Дом англичанина

1938

Деревня Мачмэлкок. Степенная, спокойная провинциальная Англия. Здесь дни тянутся своим чередом, у каждого жителя свой статус, свои привычки и предпочтения, своя жизнь. А все вместе- они типичные представители нации: размеренные, благопристойные, немножко крикливые ( где надо), в меру скуповаты

И эта скупость сыграла с ними злую шутку, когда однажды,в их налаженный быт, вторгся чужак и решил построить лабораторию. Сходка цвета деревни ничего не дала. Каждый, как мог, хитрил в свою сторону. Всяк боялся остаться в накладе, переплатить за выкуп луга.

Купить книгу Дом англичанина, Ивлин Во

написала рецензию20 ноября 2017 22:26
Дом англичанинаИвлин Во

Симпатичный рассказ. Ивлин Во снова рассматривает своих соотечественников в кривом зеркале.
И снова покусился на святое. На сей раз - дом. А для англичанина это не просто крепость, это его мир, его цель и смысл жизни. Кстати, в "Упадке и разрушении" он как раз говорит об этом словами Граймса: "Мы все приговорены к дому и к семейной жизни. От них никуда не денешься, как ни старайся. В нас это заложено, мы заражены домостроительством. Нам нет спасения. Как личности мы просто-напросто не существуем. Мы все потенциальные очагосозидатели."

И вот в этот мир вот-вот ворвется цивилизация и изуродует вид из окна. Этого нельзя допустить никак, надо срочно принимать меры.
Несколько собственников заинтересованы в принятии этих мер, но договориться между собой невозможно. Цель общая, но каждый старается выгадать, достигнуть результата минимальными затратами.
Даже обладая достаточными средствами, никто не хочет пускать их в ход. Лучше найти альтернативное решение, которое будет стоить ещё дороже, лишь бы только не доставить удовольствия соседу.
В итоге все довольны и даже не подозревают, как их здорово одурачили другие собственники.
Ведь у них тоже святое - дом, для защиты которого все средства хороши.

#Тайные_сокровища_Ридли