Пилот на войне

2012
Сфера Великорасы

Война между Конкордией и Объединенными Нациями, возглавляемыми Российской Директорией, стала одним из крупнейших астрополитических потрясений третьего тысячелетия. В космосе сошлись бронированные армады. Сотни боевых звездолетов – линкоры, авианосцы, фрегаты, мониторы – обрушили друг на друга потоки стали и огня. Конкордианские десанты, воспользовавшись фактором оперативной внезапности, захватили ключевые планеты пограничья – Грозный, Клару, Лючию, Махаон.В эти страшные дни, когда судьба Отечества повисла на волоске, грудью на защиту России встали пилоты боевых флуггеров. Отражая массированные налеты врага, атакуя неприятельские звездолеты сквозь убийственный огонь зениток, они похоронили надежды конкордианцев на скорую победу. А затем пришел черед генерального сражения – Битвы за Восемьсот Первый парсек…Герой эпопеи «Пилот мечты», лейтенант Андрей Румянцев – в действующем флоте. Что ждет его пилотов 19-го отдельного авиакрыла в судьбоносных сражениях 2622 года?

Купить книгу Пилот на войне, Александр Зорич

написала рецензию21 марта 2021 20:39
Пилот на войнеАлександр Зорич

Эта книга завершает цикл о пилоте Андрее Румянцеве, и здесь есть все хорошее и плохое, что было в предыдущих книгах. Не хотите спойлеров - не читайте аннотацию. То, что произойдет в этой книге, станет очевидным только в предыдущей. Все книги цикла связаны единым сквозным сюжетом, поэтому обидно схватить спойлеры.

Как жаль, что все хорошие книги заканчиваются. Я буду скучать по этому циклу. Это было здорово. Продуманно, ярко, динамично. Особенно порадовало то, что истории большинства персонажей (более-менее главных, уж точно) получили достойное завершение, а важные события предыдущих частей не были забыты и оказались важными для развития сюжета здесь.

Я бы очень хотела, но не могу поставить книге 10 из 10ти из-за финала, потому что развитие любовной линии этой истории мне не нравилось изначально, оно же и подпортило впечатление. Хотя справедливости ради отмечу, что сам финал красивый, очень в духе настроения книг и образа главного героя.

В общем, это отличный цикл, который я могу советовать. Без подтекстов и философских размышлений, только отличный сюжет, персонажи, боёвка. Всё к месту и по делу.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)