Красная таблетка

2017
Академия смысла

Настоящий мир не таков, каким кажется. Порой мы чувствуем, что живём не своей жизнью. Словно какой-то сбой в Матрице: мучаемся от одиночества, бессмысленности жизни, не понимаем своих истинных желаний. Мы хотим прожить другую - лучшую - жизнь. Но не знаем как. Беда в том, что нам слишком долго рассказывали о счастье, успехе и любви. Никто не предупредил, что радостные чувства мимолётны, успех кажется таковым только со стороны, а всякая страсть заканчивается разочарованием. Такова правда. Кто-то готов выбрать "красную таблетку" правды, а кто-то продолжает травить себя "синей" - иллюзиями и неведением. "Синюю таблетку", кстати, даже выбирать не надо - она дана нам по умолчанию. А вот "красную" нужно и выбрать, и проглотить, и пережить непростой процесс внутреннего изменения.

Купить книгу Красная таблетка, Андрей Курпатов

<p>Люди приходят в нашу жизнь и уходят из нее. Важно, как вы проводите время, когда они в ней есть. </p>
Добавила: sashapepper
<p>Дайте мне шесть часов на то, чтобы срубить дерево, и я потрачу первые четыре, затачивая топор.</p>
Авраам Линкольн
Добавила: sashapepper
<p>Мы - это перекрестье наших социальных активностей, мы - эхо наших отношений с другими людьми. </p>
Добавила: thunderrlizards
<p>У человека, - писал Джеймс, - столько личностей, сколько индивидов признают в нем личность и имеют о ней представление. </p>
Добавила: thunderrlizards
<p>..о самой логике эволюции: она не создавала нас для жизни в райских условиях, для счастья, она создала нас для борьбы за выживание. </p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 июня 2021 23:29
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Видела эту книгу сразу у нескольких интересных умных людей, причём в бумаге и на видном месте. На мой скептический вопрос- ну, и как? Получала задумчиво-заинтересованный ответ – стоит прочитать. И передаривать её мне никто не собирался. Закралось сомнение, и вот, я его наконец-таки поборола.

Начало, как водится в книгах такого рода, о том зачем читать, что ждать, какие проблемы решаются и эффекты ожидаются. На удивление, не нудно, не много, не противно и в основном по делу. Об авторе тоже немного и интересно.

Далее слегка затянутая часть про мозг и сознание. Вот именно за этот кусок я сняла книге один балл. Мне показалось многовато. И (очень странно!) моё образование мне помешало. Странно эти сведения о происходящем в нашей голове легли на мои классические познания. Я или запуталась, или автор действительно немного ушёл в сторону от того, чему всех учили в университетах, и «родил» немного необычную зверушку, но я до конца так эту часть и не поняла. Если бы это была лекция, я непременно переспросила бы «в чем суть покороче или схематично».

В книге в целом очень много хороших незнакомых мне цитат великих людей, описано много разных экспериментов. Все примеры очень любопытные и к месту. Почерпнула я в смысле новизны информации достаточно. А меня, поверьте, уже сложно в этой области чем-то удивить.

Понравились рассуждения про путь к успеху. Что он не мгновенен, что всё происходит не вдруг, состоит из маленьких шагов, большого труда и единого рецепта быть не может. Кто-то скажет «ежу понятно!». Но очень органично всё изложено, без штампов, и хорошо перекликается с личным опытом.

Теория «чёрного лебедя» расписана на примерах из мировой истории, но при этом прекрасно «ложится» на конкретную жизнь обычного человека.

Глава о «Свободе выбора» вообще объясняет практически любое явление в современной реальности, а особенно отношение к работе и браку в «новом» обществе. Про соцсети и прокрастинацию также просто, доходчиво и не избито, но в то же время исчерпывающе.

Итого. Книга действительно из тех, что заслуживают места в личной библиотеке. К ней можно неоднократно возвращаться и каждый раз мозг будет выхватывать нужное на определенном этапе жизни. Автор однозначно понравился.

#полуночный_экспресс (красная обложка)

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 21:11

Одно время этот психолог был на слуху, а потом как-то пропал, ну по крайней мере с моих радаров. Но все же стоит ознакомиться с его трудом, раз в принципе и рецензия положительная и оценка неплохая.

@asnow1, только он всё же не психолог, а врач, психотерапевт. Для меня, как врача, разница принципиальная.

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 22:36

@natalya.s.alex, я думала, что психолог, так как книги о психологии у него мне попадались.

написала рецензию9 февраля 2020 20:25
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Андрей Владимирович является психотерапевтом и автором научно-популярных книг по психотерапии, психологии, философии и методологии. Он пишет просто о самых сложных вещах. Его текст заставляет задуматься и даже переосмыслить свои установки, взглянуть на жизнь под другим ракурсом. Это формирует осознанность и принятие ответственности за себя и свою жизнь, какой бы болезненной не была реальность.
Когда читаю его книги, то постоянно создаю какие-то заметки, чтобы снова вернуться к интересным и новым для меня вещам.
Скажу даже больше, это единственный автор, которого люблю и я, и мой муж. Хотя он далёк от психологии, но его увлекает стиль написания книг и проблемы, которые в них поднимаются . Курпатов - автор для всех. У него даже есть серия книг для детей.

Спасибо, что пишите книги о нас и для нас, которые являются простыми в руководстве и осознании, независимо от уровня знаний человека из области физиологии и психологии.

написала рецензию16 июля 2019 12:00
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Вообще чисто случайно натолкнулась на эту книгу. Но мне стало интересно прочитать ее, так как аннотация заинтриговала. Кто такой Курпатов и что он из себя представляет, я узнала уже в ходе прочтения книги и после нее. Думаю, это хорошо, потому что я подошла к этой книге не с каким-то плохим настроем. Книга довольно не плохая, а временами даже интересная.

Здесь мы имеем описание человеческого мозга, а точнее умение мыслить и нашего эго или лучше сказать.. нашей личности. И то как это было описано было очень интересно, даже все простым языком рассказано, что тоже плюс. Потому что, человек который не спец в этой области тоже понимает, о чем говорится здесь. Так же понравилось то, что в книге рассказаны разные эксперименты ученых по всей земле. Что дает какое-то доверие до этой книги и мыслей автора.

Название "Красная таблетка" автор взял с фильма Матрицы. Что как-бы автор раскрывает правду о нас, о том как мы принимаем решения и т.д.. Но как по мне, некоторые его мысли были очень очевидны и банальны. Если в школе немного больше интересовался биологией, то это все можно было еще тогда узнать.. (ну или мне просто повезло с учительницей и она заставляла знать больше, чем нужно:)

Но все же, книга стоит того, чтобы просто с ней ознакомится. С нее можно взять кое-что интересное или хотя-бы послушать мысли другого человека.. просто так.. для общего развития)

#Ланкастеры

@lerochka17 июля 2019 9:29

А страшно не стало после книги? Я лично после чтения была некоторое время в некой прострации от прочитанного))

написала рецензию23 июня 2019 16:48
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Образ Курпатова у меня отложился по авторской его программе на 1 канале. И с тех пор было явное недоверие. Но любопытство всё же взяло вверх и решилась ознакомится с одной из его книг. И такое ощущение как будто мне этой книгой по голове дали. То что пишет наш российский и очень известный психолог просто как ушат холодный воды. Мозг просто всю книгу отказывался верить в то, что он пишет. Просто потому что страшно от такой... правды?

Тему "красной таблетки", как и её значение Курпатов позаимствовал из фильма "Матрица" братьев Вачовски (ныне сестёр). Он даже приводит в книге диалоги из этого фильма. И эта красная пилюля олицетворяет правду, которой мы боимся, но если примем её , то потеряем страх перед трудностями и неизвестным будущим. Но если мы всё же не хотим брать на себя ответствененость за своё будущее, то придется принять синюю таблетку - иллюзию и незнание, в том чем мы итак живём.

Во-первых, прочитав книгу хочется сказать, что Андрей Владимирович очень страшный реалист и так хорошо вам пропишет мир, где вы живёте без инициативную жизнь, которая очень скоро, кстати, закончится, так как вы умрёте и потом просто всё исчезнет. Пух! Очень мотивирующе.

Во-вторых, я приятно удивлена, что наши отечественные психологи наконец-то вышли из 90-х и начали прислушиваться к современным научным эусперементам и изучать человека не только с психологической стороны. В книге вся информация, которую даёт автор подкреплена как раз этими научными исследованиями. Что внушает доверие.

По итогу, книга шокировала и от этого очень понравилась. Есть, конечно, моменты в которых я не согласна. Но Курпатов говорит это от того, что я просто боюсь в это всё верить. В принципе, счем я полностью согласна. Совершенно не хочется верить в написанное, потому что от этих знаний как-то очень не по себе.

#Ланкастеры

написала рецензию18 июня 2018 20:09
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Андрей Курпатов, чьими книгами по психологии я зачитывалась лет 15 назад, написал трилогию о работе мозга. И сделал важную приписку в начале каждой книги: «Книга для интеллектуального меньшинства». Когда только открываешь «Красную таблетку» и видишь эту надпись, то сразу чувствуешь себя очень важной персоной. Типа раз я читаю эту книгу, я в каком-то эксклюзивном меньшинстве жутких интеллектуалов :)) Но после того, как книга прочитана, от этого чувства не остается и следа. Есть ощущение, что открылась новая правда о себе. Но при этом чувствуешь себя ничтожеством, «пылинкой», как пишет Курпатов.

Каждый найдет в этой книге что-то свое. Важный посыл этой книги для меня — убрать спесь. Я всегда считала, что у меня вагон комплексов, я не умею общаться, не умею строить отношения из-за своей стеснительности. Но оказывается все наоборот: я ничего этого не умею как раз из-за завышенного ЧСВ. Я слишком хорошо о себе думаю и подспудно считаю, что все вокруг меня недостойны. Трезвость появляется после того, как принимаешь эту «таблетку»: на самом деле я вообще никто в контексте вселенной, да даже в контексте ближайшего круга общения. Никому до меня нет никакого дела :) Потому что все вокруг заняты только собой.

Андрей Курпатов пишет о том, как работает наш мозг, и делает парадоксальные на первый взгляд выводы. Мозг — это не сознание. Личности нет. Люди вокруг — иллюзия. Все наши «мечты» и «желания» профанация. И только когда глубоко задумаешься над этими выводами, тут-то и открываются глаза. Мозг необходимо напрягать, чтобы реальность поменялась, если мы этого действительно хотим. А это самое сложное.

«Красная таблетка» подействует только в том случае, если начать действовать и перестать тупить (что очень любит делать наш ленивый мозг :)) В книге есть любопытная глава про прокрастинацию. Этим умным словом мы оправдываем свою лень. В сущности же мы не хотим напрягаться потому, что этого не хочет наш мозг. И книга заставляет задать себе важный вопрос: готовы ли мы напрячь мозг, чтобы наша жизнь изменилась?

Как и всегда, Курпатов пишет достаточно просто и остроумно. Уже только за юмор можно оценить это в чем-то «нигилистическое» произведение. Но без юмора мы бы все просто сошли с ума. «Относиться к себе слишком серьезно — это смешно» (Андрей Курпатов).