Навсе...где?

2016

Шестнадцатилетняя Никси живет со своим отцом, которого все называют капитаном Слэйтом. Он – человек неординарный. Во-первых, он весь – буквально с головы до ног – покрыт татуировками. Во-вторых, он – заядлый любитель путешествовать, и у него даже есть свой собственный корабль-парусник, «Искушение». И в-третьих, он не обычный мореплаватель, а настоящий путешественник во времени…

Индия 18 века, Нью-Йорк 21-го, Гавайи 19-го – ему не составляет труда оказаться где угодно, главное, чтобы у него была карта, желательно той эпохи и нарисованная от руки. Вот уже 16 лет Никси странствует вместе со своим отцом. И всё это время Слейт одержим одной единственной целью – вернуться в Гонолулу 1868 года. Именно там он познакомился с матерью Никси и только там был по-настоящему счастлив – пока она не умерла при родах… Раз за разом, карта за картой Слэйт пытается доплыть до заветного острова, но всё безуспешно. В чем же причина этих неудач? Почему Провидение не дает ему воссоединиться с любовью всей его жизни? И какую цену придется заплатить ему за исполнение своей заветной мечты?..

Купить книгу Навсе...где?, Хэйди Хэйлиг

написала рецензию17 декабря 2021 9:45
Навсе...где?Хэйди Хэйлиг

#школа_декабрь_2
#сказочные_ленивцы (книга про авантюриста)

Рецензия получилась не в совсем обычном моем стиле, но этот эксперимент тоже имеет право на жизнь. Итак, мои впечатления.

В первой же главе я начала путаться в терминах моряков. Чтение мной текста выглядело как «Он стоял на длыпрггш и держал в руках хдлыппан.». Да, я сейчас из ленивых, которые не читают художественную книгу со словарем, ну и что вы мне сделаете.

Плюсом к этому уже в начале меня начал жутко бесить Слэйт из-за своего инфантилизма, наплевательского отношения к окружающим (и к собственной дочери) и своей зависимости. Максимально незрелый человек, который при этом является капитаном команды. Поэтому команда шаталась как лист на ветру из эпохи в эпоху и из места в место в ожидании когда этот самый капитан приведет их в «райское местечко». Его польза для команды в начале книги заключалась только в том, что он один знал искусство Навигации – умение по нарисованной вручную карте привести корабль в место и время на этой карте.

Сама история разворачивается вокруг поисков одной определенной карты – карты, на которой жена Слэйта и мать Никси, дочери капитана, глазами которой мы и увидим всю эту историю, еще жива. Для капитана поиски карты и возвращение жены стало навязчивой идеей, которая полностью определяла его поступки и ценности. И опять же была приоритетнее его уже взрослой дочери. Сама же Никси помогает отцу в надежде познать искусство Навигации и сбежать от него.

Вот с такими исходными данными мы попадаем в 19 век, в еще королевские Гавайи, где и разворачивается вся эта история. В остальном я видела у этой книги много интересного: классно рассказанные и обыгранные местные и не только легенды, описание природы острова, любовная линия (а точнее даже треугольник) книги. Все это добавляло сочности книге, и в финале я прониклась симпатией даже к Слэйту. Тем более, что он решил завязать со своей привязанностью к опию, перестать искать мать Никси и уделять больше внимания дочери (лучше поздно, чем никогда).

Еще мне понравился открытый финал, в данном случае он не мешает завершенности истории, но дает пространство в моей голове для продолжения истории этих героев.

написала рецензию17 апреля 2019 17:32
Навсе...где?Хэйди Хэйлиг

#сапер [второй круг 5 мина]

Что? Где? Когда?
Что можно ожидать от фентези, в котором герои способны путешествовать сквозь пространство и время? Обязательно временную петлю, опасность изменения исторического хода событий и наверняка множество приключений. Приятным открытием оказалось то, что команда «Искушения» может попасть даже в сказку или миф, если они хорошо продуманы и имеют подробную карту.
Где же будут развиваться события истории, при таких широких возможностях? Гавайи! Мне так мало о них известно, что краткий экскурс оказался весьма любопытен, особенно учитывая, что для выдумки имеются вполне себе подходящие исторические предпосылки.
Когда всё происходит? Во второй половине XIX века. И это здорово, широкие возможности для творческой фантазии и для приключений, ведь уже есть огнестрельное оружие, подковёрные интриги, козни и замыслы, но нет всяких суперагентских гаджетов, интернета и современных антитеррористических организаций.
Но анализ романа без ещё одного вопроса не будет полным. Как? Любопытно, весело, местами наивно, иногда несколько запутанно, но в целом приятно. Сами события иной раз не соответствовали диалогам. По итогам беседы Никс с отцом и и иными членами команды я абсолютно не была способна понять что же дальше, а когда они приступали к действиям, совсем не представляла чё к чему они вытворяют.
Мне кажется, это тоже будет вводной книгой в серии, если доходы издателей дадут такую возможность. Все предпосылки для этого есть, финал позволяет переместить всех на новую карту событий и фантазировать дальше. И я бы с удовольствием последила за их будущим. Или прошлым.

v v (@vandal)17 апреля 2019 20:20

Очередные попаданцы или путешественники во времени? м?

@vandal, путешественники)))