Уир Гермистон

1896

Этот роман, по мнению многих критиков, мог стать одним из главных шедевров XIX века. Однако, преждевременная смерть Стивенсона от туберкулеза не позволила ему закончить его. Были написаны всего шесть глав, которые затем издавались в некоторых собраниях сочинений.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Уир Гермистон, Роберт Стивенсон

<p>Радость - всего лишь побочный продукт сложной химии жизни, на нее рассчитывают только дураки.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Интерес и любопытство - два чувства, безотказнее и быстрее всего вознаграждаемые в этом мире взаимностью.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию10 января 2021 21:49
Уир ГермистонРоберт Стивенсон

Как радостно возвращаться к любимому в детстве автору и понимать, что не просто так тебе нравились его книги уже тогда. Что Стивенсон – это не только пираты, дальние острова, приключения и смелые юноши, борющиеся за свое счастье. Что автор не только великолепно описывал рокочущее море, безумствующий ветер, безлюдные песчаные отмели, вересковые холмы и пустоши своей родины. Что, помимо этого, автор создавал яркие и запоминающиеся образы, учился писать характеры и от книги к книге показывал их все глубже. Что автор пробовал разные жанры и все дальше отходил от классического приключенческого романа; и книги его, оставаясь лучшими образцами оного, несут в себе нечто большее.

«Уир Гермистон» - последнее произведение писателя и его любимое детище, оно должно было стать самым сильным из романов Стивенсона. Однако Стивенсон не успел его завершить: была написана только вводная часть, в ней автор успел обрисовать характеры основных героев и обозначить обстановку, где должно было развернуться действие. Стивенсон делился с близкими людьми своими мыслями по поводу дальнейшего содержания произведения, и, судя по сохранившимся воспоминаниям, роман не был доведен даже до середины. И, тем не менее, он оставляет удивительное впечатление целостности и зрелости. Может, все дело как раз в том, что сюжет не вступил в фазу активного развития и все внимание сосредотачивается на атмосфере шотландской глубинки и ожидании, во что же выльются авторские намеки, очень к месту попадающиеся здесь и там.

Стивенсон – известный мастер таинственности, он прекрасно умел нагнетать обстановку и подогревать читательский интерес. Повествование обрывается как раз в момент назревания основного конфликта, когда вот-вот должно было что-то случиться, и ты примерно понимаешь, что именно. Как будто бы в этом проявила себя сама судьба.

Уир Гермистон – отец Арчи Уира, и в первых главах именно Арчи и его переживаниям посвящена большая часть текста. Уже по этому обстоятельству становится понятно, что свою роль, хорошую ли, плохую, Уир Гермистон еще должен будет сыграть. Предполагалось, что центральное противоречие всего романа развернется между отцом и сыном. Предпосылки к этому заметны уже в самом начале, ведь Арчи идет наперекор отцу и его метания от сыновей верности к возможности иметь собственное мнение – лишь одна составляющая такой знакомой русскому читателю проблемы отцов и детей. Вообще характер молодого Уира выписан так, что поневоле узнаешь в нем всех молодых людей, Стивенсону удалось создать образ универсальный. Кто же не страдал в юности от одиночества и непонимания, не упивался значимостью своих переживаний и не смотрел свысока на черствую и унылую серую массу? Образ же Гермистона лаконичен, суров и мрачен. Как-то он еще столкнется с сыном и как-то он еще раскроется с другой стороны, к сожалению, нам этого уже не узнать.

В «Уире Гермистоне» Стивенсон уделяет большое внимание психологической составляющей, много размышляет о природе чувств, иронизирует над человеческими слабостями и условностями, принятыми в обществе. Особенно удачными получились у автора иронические замечания, принадлежащие простым (хотя они бы с этим поспорили) шотландцам. Их язык точен, сочен, прямолинеен и остер. От их нападок не укроется ни религия, ни знатный господин из Эдинбурга, ни собственные родственники. Образы старой Керсти, служанки Арчи, и ее братьев вышли очень колоритными. Не застрахован от авторских шуток и главный герой, и хотя все они по делу, чувствуется, на чьей стороне симпатии автора; здесь очень четко проведена грань между заблуждениями чистого душой человека и тупой упёртостью человека мелкого и неумного.

Можно жалеть о том, что нам никогда не прочитать «Уира Гермистона» полностью. А можно просто наслаждаться повествованием, доброй иронией и теми картинами, что рисует воображение. И не в незавершенности ли романа заключено его обаяние?

#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)