Рецензии на книгу Ваши письма я храню под матрасом.

написала рецензию8 февраля 2021 21:40
Ваши письма я храню под матрасом.Астрид Линдгрен

Какой же чудесный подарок на Новый год мне сделала @tatihimikosan! Спасибо тебе, дорогая! Это просто супер!
Давно я не испытывала таких эмоций. Такие книги поистине надо именно дарить , т.к. они содержат в себе какой-то необычайно добрый и волшебный посыл.
Я не могу вспомнить читала ли я что-либо подобное по уровню искренности в жизни. Это вполне объяснимо, т.к. что может быть искреннее переписки. Причем переписки, в одной из сторон которой является подросток: ранимая и чуткая душа, которая в процессе созревания ещё более нестабильна и чувствительна.
Как же я обожаю эффект разницы потенциалов! Мне кажется, всё наиболее важное, сильное и прекрасное в мире рождается именно от этого эффекта. И эта книга (эта переписка) как раз лучшее тому доказательство. Девочка с кране лабильной психикой, мятущимися желаниями, без четких установок, но с огромным сердцем и такими же распахнутыми глазами пишет известной, интеллигентной и уже мудрой женщине. И они интересны друг другу. Они нужны друг другу. Несмотря на то, что они никогда не виделись и у них практически нет ничего общего. Но разве близости душ важны формальности?
Очень женская и проникновенная вещь! Очень человечная, бесконечно сострадательная и великодушная книга.
Такие книги хочется обнимать.

#буклайв_ресторан

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 февраля 2021 9:21

Очень рада, что книга оказалась по душе!

написала рецензию6 мая 2019 0:15
Ваши письма я храню под матрасом.Астрид Линдгрен

#бумажный_марафон

«Астрид, вы ведь писали для каждого, в ком живет ребенок: я – тот ребенок, которому довелось войти и посидеть у горящей свечки с вами вместе. Порой я там усаживаюсь и теперь.»

Много о каких писателях пишут и говорят, что они были великие гуманисты, но начнешь копать поглубже и такие бездны ада открываются, что не хочется к этим «гуманистам» и их книгам подходить на пушечный выстрел. Но есть, к счастью, и другие писатели и писательницы. Они не только создают мир слов на страницах книг, но способны подарить радость запутавшемуся и растерянному ребенку и взрослому, подарить утешение и свет. Много ли вы знаете великих писателей, что считали своим долгом отвечать каждому, кто напишет? Трудно даже представить подобное, где Астрид брала силы и время на это. Позже она правда, когда вал писем стал совсем уж неподъемным, стала отвечать заготовленными заранее стандартными открытками (опять же, даже на это сколько уходило времени и денег?). Но Астрид знала кое-что очень важное о детях, о их тоске по безусловной любви, просто по тому чтобы быть услышанными, чтобы почувствовать себя существующими. Сара в первых письмах кажется обычной глупой девчонкой в трудном возрасте и мне даже показалось странным, почему именно ее Астрид выделила из всех и начала подробную переписку с ней. Но чем дальше, тем больше Сарины проблемы становились очевиднее и ее боль, которую Астрид увидела в самом первом письме, вызывает такое участие и порой и слезы, что вся переписка читалась быстрее самого увлекательного романа. Фотографии, предлагающиеся к переписке, тоже маленькое окно в мир скрытых проблем и вырывающейся ярости от беззащитности. Книгу очень бы хорошо почитать родителям подростков, потому что родители часто не видят всего ужаса, а дети просто не могут рассказать, особенно если доверие уже подорвано. На фото симпатичная девочка, только почему-то на всех фото она стоит крайняя слева на групповых фото, она улыбается, но когда узнаешь, что ей довелось пережить, так хочется ее обнять и сказать, ты не одна, у тебя все будет хорошо, не все люди такие сволочи. А еще, я в который раз поразилась, насколько все плохо с детьми учителей:( Так и хочется крикнуть некоторым, что оценки и вообще школа – это вообще не главное, а вот любовь и уважение в семье, без этого никуда. И что жить ребенку без этой основы в жизни очень-очень трудно, и сколько приходится делать ошибок, пока не повзрослеешь! Как повезло Саре, просто невероятно, что Астрид так деликатно и уважительно общалась с ней все эти годы, спокойно выслушивая все, чем хотелось поделиться Саре, даже когда она несла «благую весть» попав в какую-то секту.
Очень рекомендую всем, эти письма так берут за душу, что без слез не обошлось, не обошлось и без собственных печальных воспоминаний. Но вспоминались и светлые моменты детства, когда в 10 раз берешь читать в библиотеке Мио, мой Мио! или Мы все из Бюллербю , и теперь, когда я, перешагнув рубеж стола для рулетки, все еще способна радоваться и сопереживать героиням Астрид в Бритт Мари изливает душу и Черстин и я . Спасибо вам Астрид за огонек свечи, которым вы так щедро делились и до сих пор делитесь со всеми. Вы не получили Нобелевскую премию, потому что какие-то люди, которые считают себя очень умными, не считают детскую литературу чем-то высоким и важным. Но много ли людей благодарно этим лауреатам и что такого великого реально они сделали по сравнению с вами?