Наша рыбка

2017

Я был примерным студентом, хорошим парнем из благополучной московской семьи. Плыл по течению в надежде на счастливое будущее, пока в один миг все не перевернулось с ног на голову. На пути к счастью мне пришлось отказаться от привычных взглядов и забыть давно вбитые в голову правила. Ведь, как известно, настоящее чувство не может быть загнано в рамки. Но, начав жить не по общепринятым нормам, я понял, как судьба поступает с теми, кто позволил себе стать свободным. Моя история о Москве, о любви, об искусстве и немного обо всех нас.

Купить книгу Наша рыбка, Робин Фокс

написала рецензию27 мая 2019 13:20
Наша рыбкаРобин Фокс

Подкаст "Ковен Дур" (автор - одна из ведущих подкаста) и #БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем) убедили прочесть меня эту книгу, хотя с современной русской литературой, а так же ее писателями я мало знакома.

Эта книга не оставит никого равнодушным. Правда, будет море эмоций, и возможно, негативных. И это даже не связано с заглавной темой романа, которая будет не близка большему кругу читателей, но и с приемами, которые использует автор. \

Этот роман напомнил мне два произведения - "Тайная история" Донны Тарт и "Маленькая жизнь" Янагихары. При этом, если с "Маленькой жизнью" можно провести хоть какие-то параллели, то почему в моей голове всплыла книга Тарт непонятно. Если вам понравились эти произведения, дайте шанс и "Нашей рыбке".

Автор прекрасно описывает чувственные сцены, они действительно вызывали отклик. При этом это не было пошло, грязно, неприятно. Это любовь, и я как читатель чувствовала эту любовь в каждой строчке.

Персонажи интересны, даже самый обыкновенный главный герой является привлекательным и достаточно глубоким персонажем. Мне кажется, сложно было сохранить такой баланс на фоне двух необычных типажей-героев.

Что же все таки было, между этими тремя? Любовь, страсть, ревность, сумасшествие? Наверное всего понемногу. Я не считаю, как многие, что Игорь (главный герой) был третьим лишним в данной истории. Мне показалось что он был катализатором тех бурь, которые проявлялись в Ясне и Пете, и без него никакие отношения между ними были бы невозможны - что и делает его неотъемлемой частью этой троицы.

Как минус могу отметить небольшую клишированность происходящего - события и повороты судьбы легко прочитываются наперед. К тому же, на такой небольшой книжный объем столько проблем и тайн, всплывающих у героев... Автор явно играл с читателем в игру "Сколько слез ты прольешь".

Финальный твист с разрешением всей этой полиаморной истории мне показался неудачным.

Во-первых, он эмоционально получился более ярким, кульминационным, и закрывая книгу, ты уже как-будто и не помнишь всех этих любовных перипетий - в памяти остаются только последние главы.

Во-вторых, складывается впечатление, что автор "упростил" себе задачу разрешения всего этого любовного недотреугольника. Слишком просто, при этом слишком болезненно.

Несомненно, для русской литературы это шаг вперед. Такие темы осмелится поднять не каждый автор, и не каждое издательство рискнет такое публиковать. Молодость автора чувствуется, но в тоже время благодаря возрасту писательницы, книга вышла искренней и неподдельной.

Анна . (@jasa_anya)27 мая 2019 15:15

@Evees, тогда прощается :D

Marty Book (@marty_murr)27 мая 2019 15:59

Очень люблю "Маленькую жизнь", но никак не могу сравнивать ее с Рыбкой.

Jane ㅤ (@v1shn)27 мая 2019 16:21

Быть может, оттого она и напомнила ТИ Тартт, что непонятно было, что между героями происходит.
Прекрасная рецензия. Спасибо за то, что заинтересовали меня и мотивировали прочитать данную книгу, учитывая ещё и то, что это современная русская литература, которую обычно обхожу стороной.

написала рецензию23 мая 2019 21:22

#сапер

"Мы все заранее знаем, что нам предназначено, и просто не умеем вовремя замечать брошенные судьбой знаки"

Любовь на троих.. Миф или реальность, в которой третий обязательно окажется лишним?

На мой взгляд, такие отношения не могут стать очень крепкими. Мир такой любви очень хрупок и полон ревности, если конечно умение делиться не прокачано до максимального уровня..

Как вы уже поняли, тема книги очень спорная и именно она, наверно, стала причиной множества отрицательных отзывов, ведь "как так можно?? это же грязь какая-то!". Но по факту, кому какое дело? Наверно людей никогда не перестанет волновать личная жизнь окружающих. Об этом можно долго рассуждать и вступать в споры, но поговорить о книге, пожалуй, намного интереснее.

Книга написана от лица студента-искусствоведа Игоря. Он на самом деле очень славный парень, но очень нерешительный и даже слабохарактерный, на мой взгляд. Он из обеспеченной семьи и знает чего хочет от жизни, но всё меняется в один миг и именно об этом периоде своей жизни хочет рассказать Игорь.

Петя. Однокурсник и друг Игоря. Полная его противоположность. Такой знаете, плохой мальчик, от которого все дамы без ума. У него неблагополучная семья, вечные проблемы с деньгами, но он держится молодцом. Петя бунтарь и не готов прогибаться под систему, за что постоянно получает. Но за всем этим бунтарством кроется кое-что очень и очень личное...и оно изменило его полностью.

Ясна. Ярославна. Она же Рыбка. Вся её внешность кричит о том, что она необычная леди. Главная её особенность - это гетерохромия (глазки разного цвета). И именно эта особенность цепляет Петю с первого взгляда, а где Петя - там и Игорь. Оба парня неравнодушны к Ясне и начинают соревноваться друг с другом за её внимание, и даже, когда они совместно приняли решение, что можно и на троих сообразить, соревнование не прекратилось. Что вполне логично, на мой взгляд.

Книга читается достаточно просто и в целом не так плоха, как я ожидала после многочисленных разгромных отзывов. Единственное, что не оправдало моих ожиданий - это финал. Хотелось совсем другого разрешения данной ситуации, но получилось, что получилось, а ведь было столько вариантов и можно было бы избежать нагромождения всех этих слёзоВыжимательных моментов.

Историю вполне можно читать, если вы нормально относитесь к любому виду нетрадиционных отношений и не смущаетесь эротических сцен. В книге предостаточно сцен 18+ и они вполне чувственно написаны, но мне больше нравились сцены, когда Игорь, Ясна и Петя просто проводят время вместе. Именно тогда чувствовалось, что они заодно..

написала рецензию31 августа 2018 0:13

#Young_Соло

Сегодня расскажу о нашумевшем произведений последнего времени, мимо которого, сложно было пройти любителю жанра YA, что уж тут и говорить. Признаюсь честно, я слышала просто огромнейшую кучу отрицательных отзывов на эту книгу, что не могло не разжечь во мне дикий интерес и желание узнать, что же там такого ужасного внутри... Или может все просто настоящие монашки и моралисты, которых коробит любовная линия, не ограничивающаяся двумя людьми?

Впрочем, как оказалось, проблема этой книги далеко не в пресловутом "тройничке"...

Итак, в центре сюжета у нас на первый взгляд божий одуванчик - Игорек. Влюблен в девушку, все мысли о ней, а она такая-сякая динамит его по крупному и не уделяет достаточно внимания. И тут, герой-одуван не выдерживает и становится изменщиком и извращенцем. А точнее участвует в тройничке со своим лучшим другом. Тут то и начинается веселая жизнь, пока они не встречают ее... Рыбку.

А дальше у нас начинается дикий винегрет из всего, чего только можно... Вот серьезно, к концу книги у меня создалось ощущение, что автор решил напихать в книгу все хайповые темы, которые только могут быть. Поясню. Здесь вы встретите подобие любовного треугольника, смертельное заболевание, сомнения в плане сексуальной ориентации, плохого мальчика со страшным отцом-педофилом и прошлым, которое его преследует. Теперь понимаете, какой взрыв мозга обеспечивает эта книга?

В общем, я предполагаю, что такого рода перенасыщением автор пытался шокировать читателя и выехать на этом. Ну, со мной не прокатило. Ибо, по моему мнению (прошу это отметить и не кидаться зря тапками) все было адово негармонично, необоснованно, и большую часть времени я просто сидела с лицом "серьезно, еще и это? что дальше? может быть, она котенка в детстве убила?".

Как вы уже могли догадаться, книга мне совсем не зашла. И вот я честно очень бы хотела сказать о ней что-нибудь хорошее, но на ум, честно, ничего не приходит. Главный герой нытик, постоянно занимается самокопанием, пищит про себя, чтобы возлюбленная не совершала ошибок, а сам ее к ним подталкивает. Главная героиня в свою очередь, которая по идее должна была стать девушкой-загадкой, прекрасным видением, не вызывала никакого интереса и представлялась мне какой-то пластиковой куклой. Ну, а Петя, такой из себя плохой мальчик, противоположность главного героя, казалось бы, мой любимый типаж... Но тоже мимо. Уж слишком он какой-то ненастоящий, впрочем, как и остальные герои.

Тема, если говорить честно, все-таки довольно интересная, живая, на мой взгляд во многом нераскрытая в современной литературе, но лучше бы ее и не трогали дальше, чем так... Ибо к делу надо подходить с умом, а не со стремлением запихать в одну книгу все проблемы мира.