Заговор Тюдоров

2013

Англия, 1553 год. Мария Тюдор становится королевой, ее враги повержены и заточены в Тауэр. Но, обручившись с испанским принцем Филиппом, ревностным католиком, она подвергает опасности своих подданных-протестантов, и тогда в народе начинают ползти слухи о заговоре с целью свергнуть королеву и посадить на трон ее сестру, принцессу Елизавету, которую многие считают единственной надеждой Англии.

Брендан Прескотт, тайный шпион Елизаветы, живет вдали от дворцовых интриг. Однако тревожные новости вновь заставляют его погрузиться в темный мир предательств и обмана. На этот раз он должен найти и вернуть письмо Елизаветы, опрометчиво посланное одному из заговорщиков. Вступив в смертельную игру с загадочным и коварным противником, Брендан прекрасно осознает, что на кону стоит будущее Англии и сама жизнь принцессы…

Купить книгу Заговор Тюдоров, Кристофер Гортнер

написала рецензию6 апреля 2018 13:48
Заговор ТюдоровКристофер Гортнер

"Заговор Тюдоров" - это вторая, а на данный момент ещё и последняя книга из серии про принцессу Елизавету, Кристофера Гортнера. Да-да, тогда ещё принцессу!

Много книг написано о ней, как о королеве Англии. Как о женщине на чьё правления пришёлся «золотой век Англии», расцвет культурной жизни общества. Также, много написано о её старшей сестре - Марии, известной в общих массах, как Мария I Кровавая, или Мария I Католичка.

Однако, много ли написано о промежуточной части? О времени далеко не сладком как для Елизаветы в частности, так и для Англии в целом? Много ли авторов осветили другую сторону этого этапа жизни английского двора и общества?
Думаю, что не много.

В этой книге, Кристофер Гортнер, достаточно подробно и точно, с поправкой на литературные прикрасы, говорит о моментах восшествия на престол и правлении Марии. Но, всё таки его центральным персонажем становится не она, а Елизавета, которая как ни парадоксально в книге упоминается не так часто.

«Как так?» — спросите вы.
«А вот так!»— отвечу я.

На самом деле, автор смог очень искусно передать историю введя в произведение полностью вымышленного персонажа. Персонажа, который как бы изнутри рассказывал нам о том времени. Так же, собой он заполнял пробелы истории.

Тайны, несостыковки и домыслы - всё это мистер Гортнер превосходно обыграл и сделал своё произведение по-настоящему интересным. Особенно, за счёт пищи для размышления и поля для фантазии на тему:

"А что если..."

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Анна . (@jasa_anya)6 апреля 2018 13:50

ты оказывается любишь исторические романы?)

@jasa_anya, скорее историю))) поэтому иногда и не прочь прочитать что-то подобное)))