Рецензии на книгу Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда

написал(а) рецензию16 октября 2022 22:47
Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогдаНил Тайсон

Ода любви ко вселенной в целом и к своей работе в частности. Так бы кратко я описала данную книгу, где почти каждая строчка сквозит восхищением к тому, как всё устроенно, к секретам, которые удалось раскрыть, а также к тайнам, что до сих пор скрыты за семью печатями. Чего только стоит Тёмное вещество вкупе с Тёмной энергией.

Для краткого экскурса в астрофизику книга очень даже хороша. Здесь нет каких-то заумных понятий или сложных физических терминов. Вместо этого автор легко и просто рассказывает историю бурной молодости Вселенной, показывает красоту законов физики, рождение различных разделов астрофизики и свойственные им специфики, приправляя комментариями по поводу незадачливых нобелевских лауреатов и их голубиного гнезда. В результате получается этакий аналог сырной тарелки: немного о химическом составе вселенной, краткая побежкам по именитым учёным и их достижениям, капелька космических баек.

Впечатления от книги приятные, но боюсь, что самое большее через две недели все эти замечательные сведения начисто выветрятся из моей головы оставив после себя разве что забавную историю о величайшей ошибке Эйнштейна да объяснение почему радиотелескопы такие огромные и несуразные.
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)17 октября 2022 6:43

Печально, когда книга хорошая, но очень быстро забывается(( Принято

@areliya17 октября 2022 17:20

Боюсь с настолько лёгким научпопом это частая проблема...

написала рецензию5 ноября 2018 22:00

Мое знакомство с Нилом Деграссом Тайсоном началось с того, что я наткнулась на YouTube на видео с манящим названием «Мысли, которые не дадут вам уснуть». Я решила посмотреть и это было настолько прекрасно и вдохновляющее, его идеи так въелись мне в голову, что я решила узнать побольше об этом человеке. Узнав о его книгах, я непременно решила их приобрести, в школе я любила физику и хорошо её понимала, и к тому же я уже читала Хокинга. И вот я решила начать с книги «Астрофизика с космической скоростью, или Великие тайны Вселенной для тех, кому некогда» из-за ее небольшого размера и потому что знала, что там будет та вырезка из видео.
Вас когда-нибудь поглощала наука настолько, что вы забывали о времени? А наука была когда-нибудь для вас легкой, понятной и интересной? Если нет, то вы обязаны прочитать эту книгу, она поможет вам понять Вселенную, то как она устроена, ее правила, ее особенности на понятном для простого обывателя языке. Научит вас некоторым терминам из науки, даст вам много интересных тем для обсуждения с друзьями. Это прекрасная книга из жанра нон-фикш, она не напрягает и дает тебе чуть более обширные данные о физике. Нил Деграсс Тайсон прекрасный рассказчик, его монологи не тяжело читать, они интересны и увлекательны. Знаете, как пары в университете, когда вам попадается хороший преподаватель, который весело и увлекательно затягивает вас в свой предмет с головой, и вы ждете его следующей лекции с нетерпением и воодушевлением.
Здесь вы узнаете больше почти о каждом химическом элементе, и о их удивительных свойствах и особенностях. Или о, на мой взгляд самом удивительном и интересном, рождение Вселенной и темной материи, да это, конечно, не Стивен Хокинг, который расскажет вам об этом более точно и подробно, с формулами и пояснениями. Думаю, Нил Тайсон ставил перед собой, прежде всего, цель увлечь читателей наукой, чтобы они вдохновились и узнавали что-то новое, возможно, даже, посвятили себя науке, поэтому не вижу ничего плохого в том, что там не столь много науки и точности, как у Хокинга. Я купила еще одну книгу Нила Деграсса Тайсона, и она уже ждет своего часа. Наука – это прекрасно, а еще прекрасней, когда она легка, интересна и понятна.
«Вселенная настолько велика, Морти, что ничего на свете не имеет значения!» - Рик и Морти.