Новая кофейная книга

2017

Однажды Маруся Вуль предложила нам собрать «Кофейную книгу» — сборник рассказов, персонажи которых пьют кофе, а авторы рассказывают читателям рецепты его приготовления. Так мы и сделали.С тех пор прошло много лет, и даже подумать страшно, сколько кофе мы все за это время выпили, горького чёрного и разбавленного молоком. И сколько новых историй успели выслушать и рассказать. Самое время собрать «Новую кофейную книгу» с новыми историями и новыми рецептами. И вечной горечью, которая, как известно, бодрит. Вот она.

Купить книгу Новая кофейная книга, Макс Фрай

написала рецензию17 апреля 2022 1:40
Новая кофейная книгаМакс Фрай

"Реальность оказалась скучной сердитой теткой без капли воображения..."
Давно я хотела продолжить знакомство с Макс Фрай и ее творчеством. Правда, я не знала, что здесь представлено много разных авторов, но в любом случае решила читать.
Мысль книги в том, что все рассказы объединены темой кофе и снабжены рецептом оного в конце каждого рассказа. Как заядлой любительнице этого напитка, мне невозможно было пройти мимо, уж больно заманчиво это звучало.
Должна сказать, что уровень рассказов вышел очень неоднородным. Одни понравились сильно, другие вызвали скорее недоумение. Пройду по авторам по порядку:
Лора Белоиван. Один короткий, но атмосферный рассказ с ноткой магии. Может стоило сделать его чуть длиннее, хотя и так было приятно прочитать.
Анна Лихтикман. Целых четыре рассказа и все, внезапно для меня, про Израиль. Не знаю, будет ли понятен местный колорит, но для меня это всегда выигрышно. Особенно рассказ про кота прелестен.
Александр Шуйский. Один рассказ с интересной задумкой, но мне как-то не особо понравился. Может из-за финала.
Кэти Тренд. Снова атмосфера магического реализма в городском ключе. Приятно было почитать.
Константин Наумов. Первый рассказ про Варшаву был неплох, но автор явный любитель приёма соединить все в один абзац, а я такое не люблю. Поэтому два других рассказа прошли мимо.
Ксения Агалли. Первый рассказ - будто не рассказ вовсе, а набросок чего-то, мне непонятного. Что хотела сказать автор - загадка для меня. Второй тоже не зацепил.
Александра Зволинская. Красиво, уютно, определённо понравилось.
Марина Воробьева. Всего один рассказ, который не зацепил.
Илья Данишевский. Ещё один ценитель потока сознания, в отличие от меня. Что пытался сказать автор - не имею ни малейшей идеи. Но кажется, это была претензия на нечто серьезное.
Нина Хеймец. Два рассказа, и снова не для меня. Идея есть, написано вроде неплохо, а зацепить не зацепило.
Ася Датнова. А вот этот рассказ приятно удивил. Несмотря на краткость, он оказался атмосферным и с интересной идеей.
Ольга Недорубова. А вот этот рассказ мне понравился очень сильно. Наконец-то немного магии, которую я так ждала в этой книге. Рассказ ещё и цельным получился, а не прервался на середине мысли.
Татьяна Замировская. Три интересных разных рассказа, каждый со своей идеей и интересным исполнением. Определенно, одни из лучших рассказов в сборнике.
Лея Любомирская. Скучно и даже идею не поняла.
И наконец то, ради чего я вообще за книгу бралась. Рассказ Макс Фрай получился как раз таким, какой я ожидала увидеть всю книгу - щепотка магического реализма с уютным тёплым сюжетом. Жаль, что не все рассказы такие.
В целом, послевкусие приятное и кофейное. Все-таки понрвившееся рассказы смогли перетянуть эффект на себя и заставили забыть о некоторых не очень удачных собратьях. Но цель в виде ещё одного знакомства именно с Макс Фрай, так и осталась незакрытой. Что ж, может в следующий раз.
#буклайв_закусочная_чашки
#буклайв_испытание_апрель