Тринадцать гостей

1936

Тринадцать человек за столом — плохая примета. Вот и прием, который лорд Эйвлинг устроил в своем загородном имении, завершился весьма трагично: в комнате обнаружили труп незнакомца.

Но кто этот человек? Почему его убили? Может, для хозяина дома или кого-то из гостей он вовсе не был незнакомцем? Однако кто же тогда убийца — модная детективная писательница, известный художник, скандальный журналист, пожилой миллионер? Инспектор Кендалл начинает расследование...

Купить книгу Тринадцать гостей, Джозеф Джефферсон Фарджон

написала рецензию27 января 2019 17:33
Тринадцать гостейДжозеф Джефферсон Фарджон

"Джон задохнулся. В этот момент он не мог решить, чудо она или заслуживает ненависти." (с.)

О некоторых книгах рассказать бывает легко, о других очень трудно, некоторые заслуживают всего пары фраз, другие настойчиво требуют подробного разбора. Есть такие, которые можно описать всего одним словом. Вот, например, эта. А слово, которым можно охарактеризовать всю книгу – «бестолковая». От начала до конца абсолютно бестолковая. Бестолковый сюжет, бестолковые персонажи, бестолковая манера изложения, бестолковое расследование, бестолковое отношение автора к читателю.

Заострю, пожалуй, внимание на некоторых моментах, но не в хронологическом порядке, т.к. хронология здесь тоже… Ну, вы догадались. Автор на ней нездорово зациклен.

Начинается роман со встречи на вокзале мужчины и женщины. И всё хорошо, но ровно до тех пор, пока они не открывают рот. Манера речи этих двоих настолько вычурна, надуманна и неестественна, что легко представить, как они читают это по бумажке. Живые люди так не говорят, только плохо придуманные.

Автор не делится с читателем… вообще мало чем делится. Нет, о многом мы узнаём постфактум, по большей части уже из полицейского отчёта. Оказывается, были найдены письма, оказывается, что была наконец допрошена актриса. И много чего ещё было проделано за кадром.

Само расследование… Ну вот ход мыли инспектора. У убитого в кармане что-то лежало. И не просто что-то, у него в кармане лежала фляжка. Вот это дедукция! Что, карман на брюках принял форму фляжки? Как? Если карман просто растянулся (что тоже сомнительно), то почему именно фляжка? Почему не блокнот? Кошелёк, пачка сигарет? Что угодно?

Все смерти тоже до крайности бестолковы. Падение с велосипеда? Вы это серьёзно?

И что мы имеем в финале? Для всех умерших «так было лучше». Для оставшихся в живых «так стало удобнее». У них, оставшихся вообще всё в шоколаде. Их грешки, их тайные желания и злые помыслы остались при них, ничто не вышло наружу. Брак по расчёту не состоялся, равно как и супружеская измена, а вот пьесе не очень талантливой стареющей актрисы быть. Так что всё хорошо.

Правда в самом конце пришлось пережить ещё одну неестественную водевильную беседу тех же плохосочинённых влюблённых, но, слава богу, всё наконец закончилось.

Хотя один вопрос всё же остался без ответа. Если никакой трагедии не произошло, то за что уволили дворецкого? Он просто нервный.

Ах да! Чуть не забыла бестолковые лирические отступления, представленные в виде внутренних монологов лесных животных. Вспомнился Чехов, правда! Люди, птицы, орлы и куропатки. А я фазан, я фазан! А я старый хитрый лис, я уйду в свою нору и возьму с собой бобра.