Московские легенды, записанные Евгением Барановым

1993

Легенды старой Москвы, услышанные Е.З.Барановым (1870 -после 1934) в московских харчевнях 20-х годов, а затем по свежей памяти живо и талантливо воспроизведенные, - вот содержание этой необычной книги, среди персонажей которой мы встречаем Пушкина и Гоголя, Петра I и колдуна-ученого Брюса, знаменитого жулика Рахманова и известных своими чудачествами московских купцов-богачей... Историк и литературовед найдут в этой книге, основанной преимущественно на неопубликованном архивном материале, строго научное издание целого пласта городского фольклора, не тронутого другими исследователями, а все прочие читатели, взрослые и дети, - забавное и занимательное чтение

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Московские легенды, записанные Евгением Барановым, Евгений Баранов

<p>За дочь беспутную страдаю,<br />За беззаконный ее брак,<br />И навсегда себя ругаю,<br />Что стал на старость я дурак!</p>
Граф Закревский
Добавил: Ivon_Pro

написал рецензию18 декабря 2017 23:53
Московские легенды, записанные Евгением БарановымЕвгений Баранов

Простому человеку скучно жить в обычном мире, когда каждый день вокруг одно и то же: занятия, дела и заботы, вещи, места...люди. А потому так приятно собраться вечерком в приятной компании и послушать интересные истории или, по меньшей мере, - полистать ленту в каком-либо паблике. Именно так рождаются различные легенды, которые сами по себе есть занимательные истории, а правдивые или вымышленные они будут - не важно. В больших городах, и в частности в Москве, таких легенд ходит из уст в уста великое множество!

В этой книге собраны Московские истории, записанные русским фольклористом Евгением Барановым в двадцатых годах ХХ столетия со слов простых жителей. Здесь мы встретимся с такими известными личностями, как Царь Петр, Иван Грозный, князь Долгоруков, ученый-колдун Брюс, Лев Толстой, Пушкин, Гоголь, Распутин и многими другими. Также узнаем несколько занимательно-развлекательных, а порой и жутких, историй о различных местах города: Красной площади, Сухаревской башне, Марьиной роще и др.
Отдельно хочется отметить часть, посвященную 'московским чудакам'. Здесь собраны истории не о великих и широко известных людях, а об обычных жителях города - жуликах, купцах, промышленниках, дворянах, нищих.

Кроме самих легенд предисловием к каждой автор описывает обстоятельства, в которых была записана или услышана легенда. И сами эти записки формируют перед нами захватывающие картины Москвы двадцатых годов, когда город был еще не так огромен, не было метро, автомобили ещё считались редкостью, а основным транспортом оставался городской трамвай.

Еще одной приятной особенность, погружающей читателя в незабываемую атмосферу, является тот факт, что автор пытается как можно точнее передать исходный стиль повествования и лексику перворассказчика истории.

Мне, любителю истории и различных сказок, читать это произведение очень понравилось. Я бы порекомендовал прочесть его всем жителям столицы и любителям фольклора. Оценка 10 из 10.

#БК_2017 - 20. Книга без рецензии