Рецензии на книгу Дама номер 13

написал рецензию24 сентября 2021 5:40
Дама номер 13Хосе Карлос Сомоса

La Dama Número Trece… Испанский язык красив даже графически!

Триллер Хосе Карлоса Сомосы хорош. Он написан отличным языком, имеет интересный сюжет с динамичным действием, но! По сравнению с «Пещерой идей» это несомненный и значительный шаг вниз. «Дама...» не рождает, во всяком случае во мне, чувства спонтанной восторженности. Это просто очень качественно сделанный литературный продукт, а не ослепительная супернова «Пещеры...», когда кричишь в потолок: ###### себе!!!

Тем не менее, роман безусловно есть за что хвалить. Например, за главного персонажа. При настолько кроваво-волшебном сюжете он, не совершая за всё время действия никаких эффектных героических поступков, заставляет испытывать к себе уважение за целеустремлённость и бесстрашие, а также за готовность рисковать. Остальные персонажи, и, в первую очередь, зловещие дамы очень сильно проигрывают ему в харизме.

Хороши и сцены. Они построены автором так, что не нуждаются, если так можно выразиться, в меблировке. Сомоса кратко и ёмко обозначает локации, но основной драматический эффект, как мне показалось, достигается через переживания и взаимодействие персонажей. Особенно ближе к финалу это становится по-настоящему заметно. Три-четыре страницы, описывающие томительное ожидание героями финальной схватки со злом — это прямо очень хорошо, это почти физическое ощущение густой безнадёжности и смертельной решимости.

Роман говорит о тайной и безграничной силе литературы, в частности поэзии. И по сути, о её не человеческом происхождении. Что интересно, Сомоса приписывает поэзию и поэтов к домену злых божеств. Дамы зовутся в книге «ведьмами», но больше они напоминают то ли скандинавских, то ли античных богов — тщеславных, мелочных и недалёких, чья власть тем страшнее, чем менее она умна.

Здесь, на мой взгляд, кроется недостаток романа. Дамы бледны, унылы, невыразительны. В чём заключается цель существования их шабаша — совсем непонятно. Из текста вытекает, что только лишь в декламации стихов-заклинаний и немотивированной жестокости. Природа Дам не определена. То они вечные бестелесные сущности, то какие-то паразиты, существующие в телах-«вместилищах», то голые женщины сказочной красоты. Мне бы хотелось большей ясности.

И второй недостаток, по моему мнению, это чрезмерная запутанность. Генеральный замысел хитроумен, но не очень сложен. А вот вокруг него накручено слишком много финтифлюшек, ритуалов, констант и правил. По-моему, можно было бы слегка упростить всю эту магическую круговерть. Ну, ещё эротические сцены показались мне несколько не к месту — не попадают они в тон.

Но всё же, повторюсь, роман хорош. Я, конечно, не жалею, что прочёл его и планирую продолжить знакомство с творчеством Х.К. Сомосы, к чему и других призываю.

написала рецензию9 февраля 2018 1:19
Дама номер 13Хосе Карлос Сомоса

#БК_2018
14. Книга о любви. (У двух героев погибли возлюбленные, один попробовал найти новую, одна героиня - с невероятной силой любила своего сына)

Не могу читать серьезные книги, то ли усталость накопилась, то ли внешние стрессы забирают силы. Хочу погружаться в выдуманный мир и мчаться на всех парах от одного события к другому, без размышлений, едва успевая рассмотреть и заметить детали.

Вовремя, очень вовремя открыла я эту книгу. Галя Юзефович рекомендовала ее на время январских каникул. Редкий для меня случай - читаю очень скоро после получения рекомендации.

Совсем не мой жанр - сверхъестественное, смешанное с ужасным. И в то же время триллер, герои ищут разгадку, идут по следу, экспериментируют, рискуют - это мне всегда по душе, когда хочется расслабиться и забыться. Удалось даже смириться с обилием крови и описаниями физической жестокости.

Главный герой, потерявший любимую, растерян и подавлен, ему начинают сниться кошмары, которые оказываются реальностью. И Саломон берётся раскручивать тугой клубок таинственной истории.

Образ всемогущей поэзии и звучащего слова воскресил в памяти Игру в бисер Гессе, которую помню смутно, но была же там какая-то могущественная система, действенная и преображающая. Или я придумываю? Красивое построение и чары, оказавшиеся в руках зла, - классическая борьба светлого с темным. Читала не могла оторваться, переживала за героев, готовилась к самому худшему. Финал тихий и уместный. Осталось приятное ощущение - гармония и радость победы)

@loki17 апреля 2018 20:29

Можно сказать, что это книга о книгах?

Nyut Bary (@nyut)17 апреля 2018 22:02

@loki, я бы ее так не назвала, хотя один из героев филоло и преподаватель, книги упоминаются