Рецензии на книгу Тайны Российской Империи

написала рецензию10 декабря 2018 21:13
Тайны Российской ИмперииКир Булычев

Кто-то еще только ждет свои подарки, а я уже получила и прочитала:) Благодарю свою Санту @natalya.s.alex за то, что учла мой интерес к истории России и прислала эту замечательную книгу.
А вы знали, что Кир Булычев доктор исторических наук? Для меня это было полной и приятной неожиданностью. Хотя сейчас много хороших книг по истории, написанных людьми весьма далекими от нее по своему образованию, все же как-то приятнее читать специалистов. А уж когда специалист еще и умеет писать, то вообще хорошо.
Итак, что же за тайны предлагает нашему вниманию Булычев? Многие из этих тайн были мне уже хорошо известны (вроде истории княжны Таракановой или вступления в мальтийский орден Павла I), но нужно понимать, что книга рассчитана на подростков, мало знакомых с родной историей и написана в формате коротких рассказов, что бы как раз историей заинтересовать. Но и я нашла для себя много занимательного и ранее неизвестного. История написания сказки "Конек-Горбунок", например, есть большие сомнения в том, что написал ее Ершов. Из разных авантюристов, описанных в книге, мне приглянулся Беньовский, слышали про такого? А между тем его история весьма занимательна, авантюрист и неистребимый искатель приключений, где он только не побывал, но везде пробивался в лидеры, начиная с каторги на Камчатке и кончая королем Мадагаскара! Я бы посмотрела фильм про него, странно что кинематографисты обходят стороной такой потрясающий сюжет. Из материального наследия самая грустная история у Янтарной комнаты. Есть люди, которым фатально не везет, и есть несчастливые вещи.
Еще одна книга по истории России пополнила мою маленькую коллекцию и моя голова надеюсь наполнилась немного тоже:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:21

@jasa_anya, о нашей истории понравилась книга "Великая Русская Смута. Причины возникновения и выход из государственного кризиса в XVI-XVII вв.", в библиотеке брала, на ридли ее нет, вот ссылка на ЛЛ https://www.livelib.ru/book/1000274549-velikaya-russkaya-smuta-prichiny-vozniknoveniya-i-vyhod-iz-gosudarstvennogo-krizisa-v-xvixvii-vv-sbornik-bez-avtora

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 9:28

@Tatihimikosan, можно же попросить, чтоб её добавили на ридли)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:34

@jasa_anya, думаешь есть смысл? Книга малотиражная, да и содержание мало кого здесь заинтересует, я и так замучила уже наверное админов своими письмами о добавлении книг на сайт:)