Метка

2017
Книги на коже (1 книга из 2)

Я не знаю, кто я, на чьей я стороне, и что на самом деле окажется на чаше весов в самом конце...

Мы покрываем себя татуировками. Мы ничего не можем скрыть. Метки всегда расскажут правду! Это закон нашего общества. Но так ли это? Знала ли я своего отца по-настоящему? Знала ли я хотя бы что-то о нем, что было правдой?

Все, о чем я мечтала — это быть чернильщицей и писать историю жизни людей на их коже. Но кажется, у судьбы совершенно другие планы. Мой учитель открыл страшную тайну моей семьи. Всё, что было белым, стало чёрным. Мир перевернулся, и я все ещё не понимаю, как мне удается дышать.

Чтобы ни было в прошлом, я люблю своего отца. И сделаю все, чтобы книгу его жизни помнили вечно

Купить книгу Метка, Элис Бродвей

написала рецензию10 августа 2020 14:31
МеткаЭлис Бродвей

Книгу мне посоветовал человек, увлекающийся татуировочной темой. Подозреваю, что она была в какой-нибудь подборке в соответствующем паблике наряду с книгами о том "как открыть свою первую тату-студию" или "как татуировка облегчает процесс опознания" (no offense) и явно не была прочитана самими админами.
И идея книги ведь сама по себе хороша! Я, по крайней мере, с такими произведениями ещё не сталкивалась. Есть новизна, самобытность мира. Правда ещё есть совершенно непростительная простота языка изложения, построенная от глаголов. Мысли и эмоции раскрываются через "подумал" и "почувствовал", а также через горячие слезы и заламывания рук. Поэтому читала я через силу, как будто знакомилась с сочинением семиклассницы, морщилась, но читала.
Второе слабое место - сюжет. Тянет разве что на фанфик или детскую книгу (может поэтому её относят к разряду подростковых, но вы точно не станете сравнивать "Метку" и "Гарри Поттера", потому что "Метка" гораздо, гораздо проще), очевидный и предсказуемый, но всё-таки неплохой. Сюжет ровно такой же как сказки, которые занимают очень важное место в самой "Метке".
И это я бы отнесла к плюсам. Пусть непродуманный и простоватый, но в книге есть целый фольклор, а это, знаете ли, немалого стоит (с местными сказками вы знакомитесь на протяжении всего повествования). Есть в написанном мире и система верований (общество в целом построено на принципах теологии), которая при этом фантазийно сказочная, очень далекая от того, что есть в современных религиях.
Персонажи картонные, с кристально ясными мотивациями, отчего они напоминают плохо прописанных НПС (даже главная героиня).
В общем, было бы очень круто, если бы кто-нибудь взял главную неплохую идею, в целом интересный мир (чего стоит своеобразный стиль одежды, украшений, а также монументальность и некоторая хтоничность архитектуры) и переписал всё это с объемными персонажами, постепенным раскрытием сюжета и литературным языком.

написала рецензию29 ноября 2018 9:14
МеткаЭлис Бродвей

Очередная свежая и интересная идея слитая в унитаз. И в этом виноваты издатели. С какого рожна вы публикуете откровенно сырой материал? Теперь автор уверена, что она гениальный писатель, который в силах написать бестселлер за месяц да еще и на спор. Конечно, титул бестселлера абсолютно ничего не говорит о ценности книги, чаще даже наоборот. Я не сторонник идеи, что литература должна быть претенциозной и для «избранных» интеллектуалов, но, простите, скармливать народу откровенную халтуру тоже не дело. «Метка» явная халтура.

Жили-были два народа — с метками и пустые. Меченые считались праведными, потому что они своим телом рассказывали только правду и ничего кроме правды, а пустые, со своими бледными телами, постоянно строили козни и хотели развязать войну. Но так говорили меченые. Пустым слово никто не давал. Праведный народ боялся пустых настолько сильно, что помнить младенцев, которые не дожили до своей первой метки строго запрещалось. А почитать своих пращуров у народа с тату — идея фикс возведенная до абсурда: после смерти с тела снимали кожу и из нее делали книгу! Правда, только после прохождения процедуры взвешивания души, книга могла быть отдана родным, где она занимала почетное место в ряду с такими же книгами. Если душа человека признавалась неправедной, книгу из кожи ее обладателя сжигали. А еще были особые метки, которые предполагали, что человек не достоин памяти и после смерти его тоже сразу сжигали.

«Он выступал за то всё, чего мы боялись и что презирали.»

На этом антиутопия в общем и закончилась.

Если из книги удалить всю слащавость, от которой вполне реально заработать диабет, а так же описания того, что думает, делает и нюхает главная героиня каждую минуту каждого часа, плюс бесконечно нудные воспоминания о папочке и каким он был хорошим, но которые, по сути, вообще сюжету ничего не добавили, разве только время отняли, то от неё останется только пшик.

Персонажи серенькие тени: кто они, что они, как они и где — просто буквы, чтобы добавить необходимое количество знаков (скорее всего спор был на определенное количество слов!), событий до последних трех страниц — последних ТРЕХ страниц! - нет. Героиня раздражала с первых строк, то она капитан очевидность, то непроходимая тупица, то вдруг в ней разгорелся пламень революции против системы, но как-то очень неубедительно, потому как финал слит в еще более глубокую выгребную яму, но типа to be continued...

Печаль.

написала рецензию15 сентября 2018 23:03

#Новый_Штурмовик

Какая же противная книга. Книги из человеческой кожи. Казалось бы такое можно встретить только в сочетании с маньяком в руках с огромным тесаком. Но нет. Это всего лишь мир, слегка антиутопичный, в котором живет Леора. Правительство изыскала метод нового контроля людей - путем обязательного контроля татуировок и клеймления преступников, а 16тилетняя Леора мечтает стать чернильницей и наносить истории жизни на тела людей, которые после их смерти станут книгами, хранящими воспоминания и рассказывающими о том кем были эти люди: об их профессии, об ошибках и заслугах, о семье.
Но далеко не все люди хотят носить "знаки жизни" на своей коже, таких людей не принимают в обществе, их изгнали и считают опасными.
Пока читала не могу не вспоминать уроки истории в школе, на которых нам рассказывали как фашисты делали из кожи пленников разные поделки, иногда стирая ее живьем, и каждый раз при упоминании книги из кожи человека содрогалась.
Сама же книга по большей части ни о чем, ну да есть  тут пару тайн, в семье Леоры, с пустыми, но все это было как-то не особо интересно и интригующе преподнесено, что не особо и хотелось узнать что там все скрывают, а сама Леора со своей не способностью решить что делать в этой жизни вообще казалась неуместной.

написала рецензию22 марта 2018 11:46

Антиутопия в стиле Оруэлла
Тот момент когда ожидание и реальность не очень совпали. Книга покупалась на выставке на следующей день после старта продаж, и после вопроса относительной этой книги девушка на стенде издательства сказала, что книга для подростка...
и вот началась моя несостыковка. Все же произведение большую часть которого занимают мысли о смерте людей, создании из их кожи книг... я бы не советовала подросткам.
Достаточно классическая антиутопия: правительство хочет полностью все знать о людях, их способностях, увлечениях и душе. Что-то напоминает правда? Только везде свои методы контроля. В этой книги -это татуировки. Они рассказывают вашу историю от самого рождения и до смерти. И после смерти все ваши знаки-это мерила вашей жизни, значимости и ценности для общества. При этом.. все, абсолютно все ваши поступки будут увековечены. И исправить их уже нельзя. Как-то мне сразу стало не по себе. В наше время всегда хочется верить, что можно все исправить.. ну или хотя бы не вспоминать об этом каждый день.
Ну в дальше как обычно: враги идеального мира, в случае этой книги -это пустые. Люди без татуировок. Они хотят иметь своё право голоса, спокойно жить и иметь право помнить людей не зависимо от их знаков на кожи,
Книга произвела достаточно неплохое впечатление по нескольким причинам:
- достаточно адекватная героиня, середнячок;
- неожиданный взгляд на антиутопию и использование татуировок;
- второстепенные герои, вообще отлично прописаны!
-интересные мысли о значимости людей.
Но сюжет достаточно своеобразный, поэтому впечатлительным читать не советую.

написала рецензию18 января 2018 16:18
МеткаЭлис Бродвей

#БК_2018 (Книга без рецензии)

"Только тот, кому есть что скрывать, станет хранить историю своей жизни в душе, а не на теле"

Леора живёт в мире, где люди ничего не скрывают друг от друга. Приходя в этот мир младенцем, ты получаешь свою первую татуировку. Каждый твой год жизни отмечен на твоей коже. Также отмечены твои достижения. Окончание школы, выбор профессии, замужество и материнство. А на спинах граждан отражено их семейное древо. Татуировки делятся на обязательные и на те, что можно сделать по желанию. Каждая отметка несёт в себе информацию о тебе, как о личности. И даже если тебе удастся что-то скрыть, то это не на долго. После смерти, с человека снимают кожу и делают из неё книгу, которая очень тщательно проверяется на предмет скрытых, исправленных или вырезанных тату. Скрываешь свои метки? Значит ты совершил нечто ужасное и гореть твоей книге в огне. А самое страшное в этом мире - быть пустым. Когда кожа твоя пуста, к тебе нет доверия. Ты изгнанник. Ты опасен для общества.

Мне не всегда были понятны поступки главной героини. Леору бросает из стороны в сторону и она сама не знает на чьей стороне она должна быть. На стороне людей, который живут по правилам и соблюдают законы или же на стороне тех, кто хочет быть свободным и иметь право выбора. В принципе, её можно понять, ведь вся её жизнь - сплошная ложь. Всё, во что она верила, рушится на глазах. Благо, что она не одна. Думаю, что девочка ещё себя покажет.

Не знаю, как было у других читателей, но я вся покрылась мурашками от поступка Леоры в финале. Это просто невероятно сильно! Хочется поскорее узнать, что ожидает героиню после такой выходки. Кажется, что ничего хорошего, но я верю, что автор ещё сможет удивить.