Нескучная японская грамматика. Советы японского городового - отзывы о книге

написала отзыв3 ноября 2017 14:12
Нескучная японская грамматика. Советы японского городового

Книга не является полноценным учебником (о чем автор сам честно предупреждает), в ней охвачены далеко не все темы, и к тому же нет ни одного упражнения. Т.е., чтобы выучить грамматику, придется приобрести другие учебные пособия. Сразу возникает хороший вопрос: а зачем тогда она вообще нужна? Но плюсы все же есть:
1) даны основные правила и грамматические конструкции (ГК) японского. Хотя это одновременно и минус: не понял правило сразу - ищи объяснение в другом месте.
2) даны различные таблицы и схемы, некоторые из которых, действительно, весьма полезны.
3) на каждое правило/ГК приведены в среднем от трех до пяти примеров (правда, не всегда полезных, с точки зрения практического применения в будущем).

Одним из главных минусов, пожалуй, является чувство юмора автора. Шутит он много, далеко не всегда смешно и чаще всего не к месту. И если в начале, когда разговор шел о простых вещах вроде падежей, темы или ремы, на это можно было закрыть глаза, то в последующих главах, когда описывались уже ГК посложнее, излишние комментарии начали раздражать. Они лишь отвлекали и мешали сконцентрироваться. В итоге, я просто перестала их читать.

Плюсы в этой книге есть, и ее нельзя назвать совсем уж бестолковой. Видно, что автор проделал большую работу. Но даже при всех вышеперечисленных достоинствах, книга показалась мне пособием, без которого можно легко обойтись.
В описании говорится о том, что этот справочник рассчитан на тех, кто находится уже на т.н. "продолжающем" уровне" и поможет быстро освежить в памяти подзабытые правила. Но для этих целей есть куда более удобные сборники грамматики в таблицах. Новички, как я, тоже вполне могут прочитать эту книгу, чтобы в общих чертах понять суть языка (сам автор назвал свою работу неким "введением в анализ японского"), но лучше потратить время на выполнение практических упражнений.