Нежность

2017

Нежность - необычайно редкое явление, и если однажды вы закроете глаза и увидите полярное сияние, в то время, когда к вам будет прикасаться другой человек - знайте, что вы испытали нежность.

Новый роман Вячеслава Праха поведает нам удивительную историю о случайное встрече, которая полностью перевернула жизнь двух совершенно незнакомых людей. Петербург. "Чайка" Чехова и крыши Невского проспекта. Влюбленные и промокшие под дождем в те чудесные мгновенья, когда о нежности говорят не губы, а прикосновения...

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Нежность, Вячеслав Прах

написала рецензию15 октября 2019 22:06
НежностьВячеслав Прах

Я уже 3 года хочу прочитать одну книгу автора, больше скажу, я ее даже начинала, и чет пошло не так. Сейчас, прочитав другое произведение я наконец понимаю что именно не так - я не понимаю этого автора.

Бывает человек пишет так, что ты погружаешься в атмосферу и не хочешь закрывать книгу, ты читаешь какой-то откровенный бред, но тебя так затянуло, что все равно. Тут же все было наоборот, я читала и мне хотелось поскорее вынырнуть, чтобы сделать глоток свежего воздуха, ибо я задыхалась от неправдоподобности. Для начала скажу, что я не гуглила о том, автобиографична книга или нет, но главный герой - Вячеслав и он тоже автор, так что думаю связь там явно есть, многое автор говорит от себя. Так вот, однажды герою приходит письмо в котором его читательница предлагает встретиться. И понеслась. Я никак не могла понять, где же та самая нежность из названия, где чувства и что вообще происходит. Я верю в любовь, в чувства с первого взгляда, но то, что описал автор почему-то для меня не является ни одним ни вторым. Сплошная подростковая дурь. Хотя подчеркну, мы говорим не о подростках. Девушка меня вообще убила по правде, она какая-то не от мира сего. Она полный космос, который до конца не понимает что происходит и что она вообще хочет. У нее есть даже парень, который уверен, что он ЕЕ парень. Но ключевое тут - уверен, ведь она считает, что она свободна и никого у нее нет.

А этот эксперимент в конце, это же тоже что-то с чем-то. Собираются одинокие сердца и начинается что-то по типу экспресс свиданий, только тут понравившиеся пары уходят, целуются и дальше решают сами, что же будет. Я вот не верю в то, что с одного поцелуя можно что-то понять. Ну серьезно, а как стеснение, как обстановка, как наконец момент того, что перед тобой незнакомец? Серьезно, по этому поцелую я пойму он моя половинка или нет? Как по мне, максимум, что я пойму, на сколько хорошо он целуется, и то не факт.

Короче говоря, дочитала я книгу и решила, что ту, что хочу 3 года прочесть, пожалуй вычеркну из своего списка, пока что мне хватило и этого произведения.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию29 сентября 2019 18:01
НежностьВячеслав Прах

Трудно написать сейчас рецензию, учитывая, что она первая на сайте. И, учитывая, как в начале книги автор «скулил», как его не ценят читатели, не понимают его тонкую душу, не хочется отпугнуть тех самых понимающих зрителей.
Поэтому ВНИМАНИЕ: если читаете эту рецензию, будьте осторожны, в ней нет нежности к автору и его детищу, нет понимания и намёка на сострадание. И если это ваш любимый писатель, прошу извинить меня и не обращать внимание на сухой отзыв.
Итак, приступим.

Вячеслав рассказал свою историю, когда он только начинал набирать популярность, написал свою первую книгу, но уже тогда попал на волну известности. Ему писали и признавались в любви женщины, которым так плохо было с их мужьями, что они писали молодому парню в надежде, что именно он поймёт, как трудно им без нежности, как их супруг не понимает и не ценит, а вот Вячеслав всё сможет.
Вот только Вячеслав был молодым парнишкой, который и не любил толком никогда, детская любовь когда-то в школе, вот и весь его опыт.
И тут вдруг ему приходит письмо с приглашением в Питер от его читательницы, и всё настолько загадочно, что писатель собирается и едет к ней.
Изначально у них налаживается какой-то потусторонний контакт, что в первые минуты знакомства он её уже обнимает и целует. И оба понимают, что больше не смогут друг без друга, что это дар самой судьбы. Ещё через пару дней они уже клянутся друг другу в вечной любви, гуляют по городу, ходят в театр и на крыши.

Как сказал бы Станиславский, НЕ ВЕРЮ!
Не верю в эти чувства от слова совсем. Бывает симпатия такая скорая, влечение, банальная физиология, но точно не клятвы на крови в вечной любви спустя 24 часа с момента знакомства. Да даже и не знакомство это, они не знают ничего о собеседнике. Это больше напоминает подростковую путаницу, когда ты считаешь, что не такой, как все твои сверстники, и весь такой загадочный, угрюмый и непонятый слоняешься по миру. И когда кто-то проявляет к тебе малейший интерес и внимание, ты считаешь, что это любовь уже, а это в тебе теплится обычная благодарность к человеку за его хорошее отношение к тебе.

Затем автор делится с нами результатами своего эксперимента спустя несколько лет после этой истории, которая приключилась с ним. Он сажал друг перед другом нескольких людей, мужчины выбирали женщин, и наоборот, строго по внешности. Если совпадала симпатия, они уходили в тайную комнатку и целовались, потом делились своими впечатлениями и любовью, которая вдруг вспыхнула в них. Если коротко, то эксперимент заключался в изучении влияния поцелуя на людей, на их состояние и ощущения после. И был предложен день, когда люди, если они одиноки, могут подходить и целовать понравившегося человека на улице. И участники эксперимента делились своими мыслями на этот счёт.
От себя могу сказать, что если бы такой день существовал, я бы забаррикадировалась бы дома как при зомби апокалипсисе и, скрестив пальчики, ждала конца всему.

#мстители_7морей

Рената (@tinuviel)1 октября 2019 16:10

Эксперимент с днем поцелуев придумал автор? Это типа идешь себе по делам и вдруг тебя слюнявит непонятно кто?! Брр...

Весенний Трунь (@_kodomo_)1 октября 2019 21:05

@jasa_anya, это как в анекдоте: "А кто вам мешает говорить?"

Весенний Трунь (@_kodomo_)1 октября 2019 21:06

@tinuviel, да-да, ещё и не понятно какой наружности и какой окружности. Как говорится, даже Фрейд от такого в шоке.