Леонардо да Винчи и "Тайная вечеря"

2016

В 1495 году Леонардо да Винчи приступил к работе над «Тайной вечерей» – стенной росписью, которой суждено было стать одним из самых знаменитых и влиятельных произведений в истории мирового искусства.

После десяти лет службы при дворе миланского герцога Лодовико Сфорца, дела Леонардо обстояли плачевно: в свои 43 года он так и не успел еще создать что-либо по-настоящему достойное его блестящего дарования. Заказ на стенную роспись в трапезной доминиканского монастыря был небольшим утешением, да и шансы художника на успех – призрачными. Никогда еще Леонардо не доводилось работать над столь монументальным живописным произведением, не было у него и опыта работы в чрезвычайно сложной технике фрески. На фоне войны, политических интриг и религиозных потрясений, страдая от ненадежности собственного положения и мучительно переживая прошлые неудачи, Леонардо создал шедевр, который прославил его имя в веках.

Развенчивая множество мифов, окутывающих «Тайную вечерю» едва ли не с момента создания, Росс Кинг доказывает, что истинная история прославленного творения Леонардо да Винчи увлекательнее любого из них

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Леонардо да Винчи и "Тайная вечеря", Росс Кинг

написала рецензию24 сентября 2023 23:43
Леонардо да Винчи и "Тайная вечеря"Росс Кинг

Не так давно я уже читала биографию Леонардо да Винчи - Леонардо да Винчи , и эта книга стала своего рода продолжением знакомства. Основной упор здесь идёт именно на одну из самых известных картин художника, "Тайную вечерю". С историей этого произведения я уже была немного знакома по биографии, но здесь все описано куда подробней.
Леонардо считается одним из самых любопытных классических художников, причём он не только картины рисовал, но и придумывал способы полёта, занимался геометрией, открыл новые подходы к перспективе в картинах, и изменил понятие о проработанности людей на полотне. И все же, известен он в основном по Лизе и по Тайной вечере.
Сразу стоит отметить, что Тайная вечеря была создана как настенная роспись, возможно фреска. Но поскольку Леонардо в первый и последний раз рисовал в таком стиле на таком полотне, техника нанесения красок оказалась далекой от идеала, а потому от оригинальной картины осталось почти ничего. Ее конечно, реставрировали, но так много и не качественно, что только испортили остатки былой картины.
Но при этом, о данном произведении известно не так мало, как может показаться., благодаря самым разным источникам, включая копии росписи. Вот и в книге обсуждается все то, что относительно достоверно удалось узнать (как все было в точности, мы едва ли узнаем, слишком много материалов не дошли до нашего времени) .
Автор обсудит и то, как и почему персонажи Вечери выглядят так, как они выглядят, и их прототипы, и их движения рук, и даже цвета одеяний. Но нельзя рассматривать картину в отрыве от жизни самого Леонардо. Поэтому, будет здесь частичная история его самого.
Но признаюсь честно, к концу я немного устала от книги. Как будто, сократи автор немного подробностей про того же Людовико, я бы как читатель только рада была.
Но в целом, это был довольно любопытный экскурс в историю картины и ее художника. Но не стоит брать книгу в роли биографии Леонардо, ее тут куда меньше, чем нужно для понимания образа художника.
#книжный_марафон2023
#универ_эпид_1 доп