Рецензии на книгу Код лихорадки

написала рецензию22 сентября 2023 19:28
Код лихорадкиДжеймс Дэшнер

Сделаю громкое, но честное заявление – это лучшая книга серии! Наконец-то автор будто услышал разборчивых читателей и учел все ошибки предыдущих книг в этой работе.

Эта часть увлекательна тем, что объясняет, как главные герои саги Тереза и Томас создавали Лабиринт и работали на ПОРОК. В фильмах показывали лишь отрывками их прошлые деяния, а в книгах писали и того меньше. Томас, Тереза и другие ребята из Лабиринта обладают иммунитетом к смертельной болезни Вспышке. Их еще детьми забирала из семей организация ПОРОК, которая пытается создать лекарство и остановить эпидемию. Исследование таких уникальных людей и даст ответы на все интересующие вопросы. И, как многие читатели знают из предыдущих книг, ПОРОК не такая однозначная группа. Они тоже преследуют свои цели, помимо общемирового спасения.

Все, за что я ругала предыдущие части, тут можно похвалить. Во-первых, стиль повествования – он стал полным и неразрывным. Появились неплохие речевые обороты, довольно подробные описания (особенно всех технических процессов) и приятные грамотные диалоги. Во-вторых, появилась логика. О да! Наконец-то! Я теперь понимаю, почему герои поступают так или иначе, я проникаюсь ими и сливаюсь, проживая их жизнь в этой истории. В-третьих, это герои. Мне безумно понравилось, что рассказ начался именно с детства ребят. Показан их путь взросления и начало дружбы. Так можно следить за изменениями персонажей и лучше ощутить их присутствие на страницах. Они все стали более живыми и объемными.

Эта часть буквально заполнила все пробелы предыдущих, объяснила все назревшие вопросы. Автор умело связал мельчайшие детали из будущего этой всей истории. Я считаю, работа проделана колоссальная. Но все же, дочитывая одну из последних книг, вышедших в настоящее время, я поняла, что это было не моя вселенная. Вся история целиком не смогла поглотить меня и не заставила быть фанатом.

#универ_эпид_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 мая 2022 7:08
Код лихорадкиДжеймс Дэшнер

Беря книгу в руки, я надеялась наконец-то получиться ответы на все вопросы, которые не были получены в предыдущих частях. Но ах и увы! Книга, которая анонсирована как дающая ответы не дала их, а только нарастила новые.
Это была хорошая задумка написать приквел к трилогии, но она для меня оказалась провальной. Я надеялась увидеть раскрытие героев, этого не произошло, а также как минимум узнать настоящие имена всех центральных персонажей. Скажем так - было прикольненько встретить героев снова, а вот ввод Хорке и Бренды был ради того, чтобы просто ввести, не раскрыта эта линия вообще никак.
Были логические и сюжетные ляпы, что создаёт впечатление, что автор сам запутался.
Опять повторю мысль из прошлых рецензий - автор просто как будто ленилась и в тоже время торопилась дописать книгу, с целью лишь бы просто написать.

#флешмоб_К