Пилот мечты

2011
Сфера Великорасы

О судьбе русского пилота-истребителя, которого, несмотря на героизм, проявленный в схватках с джипcами, выгнали из Северной Военно-Космической Академии за полгода до войны с Конкордией. Теперь ему открыты все дороги, но дороги эти ведут далеко за космические границы России, в глушь Тремезианского пояса, охваченного «золотой лихорадкой»...

Купить книгу Пилот мечты, Александр Зорич

Это произведение входит во "вселенную" Сфера Великорассы, которая насчитывает около десятка книг. Начало ей положила трилогия "Завтра война", в которой прослеживается судьба одного из курсантов - летчиков. В этой же серии - судьба его сокурсника, также поучаствовавшего в Наотарском конфликте, но... Ему в жизни пришлось намного сложнее.
Сюжет цикла "Пилот мечты" во многом реализован в компьютерной игре "Завтра война". Это космосим, в котором Вы от имени ГГ можете стать пилотом, которому в различных ситуациях придется пилотировать самые разные типы кораблей, участвовать в головокружительных событиях и выполнять боевые задания. На самом деле игра работает как прекрасный иллюстративный материал, дает ощущение раелизма, во всем дополняя сюжет книги! У игры есть продолжение уже по другой книге, но в рамках той же истории - "Фактор К" Рекомендую ВСЕ!

<p>— Румянцев, мы нуждаемся в мнении опытного пилота. Вот ты, как практик, что бы сказал, если бы тебе предложили истребитель, оснащенный генератором защитного поля?<br />— Таких машин не существует, — отчеканил я.<br />— Я знаю, что невозможно. Меня интересует принципиальная позиция. Допустим, что возможно. Мнение?<br />— Это не истребитель! Это мечта! Только что за вопрос? Из разряда фантастики что-то.</p>
пилот мечты
Добавил(а): peeksara
пилот мечты
Добавил(а): peeksara

написала рецензию25 мая 2020 16:37
Пилот мечтыАлександр Зорич

Вряд ли я просто так стала бы читать эту книгу, уж очень отталкивали аннотация и обложка, да и то, что это далеко не первая книга цикла, тоже напрягало. Но мне посоветовали прочесть эту книгу, так что внимательно изучив отзывы, я решила, что попробовать стоит.

Главного героя книги в довольно обидных и странных обстоятельствах отдают под трибунал и исключают из космической академии, запрещают заниматься любой деятельностью, связанной с полетами внутри российских космических границ. Описание этой ситуации есть в аннотации, и это примерно четверть от всей книги. Именно благодаря этой (казалось бы, затянутой) части мне удалось «въехать» в то, как все устроено в мире, созданном авторами. Так что особенных вопросов у меня дальше не возникало, а если и возникали, то они решались контекстом.

Главный герой не представляет жизни без полетов, поэтому отправляется туда, где сможет летать, в невообразимую даль, работать пилотом частной корпорации. Там ему придется искать пути выживания в новой реальности и пересмотреть свои моральные установки. И вот этому посвящена основная часть книги. Читать об этом было здорово, главный герой харизматичный, следить за ним интересно, слог авторов легкий, язык понятный и в меру простой. Поначалу повествование открывалось мне скорее небольшими рассказами, которые никак не хотели связываться в единый сюжет. Поэтому я уже и не надеялась на какие-либо повороты и была готова разочароваться в книге. Но не тут-то было. Внезапно повествование начало складываться в единую картину, и вот я уже нервно жду сюжетного поворота. Как по мне, этот поворот был красив и не тривиален (но может это потому, что я редко читаю такие книги). А то, как авторы практически до самого финала «отвлекали» читателя от того, что этот поворот будет, внесло немалый вклад в его неожиданность.

Как таковых отрицательных моментов выделить в книге не могу. Это скорее мои личные претензии, возможно, кого-то именно это порадует в книге больше всего. Первое – очень нереалистичные и странные постельные сцены, да и вообще все сцены взаимодействия главного героя с девушками, причем, чем ближе к финалу, тем все более странно. Второе – излишнее восхищение российской космической мощью и моментами неистовый патриотизм. Но ни то, ни другое не вызвало отвращения к книге, разве что сделало её немного хуже. Так что изначально не ожидая вообще ничего, я получила столько, что это очень похоже на восторг, так что точно буду продолжать читать цикл.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)