Открой глаза

2015

Своим первым опытом в жанре эссе об искусстве Джулиан Барнс называет главу нашумевшего романа-антиутопии «История мира в 10½ главах» (1989), посвященную картине Теодора Жерико «Гибель плота Медузы». Именно поэтому, уже как самостоятельное произведение, в сборнике «Открой глаза» она оказывается первой из семнадцати увлекательных коротких историй о художниках и их работах, приглашающих читателя проследить путь изобразительного искусства от начала XIX века до современности.

В этих эссе есть все, что традиционно присуще прозе Барнса: великолепное чувство стиля, виртуозное равновесие едкой иронии и утонченного лиризма, сарказма на грани цинизма и веселого озорства. Но еще, это собрание тонких, остроумных и, порой, неожиданных наблюдений, дарящих не только литературное удовольствие, но и богатую пищу для ума.

Купить книгу Открой глаза, Джулиан Барнс

написал(а) рецензию22 декабря 2022 14:08
Открой глазаДжулиан Барнс

На очень большого любителя

Эта книга не просто для любителей искусства, а прям для фанатиков, которые готовы разбирать отдельную картину на фрагменты, проводя свои мини-исследования, на тему "Что хотел сказать автор?". Или же, это произведение для тех, кто готов разбирать каждый шаг своего любимого художника, рассматривая под микроскопом его каждую заметку, зарисовку или даже записки.

Если же вы далеки от такого погружения в мир прекрасного, то эта книга вас явно нагрузит. Вы будете продираться сквозь разные факты, типа воспоминания современников, заметки в газетках и т.д. Читать это занятно было страниц тридцать, а потом, вот реально, стало сильно нагружать, в плане восприятия. К тому же, не самые известные картины подвергались разбору, да, они были значимые, но это не "Мона Лиза", однозначно.

Иногда, возникало ощущение, что автор пытается набить книгу текстом, он выдавливал совсем уж малозначимые факты, например, как в случае с картиной Теодора Жерико «Гибель плота Медузы». Ну, вот реально, мало кто из художников, детально на сто процентов, не может прописать все факторы разного происшествия, но здесь это ставится, как некий удивительный факт, чуть ли не сенсация. И такого в книге полно.

Одним словом, это для преданных живописи почитателей, может даже, конкретного художника и полотна, но явно, это не моя книга, от слова "совсем". Для меня это было скучно, нудно и местами, слишком сухой текст.