Рецензии на книгу Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!

написал(а) рецензию19 января 2024 11:35

#универ_глаза_1 (голубовато-зеленый цвет)

Ещё один фанфик!

Увы, но данная книга, которая неплохо началась, превратилась в нечто напоминающие фанфик, ближе к середине произведения.

Это произошло из-за того, что автор не смогла нормально расписать поведение главной героини, в конце обосновать причину, по которой её родители, не знали всё о обряде связанным с ней, ещё большим минусом стали диалоги в романе - на уровне современных школьников. Создавалось ощущение, что я читаю некую переписку в соц сетях, а не полноценную книгу.

В центре произведения, приключения Айрин, которая учится в академии на художника, она лишена магии, но одарена как натура творческая. Там она знакомится с привлекательным Вирджем, студентом, который изучает скульптуру и местным бабником. Однажды, она доверяет ему большую тайну, из-за которой её родители могут оказаться в ссылке, а позже, данный студент просит об услуге, шантажируя Айрин этой тайной.

Услуга небольшая - сыграть роль его девушки, так как дома подозревают, что он не той, какой надо ориентации, а рассказывать маме, что он ведет легкомысленную, интимную жизнь, в академии, Вирдж не хочет.

Айрин, прям переступая через себя, соглашается и отбывает в замок своего друга, надеясь провести каникулы только с его родителями. Увы, но оказывается, что о их приезде узнали старшие братья Вирджа, которые обожают над ним издеваться и тоже прибыли в родовое поместье.

А еще, они все решили, что девушка слишком хороша для их младшего брата, и стали сами за ней ухаживать. Это всё раздражает Айрин, ведь из-за её большой тайны, ей совсем нельзя влюбляться. Братья её больше злят, чем умиляют, и если, в начале, она вела себя испуганно, пыталась держать лицо, то постепенно, она превращается в базарную, наглую бабу, которая всем высказывает претензии, чего-то требует, горделиво рассекает по замку и насмехается, даже над любезной матерью благородного семейства.

А все, дружно, водят вокруг неё хороводы и исполняют любые желания, словно прекрасные братья из дворянской семьи, с отличными карьерами, живут в лесу, и никогда не видели женщин так близко. Прям все за нее, чуть ли не дерутся, почему же? А потому, ну, что она такая прекрасная художница, правда не очень богатая, но симпатичная. Как-то странно это звучит, особенно, если учесть то, что у остальных братьев, кроме старшего, не было ограничения по поиску невесты.

Короче, персонаж превратился в сьюшную модель, текст перестал быть интересным, а стал предсказуемым. Не думаю, что буду это перечитывать.

написала рецензию13 августа 2019 15:47
Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!Анна Гаврилова

Очень легкая книга для чтения тем, кто хочет отдохнуть от серьезного чтива.
Нам рассказывают о приключениях Айрин и ее нерадивого одногрупника, которому она решила помочь. Помощь заключалась в том, чтобы доказать маме парня, что он вполне нормальной ориентации. Для этого, они решили приехать на зимние каникулы в замок его родителей в качестве пары, правда они не учли интерес братьев к этой истории, которые знали всю правду с самого начала.

Что же, такая завязка имеет право на существование. Однако в книге не обошлось без некоторых раздражающих факторов даже с поправкой на сорт книги.

К примеру завязка, которая была очень слабая, нелогичность в тексте. К примеру, мать Вирджина, которая никого не звала и пыталась все держать в тайне, но на самом деле из-за пророчества активно сватала Айрин за любого попавшегося под руку сына.

Что до ее сыновей. Да, было поначалу любопытно наблюдать за их дурачествами, но я рада, что это не затянулось. Что же до самого Вирджина, из-за которого собственно и начался весь сыр-бор – я не могу понять, почему он такой слюнтяй и почему писательница сразу же списала его со счетов? В конце концов это он все это заварил и должен был как минимум развлекать девушку, а не отдаваться «творческому угару».

И да, когда мы начинаем читать книгу, нам обещают мир магии. Частично так и есть, но в основном только на «словах», т.к. мы понимаем причины, побудившие Айрин поступать так, а не иначе, но вот что касается окружающего их мира – где собственно вся магия? Мне этого не хватало в книге.

В прочем, ни взирая на перечисленные минусы, книга не особо раздражала своим содержимым и читалась на одном дыхании.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию6 августа 2019 18:35
Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!Анна Гаврилова

Такие книги нужны для разгрузки. Они просто легко читаются, в них незамысловатый сюжет, ну и понятное дело они про любовь. Да, возможно все заезжено и банально, но от этого я все равно не изменю свое мнение - книжка лёгкая и быстрая в чтении.

Айрин приходится на каникулы ехать в гости к своему другу, да и не просто так, а в роли возлюбленной. Вроде бы все хорошо, если бы не одно но - они на самом деле всего лишь друзья. Вирджина, молодого творца, просто извели дома, и чтобы доказать, что он не носитель голубого флага приходится идти на такой вот фарс. Хотя, какой фарс? Фарс начался дальше.

С появлением братьев Вирджина книга несётся в каком-то ускоренном темпе, везде хаос, смех, подколы, интриги и желание придумать новую подлянку. Появлялись они кстати интересно, поезд подбирал их на станциях. Мне почему-то казалось, что это хогвардский экспресс и я ждала, что же будет, когда новый персонаж зайдёт в купе.
Правда дальше у меня все смешалось. Братьев четверо, но для меня это была одна личность. Ну вот не смогла автор наделить их какими то особенным чертами. И это минус, при том большой.

Весёлое появление компании в замке, предвещало чёт позитивное. В принципе, я не разочарована, все очень легко и живенько. И мне очень понравилось, то, как героиня называет мужчин “поросятами”. Да, они взрослые, но дома смотришь на них как на озорных мальчишек.

Тайна, которую скрывает Айрин, несколько же подпортила впечатление. Во-первых, у автора много недосказанностей, и это раздражало. Ну скажи ты уже все нормально, что тянуть? Здесь сложно создать интригу как бы.
Во-вторых, меня удивляет, что Айрин толком не разобралась, а просто согласилась с родными. Меня бы сьело любопытство. Это как жить и не знать, как функционирует твой организм в принципе.

Концовка меня огорчила. Всё веселье и лёгкость пшик - и нет. Слишком разложено все по полкам а главное, это и правда для героиня вышло фарсом. Но радует, что историю не растянули, и она завершина.

#Ланкастеры
#СкоТинкиРазорВинки