Лекции о Шекспире

1972

Книга содержит полный курс лекций о Шекспире, прочитанный англо-американским поэтом У. X. Оденом (1907-1973) в нью-йоркской Новой школе социальных наук в 1946-1947 гг. Поэтический дар Одена и его замечательная способность наводить мосты между авторами и эпохами, богатство и широта охвата литературного материала делают "Лекции о Шекспире" одним из наиболее значительных памятников англоязычной эссеистики ХХ века.

Уистен Хью Оден читал лекции о Шекспире в нью-йоркской Новой школе социальных наук в 1946-1947 гг. Детально восстановленные Артуром Киршем по конспектам студентов, особенно Алана Ансена, ставшего впоследствии секретарем и другом Одена, лекции позволяют лучше понять не только творчество Шекспира, но и самого Одена. По словам Ансена, "оденовские лекции о Шекспире - удивительное сочетание спокойного, терпеливого ума и поразительных прозрений - яркие, оригинальные, широкие по охвату, бесстрашные, свободные от слащавого почитания и очень, очень умные"

Уистен Хью Оден (1907-1973) - англо-американский поэт, драматург, эссеист. Один из основателей группы поэтов, в которую входили Стивен Спендер, Кристофер Ишервуд и Сесил Дей Льюис. Значительное влияние Одена на современную поэзию объясняется, в частности, мастерским использованием разговорных ритмов в поэтических произведениях. Неповторимый лирический дар Одена проявился в сборнике "Гляди, незнакомец!", великолепен язык книг "Щит Ахилла" и "Дань Клио". Автор сборников эссе "Рука красильщика", "Предисловие и послесловие", "Чтение и письмо" и др. "Застольные беседы с Аланом Ансеном" Одена изданы на русском языке в 2003 г. Лауреат Боллингеновской премии за поэтическое творчество (1953). Преподавал в университетах США и в Оксфордском университете.

Купить книгу Лекции о Шекспире, Уистен Оден