Честь взаймы

2009

Все маги – коварные негодяи. Эту прописную истину знает в Эльлорской Империи каждый. Перед вероломством и жестокостью чернокнижников не способны устоять ни хрупкая, беззащитная женщина, ни всемогущий Канцлер Империи. У беглой вдовы государственного преступника Фэймрил Эрмаад злобные колдуны отобрали пятнадцать лет жизни, счастье материнства и свободу быть собой, у маршала Росса Джевиджа – память о сорока прожитых годах, власть, положение в обществе и здоровье. Двум жертвам высокопоставленных злодеев остается только объединить свои усилия, чтобы попытаться сокрушить черные планы магов и отомстить за свои разрушенные судьбы.

Купить книгу Честь взаймы, Людмила Астахова

написала рецензию28 декабря 2018 16:40
Честь взаймыЛюдмила Астахова

Продумано, логично, интересно. Именно так можно охарактеризовать эту книгу. Хорошо продуманный мир, хотя, конечно, часть нюансов может показаться лишними, ведь, по сути, они никак не используются в тексте книги (я про другие названия месяцев, другое количество дней в них и в году, про некоторых животных). Герои, которые не страдают мерисьюшностью, красотой и какими-то ещё суперспособностями. Хотя да, умение Росса Джевиджа в любой беседе казаться сведущим человеком и располагать к себе людей беседой, это, конечно, круто.
Вообще, получается именно благодаря канцлеру действие движется. Именно с ним приключилась неописуемая беда: стёрли память о прошедших 40 годах жизни. Жизни, в которой было многое, в которой он много добился, но чудом не забрали ту её часть, что отвечала за твёрдый характер и умение выбраться из любой задницы. Кхем, простите. Нет, не могу сказать, что у Фейм была простая жизнь и отличное замужество, но тут она в какой-то момент становится человеком, которому главное не умереть. Да, она готовит, следит, помогает, но всё самое сложное ложится на плечи всё новых и новых сторонников Джевиджа. Юного студента-врача и его наставника, мага отрёкшегося от магии и ставшего врачём… Вот мы и наблюдаем за попытками вернуться с самого дна снятого внезапно канцлера и вроде как вдовы мага. Он не понимает, почему из всех людей он помнил лишь её. А она его сначала откровенно ненавидит и боится, а потом по ходу книги их отношения потихоньку меняются. И стоит сказать автору спасибо за отсутствие розовых сопель, за ненавязчивую романтику и отличных второстепенных героев. Но немного жаль тех, кто снял Джевиджа, ибо их раскусили весьма скоро, всё-таки Росс прекрасен.
Кстати, о магах. Я впервые увидела такую расстановку сил и такое отношение к магам в мире. Просто тут магия не удивительная сила, не способность, которая может быть светлой или тёмной, не умение, которым ты распоряжаешься… Здесь магия будто сила, которая заставляет людей быть жестокими и злыми. Сила, которая вроде как на что-то и способна, но только по системе тут убыло, там прибыло. И маги существа лишённые сострадания и сочувствия.
Минусом книги можно назвать язык. Меня просто глаз дёргался на каждом «молвил». Вроде читается книга легко, интересно, но эти проскальзывающие слова портили приятную атмосферу и сбивали с ритма.
#играпрестолов

написала рецензию15 августа 2015 13:30
Честь взаймыЛюдмила Астахова

Судьба сводит вместе двух несхожих беглецов. Фэймрил Эрмаад покинула столицу в спешке, опасаясь незавидной участи в качестве жены погибшего мятежного мага, а Росс Джевидж не помнит ничего, кроме имени означенной дамы, а просыпаясь на утро, забывает и прошедший день. Он хочет отомстить колдунам, которые зачем-то сотворили с ним, с самым могущественным человеком королевства, такое. А Фэйм, скажем так, следует за ним по необходимости, ее тоже преследует, но кто и зачем она не знает.
Описания мира, окружающей природы, городов и городков увлекают и завораживают.

Кажется, прямо перед глазами разворачиваются удивительные картины. А на фоне внешнего благополучия разворачивается отчаянная борьба за власть – маги, злокозненные, жестокие, мечтают пожчинить всех своей воле. Что могут этому противопоставить мужчина-калека и слабая женщина? Очень многое, на самом деле. Приятные, понятные, живые герои, разумные и здравомыслящие, отлично прописанные. Никаких роялей в кустах, благоглупостей, говорящих животных и прочего.

А какой мужчина, ах, люблю харизматичных героев. Умный, имеющий планы на все случаи жизни, страдающий паранойей и все всегда продумывающий на 10 шагов вперед, вот таков канцлер Джевидж. Чем-то он напомнил мне короля Шеллара из книг Панкеевой. “Самая одинокая профессия”, да. Но у Росса есть еще друзья, есть маленькая армия, и есть женщина. Нельзя сказать, что спутница, Фэйм, абсолютно во всем ему под стать, но она способна и помочь, и поддержать, и обогреть, способна ждать и дождаться. А может, и под стать.

"Для мистрис Эрмаад осталось неразрешимой загадкой, как он умудрился превратить обычное прикосновение в символ. Никакого панибратства, тем паче сальности, усилия приложено ровно столько, чтобы тепло от широкой ладони и легкое пожатие внушило уверенность – эти руки защитят от любого зла, согреют в холод и не дадут упасть от усталости. В эту ладонь хотелось вложить свои пальцы. Пусть сожмет крепче, и пойдем дальше. В ногу и в одном направлении. Чтобы победить."

Вот такое фэнтези я люблю. Астахова в который подтвердила свое мастерство.