Рецензии на книгу Профиль без фото

написала рецензию29 августа 2020 13:11
Профиль без фотоМария Евсеева

Знаете этот особенный свежий сладкий запах летних вечеров? Когда жара спала и наконец подул долгожданный ветер, приносящий с собой целый сонм ароматов?
«Профиль без фото» пахнет именно так. Он создан для того, чтобы окунаться в лето с головой, дышать горячим воздухом, жмуриться на солнце, наслаждаться каждой минутой тепла и свободы.
События повести происходят как раз летом. Это история любви Ксюши и Вовы, полная совпадений, шуток и искренних чувств. Главную роль в истории сыграл интернет, где они и познакомились.
Девчонка пролайкала все твои фотографии, но, когда ты ей пишешь, желая познакомиться, она отрицает тот факт, что заходила на твою страницу, и отшивает тебя... ясное дело, такое заинтригует любого парня. Да ещё у неё ни одной своей фотографии, а записи - сплошь отзывы на книги. Что это за девушка-загадка? И что ей нужно от Вовы?..
Кроме двух главных персонажей, есть и другие: заботливый папа Ксюши, её ветреная подруга Саша, которая тоже настойчиво пишет Вове, друг Вовы Паша (я восхищаюсь их крепкой преданной дружбой), добродушный здоровяк, с начала завоевавший свою долю читательской симпатии, а также группа музыкантов-любителей, на репетициях и выступлениях которых читатель нередко присутствует.
Ох, букстаграмеры, в Ксюше вы узнаете себя: она тоже ведёт книжный блог, описываются даже моменты, где она делает раскладку для фотографии, где думает, что писать в отзыве. Книги вообще занимают важную часть повести, есть много названий разных произведений. А я люблю, когда книги играют большую роль в раскрытии характера персонажей.
Стиль Марии Евсеевой - воздушный, по-домашнему уютный. Писательница точно передаёт чувства влюблённых: в тот момент, когда ждёшь сообщение, когда думаешь о том самом человеке, когда теряешься в догадках, отвечают ли тебе взаимностью, когда ревнуешь.