Рецензии на книгу Три сестры, три королевы

написала рецензию30 мая 2023 20:36
Три сестры, три королевыФилиппа Грегори

Вот это удивительно! Оказывается, не один Генрих VIII, представитель рода Тюдор, известен своими любовными похождениями. Сестра Маргарита ему под стать. Причем, это, наверное, неправильно, но многочисленные жены Генриха воспринимаются негативно. Он проклятый изменник и ловелас, его жен жалко. А три женитьбы Маргариты воспринимаются спокойно, и жаль ее, так жаждущую получить хоть от кого-то любовь.

Я на верном пути знакомства со всей серией Филиппы Грегори про Тюдоров. По порядку это вторая книга серии, повествующая о жизни Маргариты Тюдор – старшей сестре Генриха VIII. Причем, книга называется «Три сестры, три королевы», и я думала, что повествование будет от лица каждой из названных сестер – Маргариты Тюдор, ее младшей сестры Марии и их невестки, первой жены Генриха VIII, Екатерины. Но все было рассказано устами Маргариты. Она освещает события, которые могут быть знакомы читателю из предыдущей книги Вечная принцесса и следующей Еще одна из рода Болейн . И я бы не назвала это пересказом тех событий от другого лица. Нет, тут наоборот рассказ о жизни Маргариты, Шотландской королевы, и по касательной о событиях в Англии того времени. И это было классно. Я узнала о целом периоде истории Шотландии, благодаря художественной книге. Это было не скучно и очень увлекательно.

Вообще, сама автор в примечаниях указала, что так мало известно о личной жизни Маргариты в свете ее чувств и мыслей. Поэтому Филиппа Грегори попыталась предположить ее эмоции и реакции на происходящие события. Историки утверждают, что Маргарита была либо неуравновешенной, либо некомпетентной. Она принимала порой (а мне показалось, что почти всегда) странные государственные решения и выборы в своей жизни. Уж очень влюбчивая и наивная дама. Первый раз она вышла замуж политическим браком за короля Якова для скрепления союза между Англией и Шотландией. Это для меня был самый романтичный период романа: все так сладко и ванильно. Но читать это было приятно. Затем второй муж, которого, как говорят историки, она любила до безумия – Арчибальд Дуглас. Но он обманывал ее, изменял, воровал из казны и всеми способами хотел захватить престол. Ну и третий муж – Генри Стюарт - в принципе такой же как второй.

Меня просто раздражало в Маргарите бесконечное соперничество с сестрами, а конкретно с Екатериной. Она аж бесила меня: все просчитывает ее неудачи, злорадствует, горюет по ее успехам. Но при этом кажется, будто пытается ей соответствовать, потому что Екатерина Арагонская – сильная и очень мудрая женщина. Все шаги у нее просчитаны наперед, и она и есть настоящая королева – государственный правитель. И вместо того, чтобы поучится Маргарите чему-то у жены Генриха, она ей просто завидует. Сама Маргарита просто отвратительный государственный деятель. И я этого просто не понимаю – у тебя в руках такая власть, целая страна, ты можешь оставить след в истории. Просто работай и будет тебе счастье, слава и признание. Но нет, лучше сидеть и просчитывать проколы более успешной сестры. Ну и находить обесценивающих тебя мужчин. Во второй половине книги как раз и описана жизнь Маргариты с Дугласом, а потом Стюартом и вот эти метания ее короны – то она регент своего сына, будущего короля, то ее мужья лишают этого статуса и сами захватывают власть. В общем скучно было на этой части, поэтому оценку я и снизила. Ушла динамика событий, появились монотонные метания.

Еще в книге хочется отметить самих сестер. Такое символичное название книги взято из реальной истории. Все сестры были в первом политически заключенном браке, и все развелись. А ведь развод в то время был практически недопустим церковью. И мне так понравилось, что уже в далекие 1500-е года в Англии женщины задумывались о собственных свободах, добровольном выборе и личном счастье. Особенно отличились именно сестры Тюдор. Мария вышла замуж за герцога по большой любви, так же два раза сделала и Маргарита, ее мужьями были граф и лорд. И все три сестры были под влиянием властного Генриха VIII. Он вершил их судьбы в определенные периоды. В общем, этих трех женщин многое связывает, и они очень похожи своими судьбами.

В целом, книга увлекательная. Но мою любимую Еще одна из рода Болейн , к сожалению, ни одна другая книга серии не переплюнула. Я надеюсь, что только «пока не переплюнула»)

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 апреля 2018 20:19
Три сестры, три королевыФилиппа Грегори

#книжные_жирушки

Тюдоры - это, пожалуй, моё самое любимое семейство в истории Европы. А уж Генриха VIII я обожаю. О нём я просто обожаю читать. И всё, что происходило при его правлении, я знаю очень хорошо. Но я очень мало знала о его сестре Маргарите, королеве Шотландии. И тем приятней мне было читать книгу от её лица. Расширить свои знания о членах этой семьи, узнать, чем жила одна из сестёр знаменитого короля Англии.

Я знакомлюсь с Маргаритой, когда она ещё юная девчонка, восхищающаяся своей бабушкой Маргарет Бофорт. Приятно было с ней встретиться, с бабушкой, некогда я прочитала о ней много страниц других книг. Она дружна со своей младшей сестрой Марией, а потом обретает ещё одну сестру - невестку Екатерину Аррагонскую.

Жизни и судьбы трёх сестёр очень тесно переплетаются. Они радуются друг за друга, завидуют, соперничают и сострадают.
Марию я никогда не знала, здесь же она предстала передо мной легкомысленной, наслаждающейся жизнью, хотя и пережившей и горести.
Екатерину я всегда уважала. Она, действительно, великая королева, выдающаяся личность в истории. И в этой истории я вижу её стать, её веру в своё призвание. Я чувствую, что и сама Грегори очень любит её.

Маргарита здесь центральная из трёх королев. Её мысли не всегда чисты, а слова искренни. Она завидует триумфу Екатерины, она страдает, когда её собственное положение становится ниже положения Екатерины, и она злобно радуется, когда рожает сына, а Екатерина теряет очередного ребёнка. Но она одновременно с этим испытывает и сочувствие к её страданиям. И в этом она тоже искренна.
В нас тоже много противоречий, а уж у королей тем более. Их положение хоть и высокое, но часто такое шаткое.

Тема книги очень интересная, но Грегори немного меня разочаровала. Не хватило мне чего-то, чтобы увлечься полностью, отдать книге душу. А ведь я знаю, что Грегори может писать по-другому.