Доклад о медузах

2017

Взрослые говорят, что иногда страшное случается без всякой причины. Но двенадцатилетняя Сузи не верит, что её лучшая подруга могла просто утонуть, ведь она так хорошо плавала! Нет, её наверняка погубила редкая и опасная медуза. Шаг за шагом, как настоящий исследователь, Сузи ищет подтверждение своей гипотезы, а заодно постигает жизнь, смерть, чудеса Вселенной… Она взрослеет.

Купить книгу Доклад о медузах, Али Бенджамин

<p>Мужская особь открывает рот и выпускает сперму. Женская особь проплывает сквозь сперму и вбирает ее в себя. Вот и вся любовь. Аккуратно. Никто ни до кого не дотрагивается. Ни драмы, ни страсти, ни боли.</p>
Добавила: katya
<p>И ты, тоже неподвижная, лежала в этом ящике: прекрасная, навсегда двенадцатилетняя, навсегда.</p>
Добавила: katya
<p>Медузы никогда не влюбляются. Они просто плывут мимо - мимо друг друга.</p>
Добавила: katya
<p>Страшное иногда просто случается, без всякой видимой причины.</p>
Добавила: katya
<p>Кто знает? Может быть, конец человека - вовсе не тот день, когда он умирает, а день, когда кто-то произносит его имя в последний раз.</p>

написала рецензию23 октября 2018 8:41
Доклад о медузахАли Бенджамин

«Кто знает? Может быть, конец человека - вовсе не тот день, когда он умирает, а день, когда кто-то произносит его имя в последний раз.»

Если добавить пару баллов за обложку, то несомненно была бы оценка 10, а не 8. Обложка волшебная и завораживающая. Читается легко. Не только взрослым, но и детям. Нет наматывания соплей на кулак, нет моря трагизма и страданий. Читаешь о погибшей девочке, но ощущение, что ее больше нет, не возникло. Возможно, потому что в главах переплетаются прошлое и настоящее.

Описывать происходящее не буду, напишу выводы, которые я сделала, прочитав Доклад о медузах.

1. Пережить смерть близкого человека в юности - тяжелее, чем во взрослом состоянии. Сложно принять, что человека больше нет, сложно понять, почему небеса забирают детей, сложно осознать, что люди умирают не только от старости.
2. Психологи в большинстве случаев не помогают, а своими странными методами вытягивают как можно больше денег.
3. Иногда молчание лучше любых слов. Побыть наедине с собой - хороший способ, чтобы прошли все внутренние переживания. Но не стоит увлекаться, это может перейти в другую стадию. Как же мне хочется порой также как Сюзи помолчать несколько дней, побыть в тишине, но в мой ритм жизни молчание не вписывается…
4. Медузы - уникальные существа. Приведу цитату в качестве примера:

«Мужская особь открывает рот и выпускает сперму. Женская особь проплывает сквозь сперму и вбирает ее в себя. Вот и вся любовь. Аккуратно. Никто ни до кого не дотрагивается. Ни драмы, ни страсти, ни боли.»

Даже если книга вас не зацепит, то вы узнаете много интересных фактов о медузах и не только о них. Чем-то мне «Доклад о медузах» напомнила книгу «Эволюция Кэлпурнии Тейт» . В ней тоже много научного и интересного.
И советую читать в бумаге.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию19 сентября 2018 17:34

#Новый_Штурмовик
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка

Как же мне нравится обложка этой книги, я просто готова сесть и медитировать на нее. Поэтому и чтение решила не откладывать в долгий ящик.

Немного об авторе. Али Бенджамин интересовалась темой медуз и собрала тонны материала по теме, отправила в издательство рукопись, но там не особо вдохновились таким произведением. В попытках что-то изменить, Али придумала Сузи и ее проблему и от этого книга только выиграла.

Сузи 12 лет, ее лучшая подруга Фрэнни утонула, но в 12 лет смерть не может быть просто так. Ведь умирают только старики, в 12 лет - это что-то совершенно невозможное и произойти это могло только по одной причине, которую знает только Сузи...

Как часто бывает в книгах такого плана, здесь описано огромное количество проблем, каждая из которых важна и не потеряет актуальности еще долгое время: это и травля, и развод родителей, и непохожесть на других, и смерть близких. и даже геи есть! И все эти темы введены в повествование очень умело. Я никогда не оказывалась в такой ситуации, как Сузи, но мне все равно было очень интересно наблюдать за ее дружбой с Фрэнни, за теми изменениями в дружбе, которые приносили боль и слезы, за теми муками совести, которыми сопровождалось последнее воспоминание. Обычно я так реагирую, если сама оказывалась в подобной ситуации, все-таки проецируешь все на себя, но здесь автору удалось затронуть мою душу.

Сузи взрослеет, ей нужно о многом подумать, многое понять, от много отказаться. Как жить в этом мире болтовни, если люди ведут разговоры ни о чем? Погода, приветкакдела... Разве это важно? Важно, что ты можешь не успеть сказать любимому человеку, что-то главное, можешь никогда больше не посмотреть ему в глаза, а бессмысленные разговоры к чему?

Очень крутая идея оформить книгу в виде доклада. Там есть тезис, доказательство, выводы, все, как в настоящем докладе. Не думала, что мне будет так интересно узнавать о медузах! Вы знали, что медуз так много в настоящее время, что они отбирают еду у китов и киты могут исчезнуть. Из-за медуз! Которых никто из нас, я уверена, и всерьез-то не воспринимает.

Очень крутая идея появилась у автора и я бесконечно рада, что ее книгу все-таки увидели и издатели, и читатели.

v v (@vandal)19 сентября 2018 22:15

@loki, и я вылетел тогда(

Катерина (@nightka)19 сентября 2018 22:29

@loki, ага, продолжите песню «Медуза, медуза...» - «Медуза»)) гениально

@loki19 сентября 2018 22:34

@nightka, причём, я знала ответ

написала рецензию3 июля 2018 18:09
Доклад о медузахАли Бенджамин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Людмила (@liu)3 июля 2018 18:44

Прочла про книжку на "Меле", добавила сразу в хотелки, чтобы не забыть, но в местных книжных пока не обнаружила, в ожидании появления книги или на прилавках, или в сети) После рецензии ещё больше хочется её отыскать...

@liu, да, она того стоит