День, когда я тебя найду

2017

Элис Лейк оставила Лондон ради жизни в старинном доме на берегу Северного моря. Однажды утром на пляже она увидела сидящего прямо на холодном песке незнакомца. Он провел там много часов. Когда Элис попыталась ему помочь, он признался, что совершил нечто ужасное.

Как это связано с тем, что муж киевлянки Лили накануне вечером не пришел с работы? А с тем, что в далеком 1993 году подростки Грей, Марк и Кирсти серьезно поссорились на вечеринке?
Элис хотела спокойной жизни, но загадочный незнакомец перевернул ее мир вверх дном.
И вот она уже втянута в очень странную историю...

Купить книгу День, когда я тебя найду, Лайза Джуэлл

написал(а) рецензию14 февраля 2023 11:25
День, когда я тебя найдуЛайза Джуэлл

#книжный_марафон2023

Что-то с памятью моей стало: все, что было не со мной, помню.

Действительно, фокусы с памятью играют здесь главную роль, и в принципе, это все укладывалось бы нормально в сюжет, если бы не некая нарочитость в происходящем, отчего все выглядит несколько надуманным.

В центре произведения, странный, молодой человек, которого находит на пляже главная героиня, Элис. Это довольно взрослая женщина, с тремя детьми и собакой, но абсолютно неустроенной личной жизнью, полнейшим бардаком в доме и несколько небрежной внешностью. Отчасти, из-за своего некого духа авантюризма, она решается приютить мужчину, который потерял память и сидел под дождем возле моря. Элис, не смотря на предостережения подруги и недоумения детей, не только дает приют этому человеку, называет его временным именем, Фрэнк, но и начинает ему помогать вспомнить прошлое.

А в это время, пропадает муж у новоиспеченной жены, по имени Лили. Молодая женщина из Украины, которая никого не знает в Лондоне, после внезапного исчезновения супруга, Карла, сталкивается с тем, что она на деле не знала своего мужа. После того, как полиция начинает проверять его данные, то оказывается, что такого человека в природе не существует.

Параллельно, нам рассказывают о трагедии, которая произошла возле моря у одной семьи. Судьбоносное знакомство с милым молодым человеком и его тетей, вылилось в три трупа, изувеченные судьбы.

Хотя, на мой взгляд, в книге есть довольно странные моменты - родители отпускают несовершеннолетнюю дочь с малознакомым парнем гулять, на ночь глядя, не смотря на предостережения старшего брата. Или же то, что Элис не обращается сразу в полицию, с этим человеком без памяти, а все потому, что он чувствует, что ему туда не надо. Серьезно? Верим в чувства, а не логике? Удивило и то, что Лили не озаботилась побольше узнать о Карле, а побежала сразу замуж, даже не задумываясь о том, что могла нарваться, например, на наркомана или маньяка, она даже не знала кем и где он работает!

Собственно, из-за этих странных персонажей, которые не дружили с головой, вся ситуация и случилась. Конец книги, безусловно, интересен, радует и наказание для убийцы, но мне кажется, что автор снова, не смогла дотянуть до оценки "отлично", упустив из виду очень необходимые для детектива факты.

написала рецензию19 декабря 2020 21:04
День, когда я тебя найдуЛайза Джуэлл

#воины_времени

Элис Лейк сорок один. Она живёт в домике у моря с детьми и собаками. Зарабатывает на жизнь поделками из старых географических карт да сдаёт сарайчик. От трёх разных мужчин у неё трое детей. Замуж её не звали. От третьего и вовсе пришлось бежать. Элис неряшлива. Дома у неё грязно. В другом городе у неё родители, оба со старческим слабоумием. Она следит за ними с помощью видеонаблюдения, но жить с ними не хочет. Элис так не хватает мужчины, что однажды она даже переспала с противным и вонючим жильцом, снимавшим сарай. И вот чудо: выглядывает она в окно и видит сидящего на пляже мужика, которого она конечно же тащит в дом. А тот, как оказалось, потерял память.

В это же самое время Лили безуспешно ждёт с работы любимого мужа. Они женаты меньше месяца, знакомы месяца три. Она приехала в Лондон из Киева и никого в стране не знает. А муж тем временем так и не приходит домой. Может быть, тот, что на берегу — это он? Не всё так просто.
1993 год. Семья Росс, родители и брат с сестрой, приезжают на каникулы на побережье. Случится нечто страшное. Стоит ли говорить, что происшествие окажется связанным и с Элис и с Лили?

Читать было интересно. До конца держала интрига, кто же такой мужчина с пляжа и где муж Лили. Хотя мотивация некоторых героев и показалась нелогичной, особенно в прошлом. А ещё здесь есть любовь, в которую я ни капли не поверила. Не потому что она молниеносная, с первого взгляда. Элис истосковалась по мужскому телу, а парень с амнезией даже сообразить не успел, что к чему. Впоследствии Элис станет для него удобным вариантом. Лили уцепилась за шанс перебраться в другую страну, начать новую жизнь. Её муж... но это уже будет спойлером, но вряд ли там была именно любовь.

Самым большим минусом для меня стала Элис. Неприятная, неряшливая, слишком беспечная. А эта её фраза «Ну, что плохого может сделать этот человек? Я по глазам вижу, что он хороший» - просто нечто. Привести постороннего мужика в дом к детям — верх безумия. А в остальном хорошая книга, захватывающая и драматичная.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 декабря 2020 22:24

Заинтересовало - как можно следить за кем-то со старческим слабоумием по видеосвязи? Это как вообще? Чисто для очистки совести? А вообще типаж такой (дети от разных мужчин, тащит в дом первого встречного), увы, не редкость. Казалось бы, уже должен был научить жизненный опыт не доверять мужчинам, но нет, почему-то не срабатывает.

@lanalana19 декабря 2020 22:44

@Tatihimikosan, ну там приходила сиделка, но не на весь день. А героиня с сестрой время от времени в айпад заглядывали, как они там. Я бы так не смогла. Это же с ума сойти можно от беспокойства. А если что случится? Просто банально не успеешь доехать.