Туман

1980

Поразительное повествование, которое начинается в невзрачном американском городишке. После сильнейшего ненастья, город накрывает непонятный, очень плотный туман, вместе с которым пришел ужас и чудовищный страх. Некоторые жители, волею судьбы, оказываются в супермаркете и пытаются выжить.

Обстановка внутри магазина накаляется, тут сталкиваются различные взгляды, характеры и страсти. Героям предстоит решить, остаться вместе с толпой, которой управляет сумасшедшая религиозная фанатка или решиться выйти наружу, во мглу, кишащую страшными тварями. И когда уже делается невыносимо, они вынуждены принять решение.

Купить книгу Туман, Стивен Кинг

<p>И если людей пугать достаточно сильно и достаточно долго, они пойдут за любым, кто пообещает спасение.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>- Берите пончик. - Он протянул мне коробку.<br />Я покачал головой:<br />- Эта сахарная пудра - верная смерть. Хуже сигарет<br />- Тогда возьмите два, - сказал он, рассмеявшись.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>... в природе не бывает таких ровных линий: прямые грани - это изобретение человека.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Никакие ужасы инквизиции не сравнятся с судьбами близких людей, которые может нарисовать обеспокоенное воображение.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>"Я стоял и глядел, как мелькают подошвы его кедов. Я люблю его. Что-то есть в его лице и в том, как он смотрит на меня, отчего мне начинает казаться, что в жизни всё в порядке. Конечно, это ложь: в нашем мире никогда не бывает всё в порядке и никогда не было. Но мой сын даёт мне возможность поверить в эту ложь."</p>
Добавила: leera

Упоминание книги:

написал рецензию1 сентября 2014 17:52
ТуманСтивен Кинг

Книжица с интригующим названием Туман в мои цепкие лапы попала где-то в начале 90-х годов, когда буйным цветом расцвело на просторах необъятной Родины книгопечатание и книгопереведение.
Искушенному молодому мне книга тогда не понравилась, потом бестолковка додумала, что это от неправильного и откровенно дебильного перевода.
Спустя энное количество лет заграбастал книжицу в оригинале. Итог - прочел за вечер, а удачно наступивший утром туман поверг не до конца проснувшееся тело в состояние крайней паники.
Книга повествует о том, как рядовой американский гражданин едет с сыном в супермаркет. Тут на город накатывает туман и у собравшихся внутри магазина начинаются тревожные метания - кто то говорит, что надо идтить за помощью, другие хочут дойти до машин и забрать дробовики. В итоге первые просто исчезают, а от вторых на веревке обратно вытягивают только откушенную задницу. Американские обыватели тут же смекают, что в тумане сидят совсем не пацифисты, а настроенные на пожрать твари из Ада. Естественно, выпущенные военными.
Характерный штрих - во многих романа Степана Королева военные - или конченые имбецилы или подонки, каких мало. Тут не исключение - военные, как и положено, тупее пня - ни тебе организовать личный состав, ни направить.
Отдельно хорошо получилась религиозная тетенька - практически, единственный нормальный мужик на весь магазин, правда умишком скорбна, ну да во власти и не такие бывают.
В переведенной книге из юношества мальчик получился каким то откровенным недоумком. Читаешь в оригинале - и как то даже проникаешься и к пацану и к тетеньке.

По итогу: свинячьего восторга от книги не испытал, но денег, затраченных в магазине не пожалел. Любителям жанра - рекомендую

#флешмоб_Кинг

написала рецензию12 сентября 2014 0:42
ТуманСтивен Кинг

Все события происходят в таинственном штате Мэн, где, по мнению многих американских авторов, находятся города Хэйвен и Сторибрук, где водятся многие сказочные, мистические и просто фантастические персонажи.
История повествует в первую очередь о халатности ученых, без которых, как известно, не было бы многих сказаний о супергероях. Во вторую о том, как героям произведения, обычным гражданам, обычной Америки придется с последствиями этой халатности столкнуться и бороться. Вот только они не будут спасать все человечество или искать "Доктора Зло". Они будут бороться за свою собственную жизнь и жизнь родных и близких людей. И это, поверьте, окажется крайне сложно. Ведь автор не подарит нам надежду на счастливый и беспечный конец истории. Не подкинет нам решение сложившейся проблемы. Нет. Создается впечатление, что от книги к книге, Стивен Кинг изобретает все новые и новые способы, чтобы столкнуть между собой различные категории людей с различным мировоззрением, ставит их во все более непростые ситуации и наблюдает, как они себя поведут.
Потасовки - будут, монстры в человеческом обличии и монстры реальные - присутствуют, разборки в религиозном духе обязательны. Ну, в общем-то все в духе С. Кинга.
***
Нередко, оказавшись в густом тумане, любой возникший случайный силуэт заставляет нас вздрогнуть. Он пробуждает самые потаенные наши страхи. Однако, подойдите поближе, вы сможете убедиться, что это дерево или же всего лишь выступ здания, или фонарь.
Но что, если за липкой белизной скрывается не просто призрачный силуэт, а нечто большее? Нечто живое? И вот тогда-то вы пугаетесь по-настоящему.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию22 марта 2014 0:09
ТуманСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 августа 2014 11:45
ТуманСтивен Кинг

Повесть Короля Ужасов «Туман» была издана в 1980 году, что значит, что с момента написания его первого опубликованного романа «Кэрри» прошло шесть лет. Мне кажется, с того момента автор далеко ушёл и развил свои способности сочинителя. По моему, из-за этой повести Стивена Кинга и вправду можно считать Королём Ужасов.
Действия повести разворачиваются в штате Мэн. Главным героем является любящий отец Дэвид Дрэйтон. Он, вместе со своей женой и пятилетним сыном живут на берегу живописного озера. По его словам именно отец главного героя, талантливый художник, первым решил построить дом для постоянного жилья, а не только на лето как соседние усадьбы.
Дэвид смирился с тем, что не может перерасти отца в художественном мастерстве, стал зарабатывать коммерческим иллюстрированием детских книжек и прочего. Они жили не бедно, и семейная идиллия прервалась после летней бури, когда отключилось электричество, и он заметил на другой стороне озера загадочный, молочно-белый туман, который против всех законов природы распространялся вокруг государственного участка земли, на котором располагался таинственный проект «Стрела».
После всех этих событий весь штат (а может - быть и весь мир) обволокло этим загадочным туманом, скрывающим в себе таинственных и незнакомых прежде человеку чудовищ. В этом и заключается весь шарм повести. В отличии от «Кэрри» где всё ясно и понятно, «Туман» в прямом и переносном смысле хранит в себе много тайн, от чего становится жутко. Это та самая повесть, которую действительно жутко читать ночью. Мы люди, боимся всего неизвестного, и на этом страхе играет автор. Это не те ТК гены, действия которых легко объяснить, от чего они превращаются в банальное средство для мести, здесь таятся загадочные кровожадные существа, слепые, ищущие своих жертв по запаху. Они настолько непохожи на нас, что становятся противными и жуткими.
Написав эту повесть, Стивен Кинг поставил для себя высокую планку, которую не раз потом побил, написав ещё более жуткие произведения.

написала рецензию13 октября 2017 14:24
ТуманСтивен Кинг

То чувство, когда ты прочел книгу после просмотра фильма давным-давно...Чувство удовлетворения, полученное от двух процессов.
Любимый Кингом штат Мэн, (ох, сколько же всего он там собрал разных событий) который кишит необъяснимыми загадочными феноменами и фантастикой.
1. Сюжет. "Безобидный"туман (а он бывает разным, например Туман - не для слабонервных) густой пеленой надвигается на город, вроде бы не предвещавший ничего такого...Но, начинается цепочка всяческих происшествий, неподдающиеся логике.
2. "Закрытое пространство", в котором находятся люди, начинает давить на них. Всегда интересовало, что будет делать человек, когда его ситуация вынуждает вести себя по-другому, в частности экстремальной паники, подпитываемой паникой и страхом. А еще добавить феномен эмоционального психического заражения, так книга начинает тебя поглощать. Ведь столкновение разных людей, с разным мировоззрением, верой и убеждениями, самое непредсказуемое в мире...
3. Гигантские насекомые, с убийственной силой. Кинг...откуда они вообще появились? опять открытая концовка? Читатель сам решай судьбу героев? Думаю, это единственный момент, который не закрыл картинку в моем сознании) (спасибо фильм). Да, надежда и желание выжить -хорошо. Но в отличии от Колорадо Кид, такое заключение повести в масштабном действии меня не устроило).
4. Что же касается фильма, это второй фильм после "Сияния", который почти сохранен в оригинале, и не убит тот Кинг и его главные фишки, переданные в книге. Хотя...
Вот то основные пункты, что возникли у меня от прочтения"Тумана").

#флешмоб_Т

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 16:06

@neveroff, мне нужно твое компетентное мнение - понравится ли мне роман "сияние"?))) ну ты знаешь как я люблю - поближе к "Лангольерам" и подальше от "под куполом" :D

@himok13 октября 2017 17:23

@neveroff, смотрела до прочтения книг, разница между просмотром и чтением большая. Кинга самого сложно сохранить. Но эти 2 фильма, единственное, что понравилось по нему). Наверно и мысли смешанные из-за этого.

@neveroff13 октября 2017 20:13

@Himok, а для меня экранизация Сияния - это натуральный плевок и в автора, и в читателей, и в зрителей, и вообще на работу. Взять такую бездарную актрису на роль мамы Дэнни... Да и сам Дэнни... И опошлить такие фишки как лифт, кусты и т.д. Отратная экранизация. Имхо конечно.

@vishenka, ну, ты знаешь, Сияние где-то посередине. Оно уникально тем, что кто захочет найдет экшн (с поправкой на сильный мороз и холод)) ), а кто захочет - философию и двойное дно. Я вот до чтения продолжения считал, что никакой мистики тут нет, чистая психология. Но как оказалось, она там все же была, и это минус)))
Думаю что тебе будет на семерочку))