Артемида

2017

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую...

С присущим ему мастерством и вниманием к мельчайшим деталям Энди Вейер, автор великолепного «Марсианина»,- открывает новую главу бесконечной саги об освоении Солнечной системы!

7,5 (61 оценка)

Купить книгу Артемида, Энди Вейер

<p>Я неприязненно уставилась на Дейла. А он даже не заметил. Черт, такой стервозный взгляд пропал впустую!</p>
Добавил: morty
<p>Изолента меня беспокоила, поскольку только последний дурак может полагаться на подобное средство, чтобы избежать утечки воздуха, но других вариантов у меня не было.</p>
Добавила: katy_smith
<p>По шкале глупости от единицы до "вторгнуться в Россию зимой", насколько у меня дурацкий план?</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Возможно, тебя это шокирует, но я не спала ни с кем из присутствующих в этой комнате. <br />-Это довольно маленькая комната.</p>
Добавила: katy_smith
<p>-Для начала я провел визуальное исследование. <br />-Ты осмотрел кабель. Ты в курсе, что можно просто сказать "осмотрел"?</p>

написал(а) рецензию2 февраля 2022 9:54
АртемидаЭнди Вейер

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

Это было нудно и глупо!

Удивила меня, данная научная фантастика, удивила прежде всего особым видом занудства, когда каждый шаг героев расписывался и объяснялся, по отношению к Луне, где они живут. За громоздкими справками терялся сюжет, но, если бы только, это был единственный минус!

Хуже всего вышла главная героиня - она, словно, набор шаблонов из не самых удачных произведений. Тут вам и сьюшность, ведь Джаз лучше всех дерется, ее и в группу самых крутых берут, спасать лунный город от пожара, да и миллионер Артемиды, запросто, обсуждает с ней свои проблемы, более того представляет ее своему гостью. Это выглядит нелепо, если учитывать, что героиня позиционируется, как мелкая сошка в городке, курьер, который, иногда, доставляет контрабандные посылки.

Но вишенкой на торте, я бы сказала, прям гроздью клюквы, высыпались стандартные, западные шаблоны, без которых любая, американская книга, видимо, просто не может существовать - чернокожие правители, геи-разбивающие сердца, мрачные и недалекие славяне (здесь есть русские и украинцы), и конечно же, бравые и честные американцы, которые всех спасают! Как бы, такое больше, напоминает мне Железного Арни в ушанке, который что-то там пытается скрежетать по-русски - глупо и надумано.

В центре повествования, приключения на Луне, в поселении Артемиды, которое состоит из нескольких больших куполов. Здесь нет денег, но есть жетоны, которые измеряют вес и на них можно закупать товары с Земли, здесь особо остро ощущается разница в социальных классах - богатые живут в дорогих отелях и домах, у них есть большие кухни, они могут себе позволит земной алкоголь и сигары, и есть бедные, обслуживающий персонал, который ютится в капсульных отсеках, получает очень мало жетонов и питается искусственными водорослями.

Джаз Башар относится к последним. Она была привезена на Луну еще ребенком, все ее детство прошло в лишениях, а отрадой была переписка с мальчиком с Земли, по имени Боб, повзрослев Джаз стала мечтать об одном - купить нормальный скафандр, получить лицензию и водить экскурсии туристов по Луне. Но она проваливает экзамен, чуть не погибает и лишается возможности работать лунным экскурсоводом. Сумма, на новое обмундирование, которое даст ей право снова попробовать сдать экзамен, на лицензию, кажется ей не подъемной.

Поэтому, когда местный миллионер, предлагает ей совершить противоправное действие, направленное на то, чтобы помочь ему состряпать одну сделку, Джаз соглашается. Хотя, ее действия могут навредить всему городу - у людей может закончиться кислород, а ее наниматель, который останется в стороне, просто сможет шантажировать город. Но храброй Джаз плевать на всех, для нее главное она сама и ее лицензия.

А после заключения сделки начинается чехарда с наемными убийцами, крутыми американцами и сексуальными канадцами.

В целом, подводя итог, можно сказать, что главная героиня вызывала раздражение и отторжение, сюжет был до боли предсказуем, а отступления от него занудны. Западные шаблоны, которые перекочевали из фильмов 90-ых годов, добили текст. Эта книга не станет моей любимой!

написала рецензию27 января 2019 20:53
АртемидаЭнди Вейер

Я так долго собиралась прочитать "Марсианина", что за это время автор успел написать следующую книгу. И мне так понравились марсианские приключения, что я сразу легко переключилась на лунные хроники, хотя две подряд книги про космос - это для меня совсем не характерно.

Вообще, я ожидала некоего понижения в уровне увлекательности, ведь где Марс и где Луна? Марс - суровая неприступная планета, которая в нашей реальности изучается с трудом и только роботами, а Луна - да это же практически рядом, и человек там, по слухам, был по-настоящему. Ожидания не оправдались, читать было ну очень интересно, буквально все, даже описания сварки в условиях вакуума. История города Артемида - это смесь космической фантастики, приключений "попаданки", и все это с элементами антиутопии и социально-экономического трактата о рождении и становлении новой цивилизации. А, и конечно, же чуть-чуть детектива с мафиозным оттенком и философские размышления на тему проблемы отцов и детей. Динамично, увлекательно, ярко, живо... А пятьдесят третье описание сварки или привлекательности занятий сексом в условиях невесомости можно и пропустить.

Город Артемида больше всего напомнил первые поселения где-нибудь на Диком Западе, где вежливостью можно добиться многого, а вежливостью и оружием - еще больше. Главная героиня - бесстрашная девушка, и коня на скаку остановит ( в виде робота, добывающего руду), а уж горящих изб, по-моему, было три. Мне просто безумно понравилось решение с ее гонораром в конце, и элегантная развязка с ее будущим, и понравилось, что в самом конце нашлось еще чем постращать читателя, который уже выдохнул после всех перипетий и начал мысленно прикидывать, что читать дальше.

О научной стороне книги рассуждать не буду, ибо я полный профан и меня впечатлило, например, что лунная пыль очень опасна и многое другое.

В целом, для меня книга оказалась отличной находкой.

написала рецензию15 сентября 2018 14:25

#Новый_Штурмовик

А этот Энди Вейер прикольный автор! Кто меня хорошо знает в курсе, что тема космоса совершенно не моя. Но тут вторая книга автора, куча непонятных терминов, но меня это не парит, мне нравится! Место действия, как и в книге Марсианин, происходит за пределами Земли. Только в этот раз на Луне.

Кенийское Космическое Агентство основало колонию на Луне. В этой колонии живут порядка двух тысяч человек и постоянно приезжают туристы с Земли. Одной из жительниц Луны является Джаз Башара - курьер, недотепа и контрабандистка. Однажды ей предложили сделку, от которой она не смогла отказаться и тут началось что-то страшное: трупы, погони, мафия и... юмор! Много юмора. Я всю книгу улыбалась, а в некоторых местах просто ржала в голос. И пусть я ни черта не смыслю в физике и химии, это даже плюс, когда читаешь такие книги, ведь я не возмущаюсь, что такого не может быть (а я бы так и делала, как впрочем и всегда).

Хотите отдохнуть от серьезных книг и просто поржать - почитайте эту книгу, мне понравилось.

@nuta2019, почему? Мне ж понравился марсианин

@vandal, по юмору и атмосфере так же, просто гг девушка и немного в другой ситуации. Мне было прикольно читать, а вот тебе даже не знаю

@mariana, да я сперва только название увидела, а с автором и картохосажателем не соотнесла))) только потом по тексту приехала кто такое с чем едят) ты же меня знаешь, я люблю "понять" что-то раньше объяснений)

написала рецензию2 июня 2018 23:46
АртемидаЭнди Вейер

Мне очень в свое время понравился "Марсианин", и от этой книги я ждала как минимум приятного времяпрепровождения. Что я могу сказать, если коротко, то не будь Своей игры, книгу я бы дочитывать не стала. Хотя и не жалею - в самых последних главах появился хоть какой-то интерес, в качестве компенсации, видимо.

Книга мне показалась очень скучной. Главная героиня меня никак к себе не расположила, даже последнии главы ее не спасли. Гений с нереализованным потенциалом, чей подростковый кризис несколько растянулся и не отпускает в ее 26 лет. К тому же ну не могу я в нее поверить, ни в мотивацию ее до конца, ни в характер, ни в манеру повествования. Почему девушка, с 6 лет живущая на Луне, постоянно объясняет читателю про особенности лунного тяготения? Да, важная деталь, но одного раза разжевать ее достаточно, зачем на каждый чих повторять? И зачем так фокусировать внимание на сексе и противоположном поле? Ее личная жизнь играет роль в повествовании, но не настолько же... Вроде все это мелочи, но за всеми этими мелочами не остаётся ничего, пустота.

Сюжет вызывает хоть какой-то интерес, но для меня весь этот интерес убили характер героини и очень подробное описание всяких технических деталей. Я даже пытаться не буду проверять их на достоверность. Проблема в том, что если в "Марсианине" от этих деталей зависела жизнь ГГ, то здесь зависит, как скоро ГГ наберёт круглую сумму, а всю первую часть книги читателю непонятно вообще, зачем эта сумма ей нужна. Хотя и разгадка меня, если честно не впечатлила...

Единственный положительный момент в книги - это то, что фильм по ней и правда можно снять вполне интересный и крепкий. Но это уже совсем другая история.

#свояигра (Книги про другие миры за 10)

@loki, поставила, спасибо за напоминание

@loki3 июня 2018 14:39

А по поводу книги, мне кажется, он сейчас начнет плодить однотипные книги

@loki, да, мне тоже так показалось... И мне жаль, потому что и правда Марсианин понравился в свое время. Но там на некоторые недостатки или особенности вроде огромной любви автора к описанию химических процессов были хоть как-то оправданы. И сюжет, хоть и голливудский, держал в напряжении. Эта книга оставляет впечатление, что она написана просто ради того, чтобы прокормить автора, ну может еще фильм с неплохими кассовыми сборами по ней можно сделать.

написал рецензию26 февраля 2018 8:08
АртемидаЭнди Вейер

Энди Вейера прет от художественного описания физических или химических фактов. В «Марсианине» он с удовольствием описывал, как прорастить картошку на марсианском грунте или получить воду из термической реакции.

«Артемида» – логичное продолжение этой слегка ненормальной мании описывать физические процессы. Вейер гоняет героиню по лунному городу из куполов и за его пределами лишь затем, чтобы показать, как там все устроено. Сюжет – средство, чтобы объяснить, как проводить сварку в вакууме, как из выплавки алюминия получается кислород и почему экватор – это хорошее место для космодрома.

Однако чего не отнять – Вейер умеет это все делать. «Артемиду» хочется читать по той же причине, что и «Марсианина» – герой несомненно попадет в глупую ситуацию, несомненно смешно про нее пошутит и несомненно найдет сугубо научный способ из ситуации выкрутиться.
Что еще в «Артемиде» хорошо – Вейер не пошел проторенной дорогой и не стал делать очередного Крузо, но на Луне. Или Европе. Или экзопланете. И там, и там хватает крутых фактов из википедии, чтобы написать такую книжку.

Нет, теперь автор показывает целую колонию, но не в стиле золотого века фантастики, где каждый внеземной колонист – герой и вообще человечище, а сама колония создана для великой цели. У Вейера все куда ближе к реальности – а потому цепляет. Причины сделать колонию на Луне отнюдь не в стремлении к звездам или получению благ для человечества – а чтобы обрабатывать богатеньких туристов, избегать налогов и отмывать деньги.

И это хорошо. Во-первых, потому что впускает немного свежего воздуха в затхлый тупик, где топчется твердая научная фантастика. Во-вторых, потому что дает надежду на то, что Вейер не станет писателем одной темы.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)