Гибель Марины Цветаевой

1995

Возвращение Марины Цветаевой на родину в 1939 году, вслед за мужем, советским разведчиком, поспешно покинувшим Францию после скандала с убийством «невозвращенца» Игнатия Рейсса, — тема новой книги Ирмы Кудровой.

В повествовании широко использованы ранее недоступные документы из архивов КГБ, воспоминания очевидцев и материалы личных архивов. История гибели Марины Цветаевой, написанная в жанре документальной исторической прозы, читается как трагический детектив. Тайна смерти поэта в 1941 году в Елабуге предстает в новом свете - и все же остается тайной...
В Приложениях — протоколы допросов Цветаевой в Префектуре Парижа (впервые на русском языке), а также эссе автора «Загадка злодеяния и чистого сердца» - об одном из повторяющихся мотивов творчества поэта.

Купить книгу Гибель Марины Цветаевой, Ирма Кудрова