Ярость

2017

"Осознание моего положения обрушивается на меня, и я тону в нем, как камень, упавший в пруд. Белладома меня преследует, подтягивает к себе, как тянут жертву щупальца Сонзека. Мне придется вернуться в этот город и отыскать там то, чем я куплю свободу брату. Если, конечно, ведьма сдержит слово, а это само по себе сомнительно. Но нужно хотя бы попытаться".

И Грета идет в страшный город. Ей нужно отыскать рог изобилия. Только в обмен на него ведьма отпустит Ханса.

В этой удивительной волшебной истории будут неожиданные повороты сюжета, мифические животные, загадочная карта со странными знаками, волшебное зелье, борьба с врагами и собственными слабостями.

Вы будете зачарованы текстом и приключениями - и не важно, читали вы первую книгу МарсиКейт Коннолли "Чудовище" или в первый раз познакомитесь с Брайром и его таинственными окрестностями.

В легендах скрыто гораздо больше, чем думают люди.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Ярость, Марси Кейт Коннолли

написала рецензию10 мая 2019 13:22
ЯростьМарси Кейт Коннолли

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Сказ о Грете-"умнице" и друге её Далене "Мудром". Кавычки сарказма. Оковы "неожиданности".

Начну сразу: то, что путешествие меня ждёт поистине "увлекательное" я поняла, когда в самом начале встретилась с вселяющими ужас в главную героиню Грету-"умницу" козлоногими курицами. Коз-ло-но-ги-ми ку-ри-ца-ми. Я уже чувствую Вашу нервную дрожь, холодный пот уже прошиб Вас всех, пару человек перекрестились, кто-то плюнул через плечо. Человечество не видывало монстров страшнее.

Главная героиня, моя Грета-"умница", помогла победить злобного колдуна и короля Беладомы, имеет активную политическую позицию, "навыки ведения боя всех направлений" и, конечно же, "непредвзятый взгляд на мир". Именно поэтому она вынуждена голодать и воровать у своего прекрасного королевства и пытаться прокормить брата, о котором никто не знает ввиду её "весомых умозаключений"(кстати, эти "весомые умозаключения" будут сопровождать её всю книгу, тут лучше быть заранее готовым). Всё логично. Насколько и за что она ненавидит несчастную Беладому мы не забудем до самого конца книги, ибо героиня не склонна умалять своих страданий и пихает их при каждом удобном случае. Женщина (кстати, сколько тебе лет?), мы поняли, что щупальца Кракена (мне нравится называть его именно так, я прониклась) шлёпали, шуршали, камни ломали, кого-то жрали... Было страшно, да, от запаха тебя постоянно внезапно тошнит (спасибо, что не забываешь сообщать об этом, мы переживаем), но, может, немного поменьше всего этого? Ну хоть чуть-чуть?

Из-за этих страданий я сама забыла, что хотела сказать. У нашей несравненной Греты внезапно исчезает брат (о котором никто не знал) и она устремляется к своему королю Оливеру дабы испросить помощи. Но "наидобрейший и наимудрейший" не верит нашему герою биты за Брайр (королевство/город, где обетают наши "славные" герои) ввиду ссоры накануне. Спор вышел из-за того, что "наивнимательнейший" решил отправить помощь в Беладому, что вызвало приступ агрессии и уход в закат у Греты. Посему Король Оливер решает, что несравненная Грета пытается обманным путем не дать ему выступить в Беладому и не выделяет на поиски никого. Страдая и размышляя об "ужасающем предательстве своих друзей", Грета-"умница" самостоятельно отправляется искать своего брата по следу из перьев, который тянется из её дома и дальше - в лес, не забыв при этом оставить гневное- страдальческое письмо, которое, по всей видимости, никто и не прочитал, т.к. понятия не имел где она живёт да и готовился к походу. Здесь-то я столкнулась впервые с избушкой на куриных ножках, которую венчает крыша из перьев (!), а у ног топчутся ужасающие козлоногие куры...

Я просто в восторге от этой книги, а особенно - от главной героини. Все её поступки и мысли венчает прекрасный девиз: "Г - логика!". Пример тому - долгие поиски определённого помещения в замке ненавистной Беладомы, а затем очаровательное "я бывала здесь раньше и помню, где в этой комнате потайной ход". Оп, отбросила ковер и ушла по своим делам. Грета... Её смена настроения и отношения к окружающим достойна отдельного упоминания. То она брызжет ненавистью ко всем и вся многострадальной Беладомы, то случайный поступок вызывает у неё мысли "о вечном" из разряда "а точно ли все плохие?". Грета, соберись.

К слову, наша героиня - тот ещё прокрастинатор. Вот она должна срочно спасти брата, есть пара мест, которые нужно обыскать, чтобы ускорить спасения. Но нет. Ну есть же ещё пара дней, да? Вот и буду неспешно все обыскивать. Я устала в конце концов! А мне ещё нужно найти время на грустные размышления, минутки истерики и многочисленные мысли "ах если бы, а что если не если бы?". И да - история мира здесь подаётся обрывками и по настроению. Возникает ощущение как при просмотре горе-фильмов или сериалов - где сценаристам лень раскрывать события или мотивировать поступки главным героев, а посему они вбрасывают на экран абзац текста и спокойно идут обедать.

Моя блистательная Грета - героиня случайностей с суперспособностью везения. А эти её "хитроумные" способы находить тайники, отгадывать загадки... В защиту её будет сказано, что всё в этом мире (в том числе выход из сложных/тупиковых ситуаций) происходит по одному из вариантов: просто так вышло, у меня это было с собой (по ходу книги я начала задумываться, что на рюкзак наложено заклинание незримого расширения), внезапно кто-то пришёл на помощь (видимо Беладома - город 10 на 10 метров). Ещё у нас есть Дален, о котором не было ещё ничего сказано. Он - кентавр, а все знают, что они "очень мудрые и любят разгадывать загадки". В мудрости их я убедилась практически сразу же: победить несущийся на тебя дом на куриных лапах помогут стрелы (которые совершенно не надо поджигать), выпущенные исключительно в стены. Так победим! Мне стоит продолжать о нём рассказывать? Думаю, нет.
Пара спонтанных вопросов:
• почему ты живёшь в нищете будучи на хорошем счету у своего короля из-за битвы? твой король точно хороший?
• почему все так глупо?
• ведьма не думает, что крыша из перьев, - это не очень практичное решение?
• почему всё так глупо?

Возможно, ответы на них кроются в предыдущей книге автора Чудовище, но я до ужаса боюсь встречи с козлоногими курицами. Из этого месива вышло бы забойное весёлое приключение, даже с чёрный юмор бы не помешал, но увы - всё подаётся на максимально серьёзных щах. Хотя... Это настолько глупо, что не полюбить нельзя. Никому не отдам сей экземпляр яростного идиотизма.

Оставлю Вас с моей любимой цитатой из книги:

"Рука издаёт нечто вроде визга и роняет меня".