Книжная лавка

1978

1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу — ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный «Центр искусств». И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги.

Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги — это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?

Купить книгу Книжная лавка, Пенелопа Фицджеральд

написала рецензию4 октября 2023 19:05

#универ_стомат_1

Все мы просто люди. Поэтому порой, устав от бесконечного бега и вечной суеты, мы не хотим тревог, приключений и потрясений. Нам хочется просто покоя и тишины, а ещё, возможно, хоть чуть-чуть какой-то стабильности и умиротворяющего спокойствия. Ну, и хорошую книгу, само собой.
Только книга тоже должна соответствовать настроению. Абы какая всё может только испортить. И пусть обычно мне нравится, когда книга словно искрит и горит в руках читающего – так напряжён сюжет, так живо развивается история. Но для такого настроения нужна совсем другая книга, такая, которую ты читаешь и словно замираешь во времени. Не книга-вспышка, книга-пожар, а книга-окно, когда ты можешь просто сидеть в тишине и долго-долго смотреть на то, что же происходит в окружающем мире. И не исключено, что в нём и вовсе ничего не происходит: просто моросит дождь, падает пожелтивший лист или в небе пролетает одинокая птица… Вроде бы и действие есть, но всё-таки его и нет. Но это не всегда означает плохо, ведь правда?
Так вот. Эта книга как раз такое окно, которое дарует возможность ненадолго заглянуть в обычную жизнь маленького городка, словно выпавшего из времени, и познакомиться с одной смелой женщиной, рискнувшей нарушить местный покой. Она никого не убила, не устроила протест или демонстрацию и даже не поссорилась с соседями. Она просто открыла книжную лавку. Но и этого оказалось достаточно, чтобы пробудить надолго уснувший город.
А дальше… Увы, так бывает почти всегда: найдутся недовольные со своими бесконечными «зачем» и «почему» и станут противиться всеми возможными способами. Даже не потому, что они этого так страстно желают, а оттого, что просто могут…
На мой вкус, книге немного не хватает конкретики. В ней словно слились воедино очень много историй с интригующим началом и непринуждённым, но многообещающим развитием сюжета, но абсолютно без конца. И это несколько удивляет и даже отталкивает. Хотя… Может, в этом и заключался главный замысел автора? Вы словно сами прогулялись по книжной лавке, провели рукой по корешкам бесчисленных фолиантов, ознакомились с аннотациями одних книг, слегка полистали страницы других… Вы словно только ознакомились с историями, но чтобы узнать их до конца, нужно сделать ещё один решительный шаг. И этот шаг – за вами…

«Вроде бы и действие есть, но всё-таки его и нет. Но это не всегда означает плохо, ведь правда?» - Света, на это хочется ответить только одно - правда) Книги вообще нужны разные, и очень везёт, когда нужная книга попадает в нужное время.

написала рецензию28 апреля 2020 9:31
Книжная лавкаПенелопа Фицджеральд

Дочитав эту книгу, я долгое время не знала, что написать о ней. Я не могу сказать, что мне не понравилось, но и восторга произведение не вызвало. Однако, нотки отчаяния присутствуют в послевкусии.
Книга написана достаточно сдержанно, без эмоций, как и сама главная героиня. Вот, как в старой сказке «Что воля, что неволя, всё равно». Конечно, она переживала за свои неудачи, но эмоций в этих переживаниях я не увидела.
Итак. В книге написано всё по существу, нет лишней «воды» на 33 страницы. Это, безусловно, плюс. Книга достаточно меланхолична, где-то депрессивна, но при этом реалистична.
Произведение про попытки открыть малый бизнес и, как минимум, удержать его на плаву. Однако, главная героиня совершенно не была готова, не была «подкована» к ведению дел. Было ощущение, что она вообще не подумала прежде чем начать своё дело.
Учитывая, что все дело происходит в небольшом городке, то и появление человека, который будет вставлять палки в колёса, не заставило себя ждать.
Хорошо, что произведение маленькое, потому что я уже готова была покрывать всё вокруг плесенью от того, что всё так несправедливо: как в жизни, так теперь и в книгах.
#БК_2020
(11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

написала рецензию5 октября 2019 8:46
Книжная лавкаПенелопа Фицджеральд

«Хорошая книга – это поистине драгоценный источник жизненной силы, созданный людьми выдающегося ума и хранимый от забвения как самая большая драгоценность во имя той жизни, что будет после нас, а потому хорошая книга, безусловно, является для человека предметом первой необходимости».

Я люблю книги, которые написаны красиво, которые даже несмотря на обычный, казалось бы сюжет, все равно именно своим текстом притягивают к себе. И для меня «Книжная лавка» оказалась как раз такой книгой. Да стиль английской литературы мне близок и приятен.

Книга, которая, как я потом обнаружила, входит в список книг, рекомендуемых феминистками, рассказывает о Флоренс Грин, которая в небольшом городке решает открыть книжный магазин. И, конечно, многим эта затея оказывается не по душе. Люди не готовы и не хотят принимать перемены, а поэтому провал неизбежен. Да ещё и в магазине продаётся «Лолита» Набокова, которую большинство жителей «не читали, но осуждают». Это же вопиющая дерзость!

Это книга о стремлениях и желании воплотить свои мечты и задумки в жизнь, книга о борьбе за свои идеи, о противостоянии трудностям, которые закаляют человека. И завершилась книга как-то прям жизненно. По крайней мере такой финал был логичен и объясним, все шло именно к этому. К сожалению, иногда мало одного только желания и энтузиазма, нужно, чтобы если и не на твоей стороне был ещё кто-то, то хотя бы, чтобы на противоположной не было много препятствий.
#мстители_асгарда

написал(а) рецензию8 июля 2019 11:13

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида, #Ланкастеры

Когда реклама интересней книги

Еще один мыльный пузырь, который раздули книжные сайты, разные списки литературы составленные мудреными, известными специалистами. На деле же мы получили небольшую книжицу, довольно просто написанную и совсем прям не затейливо по сюжету.

У данного произведения я насчитала больше минусов, чем плюсов. Главная героиня решает открыть книжный магазин в маленьком городке, который существует на последнем на своем издыхании. Многое закрыто в городке, люди стремятся отбыть из него, да и он сам напоминает больше изолированный остров, с труднодоступным доступом к нему. Конечно же в этом месте не хватало прежде всего книжной лавки. И вот, когда английское захолустье уже встало у меня перед глазами вдруг оказалось, что неподалеку существует местный бомонд и типа сливки общества, которые очнувшись от своей спячки вдруг решили сделать на месте старого дома, которое Флоренс Грин , так зовут главную героиню, приобретает себе под лавку, идеально подходит для развлекательного центра. Правда мне не ясно кого они там хотели развлечь, неужели прижимистых рыбаков? И вот , начинается борьба у них с вдовой Фло. Правда бориться она как-то вяло, ну и враги у нее ей под стать. Не понятно зачем запихнули полтергейст, он как ружье, с которым просто побегали по сцене, но не выстрелили. А ведь он же мог бабахнуть интересными ситуациями.

Вот в принципе сюжет мог бы сойти за интересный, если бы несколько НО: во-первых такое уже писали и писали намного лучше, красочнее, интереснее и классики и современники; во-вторых герои до того блеклые, что похожи на картонные фигуры. Ничего интересно в них нет - эмоции, диалоги, просты, а в совокупности с простым замыслом сюжета выходит нечто совсем дилетантское, явно не для премии Букера.

Вывод: просто скучно! Хотите познать зеленую тоску - читайте эту книгу!

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:30

@Centelleo, ну, так все как есть. Много шума, рекламы, разных премий, а содержание книги на уровне среднего романчика, таких полно в любом магазине, даже на сайте самиздата. Про сильную женщину, ее бизнес и маленький городок/деревушку например прекрасно написала Джоанн Харрис, та же модель в ее книге "Шоколад", только вместо книжной лавки кондитерская.

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 14:35

@asnow1, Про "Шоколад" много слышала. Прочту обязательно.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:37

@Centelleo, я тоже много слышала, но я читала сборник рассказов этой писательницы "Чай с птицами", мне очень понравился. Там разноплановые повествования. Поэтому думаю, что "Шоколад" будет не плохим.

написала рецензию31 марта 2019 12:52
Книжная лавкаПенелопа Фицджеральд

Книги бывают разные. Есть такие произведения, которые цепляют за душу, которые увлекают и от них сложно оторваться, есть такие, которые вызывают отвращение, есть такие, которые вызывают бурю эмоций, от гнева до радости, есть сложные книги, которые тяжело читать, но очень интересно. От знакомства с разными книгами и эмоции каждый раз разные. А есть книги, которые не несут ничего. И вот в первые мне такая книга попалась. “ Книжная лавка” не вызвала ничего, не было ни скуки, ни интереса. Эта книга не оставила у меня после себя никаких впечатлений.

Действия происходят в маленьком провинциальном городе Хардборо. Здесь все идет по давно установленному порядку. Одна из жительниц города, Флоренс, решает открыть книжный магазин в старом доме. Но тут же этот дом понадобился другой женщине, более влиятельной. Все крутится вокруг того отберут ли дом у Флоренс или она сможет его отстоять.

В книге описываются будни Флоренс. Заказ и продажа книг, общение с местными жителями, попытки отстоять свой магазин. Для чего автор поселила полтергейста в дом, я не очень поняла. Так как он не играл никакой роли. Да он пугал Флоренс, но это никак не повлияло на ее действия и поступки.

В книги нет интриги, нет захватывающего сюжета, ярких персонажей. Под конец я думала, может хоть в финале произойдет что-то такое, что заставит меня поменять мнение, но нет. Сухой, серый финал. Честно, книга разочаровала, я ожидала совершенно другого.

#сапер (Автор, который имеет знак зодиака Стрелец)