Рецензии на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - страница 2

написала рецензию22 августа 2020 23:18
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

" — Мне семь лет! — отрезала Эльса.
— И долго ты будешь этим прикрываться?
— До тех пор, пока мне не исполнится восемь!"

Когда-то пару лет назад я начинала слушать аудиокнигу неизвестного мне на тот момент автора про странную девочку с любовью к Гарри Поттеру и её не менее странную бабушку, и которая мне вообще не понравилась. И вот сейчас, прочитав почти все, что переведено на русский язык у Фредерика Бакмана, я наконец вернулась к этой книге. И это было великолепно.
Эльсе семь лет, а точнее, почти восемь, и она не такая, как все. Она любит читать, особенно Гарри Поттера, у неё есть любимый шарф с эмблемой Гриффиндора, все незнакомые термины она ищет в Википедии, а единственным её другом является бабушка. Кстати, бабушка у Эльсы более, чем необычная - у неё свой взгляд на жизнь, правила, воспитание, и она обожает придумывать сказки. У бабушки и Эльсы есть целая огромная сказочная страна Просонье, состоящая из шести королевств, о каждом из которых сложены самые разные истории. Но наступает день, когда сказки заканчиваются, и Эльсе придётся повзрослеть и узнать правду, без всякого волшебства и иносказаний.
Мне очень понравился стиль книги. Вроде повествование идёт от третьего лица, но при этом используется терминология Эльсы, взрослой для своего возраста, но такого ребёнка. К тому же, присутствуют много сказок, которые поначалу выглядят странными вставками, но потом начинают приобретать куда более глубокий смысл. А в итоге, реальность и истории Просонья переплетаются, составляя почти магический узор. Но параллельно с магией, проглядывает отнюдь не сказочная реальность.
Понравились мне и Эльса с бабушкой. Бабушка при всей своей внешней безответсвенности и непонятным действием была действительно хорошей бабушкой для Эльсы, пусть и некоторые её поступки можно назвать эксцентричными. Эльса же может показаться хамкой или не от мира сего, но при этом она действительно умна, проницательна и идеально подходит для той миссии, которую на неё взвалила бабушка.
Отдельно стоит отметить Бритт-Мари. Как хорошо, что я прочитала книгу о ней раньше, чем эту, а то в жизни не смогла бы заставить себя к ней прикоснуться. Какая же Бритт-Мари тут неприятная и нудная, это ужас.
Удивительная получилась история, вроде магическая, а на деле о принятии реальности и взрослении. О том, что нельзя бежать от всех проблем в параллельную реальность, но при этом с помощью фантазии можно черпать силы из этой реальности. О том, что в жизни все непросто, но иначе нельзя. Иными словами, Бакман, он и есть Бакман, он прекрасен.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 (действие происходит зимой и на обложке есть оранжевый цвет( платье и бабочка) и жёлтый( все буквы на обложке жёлтого цвета))

написал(а) рецензию15 июля 2020 10:11
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

"Трогательно мудро и захватывающе увлекательно" - так гласит надпись в аннотации к книге. И это действительно так.

Продолжая знакомиться с замечательным Фредериком Бакманом и думаю, что он пополнит список моих любимых авторов. Люблю такие истории, добрые и в чем-то наивные, где-то смешные и даже непредсказуемые. Порой в нашем мире этого не хватает.

История рассказывает о девочке, для которой ее бабушка была не просто бабушкой. Она была и подружкой, с которой они могли дурачится вместе, была и рассудительным взрослым, которая давала советы и помогала в различных ситуациях. Бабушка была взбалмошной, со сложным характером. Но не смотря на это, она очень любила свою внучку. Умирая, бабушка оставила Эльсе несколько писем и попросила отнести их адресатам. Долго искать их и далеко ходить не пришлось, т.к. все они были соседями. Так она знакомиться с новыми людьми и находит новых друзей. А еще она узнает, что сказки, которые рассказывала бабушка были не просто выдумкой, а их герои вполне реальные люди.

#кр_совет (время действия зима или в названии слово, связанное с зимой) + книга из серии

написала рецензию14 апреля 2020 23:10
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

У Эльсы крайне эксцентричная бабушка. Хотя она и самый лучший друг Эльсы (и до поры до времени единственный), девочке крайне мало известно о жизни бабушки. Но всё меняется после её смерти. Ведь бабушка оставила внучке письма, которые необходимо доставить. Письма с просьбой о прощении. И тогда Эльса узнает, как много жизней спасла её самая лучшая бабушка на свете. А также то, что некоторые люди далеко не такие плохие, какими кажутся на первый взгляд. Рассказано множество историй жителей небольшого дома. Истории трагические, грустные, иногда постыдные. Но всех этих людей объединяет неутомимая бабушка, нашедшая душевное тепло (и не только) для каждого.

Пожалуй, я немного завидовала Эльсе, мне такие теплые отношения с бабушкой и не снились. Но ведь и бабушка не всегда была такой, но она научилась на своих прошлых ошибках, и, на мой взгляд, вполне сумела их загладить.

В начале я с ужасом думала, как же буду читать Здесь была Бритт-Мари, учитывая, что сама Бритт-Мари была такой мерзкой особой. Но нет, Бакман умеет растапливать сердца, и теперь я жду встречи с Бритт-Мари с нетерпением.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию24 февраля 2020 16:26

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

И вот, уже вторая книга Бакмана, и я ни о чем не жалею :) Я скажу, что мне очень понравилась история, она и местами и смешная, и трогательная, и милая, тут все... Особенно забавное начало, которое кажется странным, но потом показывают экстравагантную бабушку Эльсы, которая кажется плюет на все правила и живет по своим внутренним ощущениям. Местами мне казалось, что палку-то перегибают с этим... Но чем дальше и глубже мы узнаем о бабушке, тем более и более она нам нравится такой, какая она есть.

В-первую очередь я была тронута отношениями Эльсы и ее бабушки, потому что это очень близко ко мне. Я была фактически воспитана своей бабушкой и до сих пор живу с ней, потому что не могу бросить. И она мне реально ближе, чем мама, как это плохо не звучит, но с бабушкой мне проще найти язык, и мы говорим легко, а с мамой бывают эти неловкие паузы. И как у Эльсы и ее бабушки был свой язык, так и мы с бабушкой, лишь переглянувшись, можем обменяться молча мнениями. Получилось слишком долгое лирическое отступление, но все это лишь к тому, что я очень часто мысленно кивала и улыбалась, потому что мои отношения с бабушкой очень походят на Эльсины.

Интересные главы со сказками, которые я поначалу вообще не принимала всерьез и не вслушивалась в них, а по итогу оказалась, что в них была вся соль, и это оказались даже не сказки! Знакомство со многими соседями Эльсы и другими людьми, с которыми была связана жизнь ее бабушки, каждый из которых раскрыл другую ее сторону. Пес Ворс вообще чудный и такой послушный, обожающий сладкое, что я полюбила его отдельно всей душой.

Бакман снова показывает нам, что каждый человек - это кладезь тайн и знаний, несмотря на внешность, поведение, в каждом есть добро (хотя я все еще в этом не уверена)). Интересно, что подготовил он о Бритт-Мари - меня саму она так раздражала.

П.С. Иногда правда подбешивала сама Эльса, а точнее ее бесконечные повторения, что она узнала в Википедии, как она хотела стать Человеком-Пауком и о ГП. Хотя местами было забавно, но иногда уже было слишком. Я очень люблю вселенную Гарри Поттера, и если раньше меня тоже удивляло, что кто-то не читал и не смотрел ГП, то сейчас я уже ничему не удивляюсь) Но может восьмилетние дети так и разговаривают, я не знаю.

написала рецензию15 августа 2019 17:13

#СкоТинкиРазорВинки
Книга, с непередаваемыми эмоциями. Книга-сказка, книга-жизнь, книга-боль. Читая книгу, переживаешь тихую грусть, капельки радости и боль. Но боль не физическую, а душевную.

Мне понравилась книга, очень. Но что я для себя поняла – Бакман прекрасный писатель со своими непередаваемыми образами, однако читать его нужно очень дозировано.

История нам рассказывает об особой девочке Эльсе и ее немного чокнутой бабушке. Как же мне нравилось читать о них! У них действительно очень крутой юмор!

А потом…потом ты ныряешь с головой в их мир и сложно оторваться от книги, пока не прочтешь последнюю строчку.

Мир, где сказка превращается в реальность, а реальность превращается в сказку. Очень тонкая грань на самом деле и писатель ее отлично выдержал.

Для меня любимым персонажем все же оказалась именно бабушка. За то, как она прожила свою жизнь и за то, что создала такой мир вокруг себя.

Признаться, книгу не хотела читать до последнего, а теперь даже огорчена, что оттягивала знакомство с ней так долго. Все герои уникальны, а про некоторых из них есть даже продолжение. Уверена, я точно буду читать о них дальше!

написала рецензию6 августа 2019 10:09
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Бакман становится моей любовью, и вот ещё одна его книга позади. Странно, но читая “Медвежий угол”, “Вторую жизнь Уве” и собственно “Бабушку”, я каждый раз вижу его иначе, написано все по-разному, но об одном - о людях.

Перелистывая страницу за страницей я вначале совсем потерялась. Вот непонятны мне были сказочные мотивы Бабули. Было ясно, что она пытается оградить Эльсу, показать ей, что мир намного красочные, нежели может показаться сначала. Но при этом сказочная страна совсем не вдохновляла, и главное у меня не получалось в неё погрузиться, реальный мир и она были как параллели, которые никак не пересекались. Но в то же время Бабушка меня пленила. Многие пишут, что вот представление о бабушках у всех светлое и тёплое, мягкое и такое прям лёгкое-лёгкое. Да, у меня такое же, но, такие бабули из моего поколения, а вот в новом я все чаще сталкиваюсь с подобными оторвами. И знаете, в этом есть свой шарм. Такие бабули действительно могут понять ребёнка, и да, пусть их поступки нелогично, но при этом, чувствуете, как они наполнены жизнью?

Но вот, наступает ужасный день для Эльсы, но поворотный для меня. Наконец сказка и реальность пересеклись. И вот тут я полностью растворилась в книге. Сказочные герои и настоящие люди стали одним целым, а грань между мирами стерлась. Но самое главное, видишь, что и среди нас есть чудовища, а есть рыцари. И самое приятное, это то, что Бабушка в форме игры показала Эльсе жизнь. Блин, это очень сильно, очень продумано, а главное так чувственно. Каждая история цепляет за живое. И придурковатость Бабушки обретает объяснение, а её доброта не знает границ. Хотя при этом видишь, что и она способна ошибаться. Но очень важно попросить прощение. Люди должны знать, что ты все понял….

Отдельно я благодарна Бакману за юмор. Я искренне улыбалась. И заметила я это после наивного предположения девочки о том, что Бабушка вампир, раз её нет на старых фото, ведь они то не отображаются.
А дальше понеслась. Грусть, смешанная с улыбкой это просто высший балл.

Теперь мне интересно лишь одно, что же за историю хочет рассказать Бакман о Бритт-Мари?

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

@ekaterin_a6 августа 2019 10:44

О Бритт-Мари история наверное даже глубже, чем о бабушке. Особенно зная немного о ней из этой части. я пока Медвежий угол не читала, но из этих трех (Уве, Бабушка и Бритт-Мари) последняя точно самая сильная. Ну и да, юмора в ней еще больше)

@chupacabra6 августа 2019 10:46

@ekaterin_a, Медвежий угол прям вообще не похож на "Ассоциацию жильцов", но он мне очень прям понравился.
И кстати на днях мне вот говорили, что Бритт-Мари глубже, так что жду, когда доберусь до неё, раз получила ещё одну такую оценку))

написала рецензию26 июля 2019 11:30
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

У меня официальный вопрос к автору - «Фредрик, как ты это делаешь? Как теперь окупить годовой запас салфеток?»

Начну с того, что начало книги меня совсем не порадовало. Странная старушка, распахивающая халат перед мужем своей дочери и кидающаяся фекалиями в полицейских, мягко сказать, поставила меня в тупик, ибо я, довольно, рамочный человек и для меня бабушка это что-то такое мягкое и теплое, всегда подающая пример и благоухающая пирожками леди. Бабуля Эльсы навряд ли может своим поведением подавать хороший пример внучке, но не стоит торопиться с выводами, лучше просто погружаться в книгу. Здесь то и поджидает читателя большой сюрприз и вы, предупреждаю сразу, от таких неожиданностей случайно можете затопить квартиру слезами.

Глубоко, мощно и про простых людей – вот то, что отличает Бакмана от других авторов. Еще я просто с ума схожу от его деталей, потому что только ему удается так описать, на первый взгляд, незначительные мелочи. Вот, например, шарф Грифендорфа столь важный аксессуар для Эльсы или смахивание невидимых соринок Бритт-Мари, кофе Мода или кружка Ювентус Альфа, просто невозможно представить героев без этих частностей и это все настолько мило и чутко, что улыбка невольно расползается на лице от умиления.

Буду откровенна, Вторая жизнь Уве покорила меня больше, и транспарант «Читайте все!» я продолжаю носить с собой, но в «Бабушке» есть своя прелесть, своя глубина. Бакман однозначно для меня открытие года, и это ого-го какое открытие.

#СкоТинкиРазорВинки

А у меня улыбка от твоих рецензий)))

@milenaya26 июля 2019 14:22

@mariana, ты же моя хорошая)

написала рецензию20 июня 2019 17:32
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Первой у Бакмана я прочитала Здесь была Бритт-Мари, совершенно не подозревая, что истории в книгах могут быть как-то связаны. В общем, «Бритт-Мари» – это прямое логическое продолжение про одного из героев «Бабушки…», и я не могу их не сравнивать, и по этому поводу меня посещают смешанные чувства.

«Бабушка» мне понравилась гораздо больше, и я, понятное дело, начала сомневаться, а очаровалась бы я так «Бритт-Мари», прочитай я их в хронологическом порядке. Но, наверное, всё случилось так, как должно было случиться.

А «Бабушку» я ставлю выше по нескольким причинам. Прежде всего, сама история для меня оказалась более трогательной – потеря любимого человека, да и вообще смерть, вызывают во мне самые сильные чувства. Детская непосредственность, тоска и борьба возвращали ко мне душевные силы. Часто наворачивались слёзы, моментами я плакала, а местами смеялась в голос так, что приходилось объяснять, над чем же я ТАК смеюсь.

Но главное, чем «Бабушка» меня по-настоящему заинтересовала – многослойность историй. На связанные и бесконечно переплетённые жизни людей [что само по себе интересно] наложены сказки, которые Бабушка рассказывала Эльсе (главной героине почти восьми лет). И всю эту многослойность нам по кусочку выдают вместе с крошечной детективной составляющей развития сюжета (дабы не вводить никого в заблуждение, оговорюсь, что я имею в виду всего лишь поиски писем).

И по итогу, да, «Бабушка» не очаровала с первых строк, как это сделала «Бритт-Мари» (кстати, сама Бритт-Мари в этой книге тоже играет не последнюю роль). Да, здесь нет того интересного стиля, но он полностью компенсируется многослойностью, хоть проникаешься этим не сразу, а с главы пятой – шестой. А слог здесь всё также хорош, и перевод выполнен более чем достойно.

Прекрасные книги пишет Бакман: очаровательно, легко и о главном, про обычных людей, которые не такие как все.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@alyonaivanishko21 июня 2019 15:46

@neveroff, да, в этом плане было очень полезно, персонаж для меня уже был более раскрыт и не воспринимался так утрированно, как подавался.
А вот про Гарри Поттера и человека-паука.. мною воспринималось это только как описательный момент в плане любви к фэнтези, какой-то характерезующей личность чертой именно Гарри Поттер и человек-паук не стали (разве что "не такой как все, одиночка", но так про любого героя сказать можно). Опять же, в сравнении с футболом в "Бритт-Мари", где любовь не только к футболу в целом, но и к определённой команде, очень круто вписывались в описательные моменты.

@neveroff21 июня 2019 17:54

@alyonaivanishko, а здесь Поттер и Паркер вписывались в иллюстрацию различия поколений. Точнее в разницу между попытаться понять чем интересуется ребенок (бабушка и папа) и просто констатировать "а, ну хорошо".

@alyonaivanishko21 июня 2019 17:56

@neveroff, ну вот, да)) то есть на месте Гарри и Паука могли оказаться любые другие герои, и ничего бы не поменялось.

написала рецензию20 марта 2019 19:48
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Не планировала я продолжать знакомство с Бакманом , хоть Увэ и неплох, но мне его хватило. Но звезды сошлись иначе.

Бакман явно несколько помешан на бабушках-дедушках. История про бабушку Эльсы милая, но кажется вымученной и несколько надуманной, неестественной что ли. Мне постоянно на память приходил роман "Жутко громко, запредельно близко". Все те же посмертные письма и инструкции к действию. Всегда, сталкиваясь с такими поступками взрослых, искренне недоумеваю и злюсь. Не могу понять мотивы, хоть убей.

Герои книги чересчур типичные, играющие свою роль как по нотам. С одной стороны это и есть залог успешной сказки, с другой - скучно. К тому же, для такого повествования Бакман выбрал несколько грубый стиль: главный персонаж всё-таки маленькая девочка, а разговор как в ближайшей подворотне.

Жаль, что тему буллинга, которую автор явно обозначил, никак не прокомментирована и не развернута. Тогда зачем многократно упоминать об издевательствах над Эльсой в школе? Разве что, чтобы показать тотальное игнорирование со стороны взрослых этого вопроса: мол адаптация у нее. И еще вопрос: Бакману заплатили за рекламу "Гарри Поттера"?

Одним словом, с Бритт-Мари нам явно не по пути.

написала рецензию7 февраля 2019 13:39

#булочки_Дамблдора
#подарок_Санты

Спасибо, @rina_rot, с такой бабулей всем стоит познакомиться! Признаться, я даже завидую Эльсе в какой-то степени.
Этот роман очень эмоциональный. Я ощущала себя как последний герой в игре "Вышибалы": под обстрелом из всех орудий. Вот я ржу как лошадь, вот возмущаюсь непутёвостью, вот поражаюсь, как можно было быть такоооой, а вот мечтаю о собственной дикой и необузданной фантазёрке-бабуле.
Умная, сильная и волевая женщина, до такой степени прислушивалась к собственным понятиям о правильной жизни, что часто шла в разрез с другими людьми. За что сильно с ними конфликтует. Конфликтовала. Вот только оказывается, что она всех их бесконечно любила. На столько сильно, что про каждого сочинила сказку. Целый фантастическом мир, который населила своими друзьями и близкими. И какие же это чудесные сказки! Да, не марвеловские комиксы про супергероев, но раз уж такая взрослая, почти восьми летняя Эльса смогла извлечь из них мораль, и перемирить всех соседей и не только – значит они волшебные.
Мне полюбился старик Уве, хотя я сомневалась в этом в самом начале. А теперь я люблю и бабушку Эльсы. Особенно когда выяснила, что Бакману удалось рассказать такие разные (или всё же одинаковые) истории такими разными способами. И что он мастерски наполняет сердца читателей любовью и нежностью. Это – магия!

Катя (@rina_rot)7 февраля 2019 15:25

@nuta2019, меня Бритт-Мари в этой книге вообще раздражала)

Пожалуйста:) всем бабулю!

В бк не возьмешь? Или смеялась не до слез?))

@mariana, я позже отметки добавлю ))) тут почти до слёз. Кира часто спрашивала, что я смеюсь, даже наушник отнимала, чтобы узнать