Юность Розы

1875

Повесть "Роза и семь братьев" была впервые опубликована в 1875 году. Это история о тринадцатилетней Розе Кэмпбелл, которая рано лишилась родителей, и ее опекуном стал бездетный холостой дядя Алек. Судьбой сироты занялась и вся многочисленная семья Кэмпбеллов. Двоюродные бабушки, тетушки, дядюшки и семь разновозрастных кузенов пытаются ее воспитывать - и каждый на свой лад. Девочка впервые в жизни оказалась в компании мальчиков, и ее отзывчивому сердцу предстоит научиться ценить их дружбу и преданность.

"Юность Розы" является продолжением этой повести. Роза вместе с дядей Алеком и подругой Фиби возвращается в родные места после долгого отсутствия. Ее встречают повзрослевшие кузены, один из них становится избранником девушки.

Купить книгу Юность Розы, Луиза Мэй Олкотт

написала рецензию18 июня 2019 11:00
Юность РозыЛуиза Мэй Олкотт

«Как бы я хотела, чтобы мы опять стали детьми, чтобы никакие сердечные тревоги и искушения не волновали нас»

Вторая часть, посвященная жизни сиротки Розы, вызывала у меня много надежд, но в итоге оказалась довольно пресной. Где-то в середине история даже немного смогла меня удивить, но финал оказался предсказуем, а весь роман показался просто какой-то поучительной повестью. Повесть-наставление о том, что надо быть милосердной, кроткой, бороться со своими «хочу» и тогда счастье постучится тебе в окошко (согласитесь, для современного мира звучит неправдоподобно). В истории нет ни юмора, ни динамики, и в отличии от детских приключений Розы, уютной атмосферы тоже нет. Это просто типичный роман-наставление, которые были популярны в то время, в нем много-много смирения и самоотречения, настолько много, что от этого начинает подташнивать. Скажем так, от автора «Маленьких женщин» я ожидала намного большего.

Во всей истории нет ни одного харизматичного персонажа. Дядюшку задвинули на второй план, а всех остальных и раскрыть не пытались, да и что раскрывать, если все герои поступают правильно и за это получают награду, а кто не правильно оказывается наказан. Никаких человеческих слабостей автором по видимому не предусмотрено, а ведь именно эти слабости добавляют не только харизмы персонажу, но и заставляют читателя поверить в него.

В итоге юность Розы оказалась намного хуже ее детства, и можно сказать, что она не достойна внимания современной публики. Дела сердечные ни о чем, милосердие и благочестие зашкаливают, и вообще такое чувство, что книга пытается убедить читателя, насколько же скучно быть взрослым.
#СкоТинкиВинки