Профиль без фото

2017
Линия души (9 книга из 11)

Закончен десятый класс, и впереди - чудесное беззаботное лето, когда наконец-то можно просто гулять по улицам, фотографировать, рисовать, вволю читать и конечно же сидеть в соцсетях. Вова и Ксюша стали друзьями по переписке, но некоторые обстоятельства мешают им встретиться вживую. Пойдет ли Вова на предательство друга? Захочет ли Ксюша поступиться своими принципами? Показать

Купить книгу Профиль без фото, Мария Евсеева

написала рецензию29 августа 2020 13:11
Профиль без фотоМария Евсеева

Знаете этот особенный свежий сладкий запах летних вечеров? Когда жара спала и наконец подул долгожданный ветер, приносящий с собой целый сонм ароматов?
«Профиль без фото» пахнет именно так. Он создан для того, чтобы окунаться в лето с головой, дышать горячим воздухом, жмуриться на солнце, наслаждаться каждой минутой тепла и свободы.
События повести происходят как раз летом. Это история любви Ксюши и Вовы, полная совпадений, шуток и искренних чувств. Главную роль в истории сыграл интернет, где они и познакомились.
Девчонка пролайкала все твои фотографии, но, когда ты ей пишешь, желая познакомиться, она отрицает тот факт, что заходила на твою страницу, и отшивает тебя... ясное дело, такое заинтригует любого парня. Да ещё у неё ни одной своей фотографии, а записи - сплошь отзывы на книги. Что это за девушка-загадка? И что ей нужно от Вовы?..
Кроме двух главных персонажей, есть и другие: заботливый папа Ксюши, её ветреная подруга Саша, которая тоже настойчиво пишет Вове, друг Вовы Паша (я восхищаюсь их крепкой преданной дружбой), добродушный здоровяк, с начала завоевавший свою долю читательской симпатии, а также группа музыкантов-любителей, на репетициях и выступлениях которых читатель нередко присутствует.
Ох, букстаграмеры, в Ксюше вы узнаете себя: она тоже ведёт книжный блог, описываются даже моменты, где она делает раскладку для фотографии, где думает, что писать в отзыве. Книги вообще занимают важную часть повести, есть много названий разных произведений. А я люблю, когда книги играют большую роль в раскрытии характера персонажей.
Стиль Марии Евсеевой - воздушный, по-домашнему уютный. Писательница точно передаёт чувства влюблённых: в тот момент, когда ждёшь сообщение, когда думаешь о том самом человеке, когда теряешься в догадках, отвечают ли тебе взаимностью, когда ревнуешь.