А тебе слабо?

2013

Бет Риск всегда была той, кого называют трудным подростком: неблагополучная семья, плохая успеваемость, дурная компания. Все меняется, когда дядя Бет, в прошлом знаменитый бейсболист Скотт Риск, забирает девушку в свой дом. Новая семья, новая школа, новые знакомства, первая любовь. Но готова ли героиня к таким переменам и не помешают ли новой жизни неприглядные тайны прошлого?

Купить книгу А тебе слабо?, Кэти Макгэрри

написала рецензию26 июля 2018 14:48
А тебе слабо?Кэти Макгэрри

Очень неожиданный эффект получается порой: ищешь книгу, которая потрясёт до глубины души и "стреляешь в молоко", или хватаешь первую попавшую фигню, а получаешь нечто абсолютно противоположное. Меня подкосила Академия, напряжение последнего месяца никак не схлынет, я в абсолютном тупике, что читать, с какой скоростью, никто не торопит, не заставляет писать рецензии... Вот для отдыха решила взять подростковый любовный роман. Разгрузиться, встрепенуться, ванилькой подкрепить силы. А получила не слабую такую драму, пусть и со счастливым концом.

Бет и Райан полные противоположности. Весь такой идеальный красавчик из правильной семьи, спортсмен, умник, талантище, пример для подражания и затюканная одинркая неформалка с полным комплектом несоответствий ему: крашеные волосы, драные джинсы, татушки, пирсинг, мутные друзья. Сразу понятно, что не от простой жизни девочка стала такой, но подробности открываются строго дозированно от главы к главе. И уж очень удивительно оказалось увидеть за идеальным фасадом мальчика полную разруху в его душе. И очень правильным получился их союз: его устойчивость дала хороший кров и стены, а её сила наполнила все внутренние помещения.

Нет, безусловно здесь есть чему раздражаться, типа бьющих гормонов и несоответствующего им взвешенного поведения, типа замалчивания важных вещей, искренность в которых изменила бы многое или всякие школьные штуки, приведшие к катастрофам а-ля кинговская "Кэрри" (нет, тут нет телекинеза и пожаров, я о другом). Но я ждала посредственную бяку для детишек, а получила бессонную ночь, так как не могла оторваться, пока не дочитала. Я ведь даже не хотела писать рецензию! Но что-то пошло не так.

@loki, да, согласна. Наверное я немного не так выразилась. У парня не слишком всё плохо,тут разруха больше в семье. Он только сейчас начинает понимать, что желания родителей и его собственные могут отличаться, что он имеет право на выбор вопреки мнению родни и так далее. Типичная проблема отцов и детей) удивительно это было именно для Бэт, которая была уверена, что такие идеальные снаружи не могут быть так же разбиты внутри, как и она - девочка с тяжёлой жизнью

Катя (@rina_rot)26 июля 2018 16:22

Аня, я не успеваю сегодня за тобой рецензии читать:)

@rina_rot, всё, я закончила))) просто неделю копила

написала рецензию19 июля 2019 10:36
А тебе слабо?Кэти Макгэрри

#СкоТинкиРазорВинки

Любовный роман для подростков, который на удивление, копает глубже, чем обычно.
У каждой семьи есть свои скелеты в шкафу и, конечно же, у наших главных героев их предостаточно.

Бет типичная пацанка, но что меня удивило, обычно в подобной литературе таких девушек изображают все же мягче, как сливочное масло - когда его только вынимаешь из холодильника оно твердое как скала, но как только оно немножко побудет на солнышке, сразу же тает. Но это не случай Бет. К тому же по отношению к девушкам пытаются не приписывать им какие-то уж слишком грубые привычки вроде как курения, татуировок, матов и секса без обязательств. Этим наша героиня определенно выделяется среди себе подобных.

Что до Райана… блин, ну типичный американский герой! Скукотища и его семейные проблемы уже набили оскомину со своими тиранами-отцами и «страшными» секретами семьи. Моменты, где нужно было читать от его лица, я читала вперемешку с зевками.

Что до основного сюжета, в принципе он не настолько плох, так как раскрывает тему насилия, жизнь и мысли трудных детей и прочего.

@tatuys19 июля 2019 12:15

@nuta2019, О, даже не знала, что есть книги о друзьях! В принципе можно прочитать, истории не слишком ванильные.

@Tatuys, если не ошибаюсь, там про Эхо история и она на самом деле произошла до Бет) а кто там ещё? Кай или типа того, вроде третья книга про него, но я не читала, хз перевели ли её

@tatuys21 июля 2019 14:55

@nuta2019, За Эхо я видела, а вот за второго парня, что был влюблен в Бет, на Ридли ничего нет. Но мне тоже кажется, что его не перевели на русский