Свобода от воспитания

2016

Большинство событий в жизни человека происходят не благодаря, а вопреки так называемому воспитанию. Но замученные необходимостью воспитывать, взрослые часто не замечают, что процессом воспитания полностью заменен процесс общения, что радость от нахождения в отношениях любви с дорогим человеком куда-то давно улетучилась вследствие необходимости "держать руку на пульсе". Дима Зицер рассказывает, как вернуть радость и удовольствие в процесс общения взрослых и детей, делая воспитание увлекательным приключением.

Купить книгу Свобода от воспитания, Дима Зицер

написал(а) рецензию30 апреля 2019 13:58
Свобода от воспитанияДима Зицер

#DA_2019

Мое знакомство с Димой Зицером началось с Радио Маяк. Уже больше года там выходит его авторская программа "Любить нельзя воспитывать", суть которой состоит в ответах на вопросы слушателей о сложностях родительства на разных этапах взросления ребенка. И мне показались идеи, озвученные автором настолько близкими, настолько правильными и верными, настолько простыми и лежащими на поверхности, что я слушаю и слушаю до сих пор. Сейчас еще и начала читать его произведения для систематизация полученной информации.
Данная книга как раз очень подходит для первого знакомства, так как это просто сборник небольших статей с комментариями о разных периодах жизни ребенка - сад/школа/переходный возраст/взросление/профессия. Вы сможете проникнуться общей волной и понять - готовы вы принять такую свободу или принятые в обществе догмы кажутся вам более верными и обеспечивающими подобие стабильности в вашей жизни. Для многих людей идея вторая куда более верная, так как позволяет не думать о плане дальнейшей жизни ребенка - позволяет не идти за ним - отступать то все равно некуда - песочница/развивашка/сад/школа/университет/работа/семья/пенсия. Сценарий намечен.
Что мне запомнилось более всего из книги именно практикоприменимого:
1) Психологические телесные практики борьбы с агрессией и злостью.
2) Практика "остановись и подумай" в момент, когда мы говорим ребенку нет на автомате/злимся/кричим.
3)Вроде бы очевидные параллели между ребенком и вашим любимым человеком заставляют иначе взглянуть на многие ситуации.
4)Новаторство в образовании. Не нужны сейчас школы в их классическом виде - я думаю, что многие сейчас это понимают.