними не хочет. Элис так не хватает мужчины, что однажды она даже переспала с противным и вонючим жильцом, снимавшим сарай. И вот чудо: выглядывает она в окно и видит сидящего на пляже мужика, которого она конечно же тащит в дом. А тот, как оказалось, потерял память.

В это же самое время Лили безуспешно ждёт с работы любимого мужа. Они женаты меньше месяца, знакомы месяца три. Она приехала в Лондон из Киева и никого в стране не знает. А муж тем временем так и не приходит домой. Может быть, тот, что на берегу — это он? Не всё так просто.
1993 год. Семья Росс, родители и брат с сестрой, приезжают на каникулы на побережье. Случится нечто страшное. Стоит ли говорить, что происшествие окажется связанным и с Элис и с Лили?

Читать было интересно. До конца держала интрига, кто же такой мужчина с пляжа и где муж Лили. Хотя мотивация некоторых героев и показалась нелогичной, особенно в прошлом. А ещё здесь есть любовь, в которую я ни капли не поверила. Не потому что она молниеносная, с первого взгляда. Элис истосковалась по мужскому телу, а парень с амнезией даже сообразить не успел, что к чему. Впоследствии Элис станет для него удобным вариантом. Лили уцепилась за шанс перебраться в другую страну, начать новую жизнь. Её муж... но это уже будет спойлером, но вряд ли там была именно любовь.

Самым большим минусом для меня стала Элис. Неприятная, неряшливая, слишком беспечная. А эта её фраза «Ну, что плохого может сделать этот человек? Я по глазам вижу, что он хороший» - просто нечто. Привести постороннего мужика в дом к детям — верх безумия. А в остальном хорошая книга, захватывающая и драматичная.

@tatihimikosan19 декабря 2020 22:24

Заинтересовало - как можно следить за кем-то со старческим слабоумием по видеосвязи? Это как вообще? Чисто для очистки совести? А вообще типаж такой (дети от разных мужчин, тащит в дом первого встречного), увы, не редкость. Казалось бы, уже должен был научить жизненный опыт не доверять мужчинам, но нет, почему-то не срабатывает.

@lanalana19 декабря 2020 22:44

@Tatihimikosan, ну там приходила сиделка, но не на весь день. А героиня с сестрой время от времени в айпад заглядывали, как они там. Я бы так не смогла. Это же с ума сойти можно от беспокойства. А если что случится? Просто банально не успеешь доехать.