Рецензии на книгу Отшельник

написала рецензию13 июня 2019 13:21
ОтшельникТомас Рюдаль

#Дипсилоиды
#загадочная_пирамида

Вот со скандинавами как-то нет золотой середины: книги либо заставляют биться в экстазе, либо вызывают недоумение. Здесь как раз 2 вариант.

Мне все не нравилось уже с самого начала, неприятный герой, который лезет не в свое дело, таскает с собой оторванный палец чувака и привязывает его скотчем к своей руке, где как раз не хватает пальца. Очень по-скандинавски, честно говоря, но что-то чересчур дебильно.

Вот иногда бывает, что герои не вызывают любви, но при этом у них есть какое-то очарование и само произведение даже с такими героями оказывается прекрасным, а здесь у автора как-то не получилось найти ту грань, когда Эрхард стал бы таким взбалмошным стариком или идейным борцом за правду. В результате его вмешательство в расследование казалось притянутым за уши и совершенно бессмысленным.

Еще в книге ужасный язык (или перевод). Рубленные фразы не несли смысловой нагрузки, но при этом делали текст сложно читаемым. Я спотыкалась буквально о каждое предложение, а это ну никак не красило детектив.

Все-таки надо периодически делать чистку хотелок, особенно проверяя именно детективы.

liubov (@ottovi)13 июня 2019 17:37

Жесть какая, палец привязывать хD Я даже в контексте это представить не могу