Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии

2017

Новинка от всемирно известного нейрохирурга Генри Марша!
В ней все то, что полюбили читатели первой книги: и будни врача, и сложнейшие операции в экстремальных условиях, и проблема выбора, и размышления о своих ошибках и провалах, а также о чувстве вины - о том, как примириться с собой и с тем, что ты всего лишь человек? Но так ли уж это мало - быть человеком? На все вопросы доктор Марш дает ответ. Хочется поспорить, отыскать собственные ответы… а иногда и посмеяться над тонкими шутками из уст британского врача. А еще у читателей появится уникальная возможность узнать побольше о личной жизни гения нейрохирургии, переживающего по поводу своей предстоящей пенсии и прощания с профессией. Зато теперь у него появится время… прокатиться на слоне, или смастерить домик для совы, или побольше узнать о собственной семье - словом, сделать, наконец, все то, до чего так долго не доходили руки.

Купить книгу Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии, Генри Томас Марш

<p>Единственный смысл смерти в том, чтобы достойно прожить свою жизнь и ни о чем не жалеть на смертном одре.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Впервые за долгие месяцы я работал физически и в очередной раз убедился, что физический труд, каким бы изматывающим он ни был, — чудесное лекарство от всех бед.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я люблю шутить, что самое мое драгоценное имущество, которое я ставлю превыше всех своих инструментов, книг, картин и фамильного антиквариата, — это набор для самоубийства, который я прячу дома.</p>
Добавила: litosh_98

написал(а) рецензию3 февраля 2023 16:51
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургииГенри Томас Марш

Эта книга мне понравилась меньше, чем Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. В каком-то смысле это логично. Первая книга наполнена энергией, а здесь автор уже вышел на пенсию и как будто ощущает первое дыхание смерти за своей спиной. Поэтому от книги несёт унынием и какой-то безысходностью.

Так он едет в Непал, чтобы продолжить практику, но по итогу не видит особого смысла в своей работе. Этому мешает как языковой, так и культурный барьер, а также частично его убеждения, что во многих случаях лучше бы дать человеку умереть спокойно. Его можно понять, ведь даже в случае успеха операции всё на что можно надеяться, это что человек сможет самостоятельно дышать, часто даже не осознавая кто он есть, а может и осознавая, но находясь в полном параличе.

Вообще в этой книге много рассуждений о том, что некоторые операции не имеют смысла и хорошо бы ввести возможность эвтаназии для тех людей, которые этого захотят. Автор перебирает прожитые годы и есть ощущение неудовлетворения тем, что он сделал. Сложно сказать является ли это частью профдеформации – всё-таки нейрохирург сталкивается скорее со сложными случаями – или же автор впал в депрессию. Правда, должна заметить, что во многих случаях с его рассуждениями я согласна, но далеко не во всех.
#книжный_марафон2023

Зелёная Тьма (@irina-green)3 февраля 2023 21:10

Принято)

написала рецензию16 апреля 2020 10:32
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургииГенри Томас Марш

«... я ни за что не хотел бы снова стать молодым и заново пережить все тревожные и неловкие моменты, связанные с этим периодом.»
Это уже далеко не первая книга по «популярной» медицине в моей библиотеке. Так уж сложились обстоятельства, что не работая в сфере здравоохранения, я достаточно тесно связана с медиками, как то: друзья и бывший муж. Потому данная сфера всегда во мне вызывала определённый отклик, видимо по причине того, что я знаю какие они медики дома.
Для меня медицина всегда была немного загадочной сферой, чем-то таинственным, а люди, которые рашили посвятить свою жизнь спасению других людей - какими-то сверхлюдьми. Почему, спроси вы. Вот что вы хотели после школы? О чем мечтали? Как вы выбрали свою профессию? Честно, я наобум, куда-то идти же надо было. А это люди, которые выбирают сразу после школы свою судьбу. Они выбирают служение обществу сознательно и обдуманно. Для меня только одно это уже достойно уважения.
Генри Марш - достаточно знаменитый нейрохирург и автор вот уже нескольких книг. Первое его произведение я тоже читала и могу смело говорить, что они разные. Это две книги одного человека, но надписанные в разные периоды времени и о разных вещах. Если первая книга была больше о людях, о работе, о разных случаях из практики, то вторая книга непосредственно о себе. Автор рассказывает, что такое жизнь нейрохирурга. Как сложно иногда сделать выбор и решить за пациента. Какая дилемма стоит перед медиками каждый день. А ещё.. он решил «на старости лет» немного покритиковать систему управления больницами. Возможно для кого-то это совсем лишнее и ненужное. Но если вы имеете отношение к этой сфере, вы слышите это каждый день практически.
Не могу сказать, что я прочитала что-то новое, или очень ценное с точки зрения литературы, но это было искренне. Это мемуары человека, посвятившего свою жизнь спасению людей. Я преклоняюсь перед такими врачами!
#Слизерин_К

написала рецензию16 марта 2019 12:34
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургииГенри Томас Марш

Нам говорят, что мы не должны мнить себя богами, вершащими человеческие судьбы. Однако порой ничего другого нам не остается, если мы убеждены, что задача врача заключается в уменьшении человеческих страданий, а не в спасении жизни любой ценой.
Генри Марш — нейрохирург с мировым именем. Прошло чуть больше времени, чем я рассчитывала, но все же я добралась до второй книги. Не стоит ждать обилия хирургической жизни, ведь эта книга совсем о другом.

Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии — это откровенный разговор по душам. Многие взгляды и рассуждения Марша близки, но все равно чувствую, что он очень тяжелый, в общении, человек. Я не жду светлых и позитивных людей, посвятивших жизнь медицине, но Марш не вызывает у меня такого восторга, как может показаться.

Да, его книги честные и не лишенные самокопания, но в тоже время меня смущает политические ответвления. Но это лично мое не восприятие темы. Ну и немного отталкивает отношение к первой жене... Но в целом, читаешь и не хочешь отрываться, ведь не смотря на некоторую холодность у Марша полно положительных качеств. Он откровенен с пациентами, помогает коллегам из разных стран, может самостоятельно отремонтировать дом...

Как уже говорила, эта книга обо всем. Обычная жизнь переплетенная с нейрохирургией. Я могу лишь восхищаться врачами, т.к. сама, даже не смотря на всю любовь к медицине, слишком брезглива для данной работы.