Простая услуга

2017

Подруга просит оказать простую услугу — забрать ее сына из школы. Но именно после этого жизнь матери-одиночки Стефани идет кувырком. Подруга исчезает. Ее нет ни дома, ни на работе. Она не отвечает на телефонные звонки. И наконец приходит печальное известие…

Купить книгу Простая услуга, Дарси Белл

написал(а) рецензию14 сентября 2023 10:04

#книжный_марафон2023

Чужая душа - потёмки!

В этом убеждается главная героиня данного произведения - Стефани, вдова с маленьким сыном, Майлзом. Ее просит посидеть со своим ребенком, ее близкая подруга, Эмили. Но потом она внезапно исчезает, о том, что с ней случилось никто не знает, даже ее супруг.

Позже, полиция находит тело с ДНК Эмили, все приходят к выводу, что женщина впала в депрессию, поехала в свой лесной домик, наглоталась таблеток и утонула в озере. Но вскоре, Стефани понимает, что все, что она знала о своей подруге - это ложь, а вскоре маленький сын пропавшей, стал уверять, что совершенно живая мама приходит и навещает его. Что это - фантазии мальчика или некие манипуляции самой Эмили или ее мужа?

И вскоре, Стефани оказывается впутана в череду хладнокровных преступлений и в мир совершенно жестокой женщины.

Книга была неплохой, но некоторые моменты вызывали вопросы. Например, Стефани, далее, запросто соглашается помогать человеку, который уже совершил убийство. И все это, из-за боязни, что ее сын, Майлз, узнает правду о своем рождении. Ну, как-то это странно, становится марионеткой неадеквата, впадать в более полную независимость, из-за того, что он может, когда-то и что-то рассказать, ведь даже запись голоса Стефани не открывает правду о рождении ее сына, там просто записан ее рассказ о любовной связи помимо отношений с мужем. И опять, где гарантия, что данная новость не будет известна, не смотря на помощь убийце.

Собственно, сам смысл того, из-за чего пропала Эмили, слишком зыбкий, я ждала нечто более весомое, ведь последствия от этих действий существенны были для всех. И совсем разочаровал муж Эмили, Шон, который был выведен неким подкаблучником, просто сексуальным мужчиной без стержня, его действия и его описание в книге противоречили друг другу.

В целом, произведение легко читалось, было интересным и динамичным. Напомнило романы Сидни Шелдона, если вам они нравятся, то данный детектив тоже должен хорошо зайти.

написала рецензию4 июня 2020 6:37
Простая услугаДарси Белл

Скучная и неинтересная книга, история рассказанная многократно - таинственное исчезновение девушки по имени Эмили, оставившей ей перед этим своего ребёнка. Естественно подруга по имени Стефани- активистка, ей непременно нужно найти подругу и разобраться во всей этой истории.
Непременно найдётся много фактов из тёмного прошлого Эмили, да и муж Эмили Шон особо не переживает о пропаже жены.
Так простая просьба забрать мальчика из школы приводит к разоблачению секретов всей троицы.
В помощь Стефани в поиске подруги послужил интернет, а точнее блог, в котором она освещала все подробности расследования. Что за глупость?!
Очень примитивный текст, интрига на поверхности. Эту книгу спас и привлёк моё внимание только одноименный фильм, хотя обычно фильм уступает книге, но не в этот раз.

#кд_тема

(Дама на обложке)

написала рецензию3 апреля 2018 17:25
Простая услугаДарси Белл

Ненадёждные рассказчики в треугольниках и пропавшие в очередной раз девушки – новый тренд в литературе, который, как кажется на первый взгляд, уже должен вызывать зевоту. Однако, не все писатели это понимают – более того, некоторые из них только вчера прочитали великий роман Гиллиан Флинн про то, что муж то ли убил жену, то ли просто сон приснился, и решили, что этот сценарий отыгран ещё не со всех сторон. А если бы это был не муж? А если бы у них была собака? А если бы у писателя был талант? Эти книги всё ещё продолжают выходить большими тиражами, их покупают издательства разных стран мира, их экранизируют. Читатель любит такие истории – обманываться рад даже несмотря на то, что этот фокус нам показывали уже не один десяток раз.

«Простая услуга» американки Дарси Белл – очередная история из серии «сделаем вид, что вы читаете это впервые», переведённая на 25 языков мира. Сюжет: у матери-одиночки Стефани пропадает лучшая подруга – тоже мама, только невероятной красоты. Она блондинка, у неё есть родинка под глазом и зовут её Эмили. Прежде чем пропасть, Эмили буднично просит Стефани забрать своего сына из школы, потому что на работе аврал. С тех пор её никто не видел. Муж Эмили Шон сначала не очень беспокоится о пропавшей жене, подумаешь, пошли всего лишь третьи сутки, но потом, конечно, появляются подозрения, тревоги и полиция. Стефани всегда рядом с Шоном, потому что лучшие подруги всегда должны быть рядом, но больше потому, что – вы вряд ли ожидаете такой поворот! – хочет его затащить в постель. Не ожидали? Ведь Стефани – образцовая мать, откуда у неё могут быть такие порочные мысли? А вот откуда! – как будто злобно хохоча, заявляет Дарси Белл. А раньше она занималась сексом с собственным братом! При живом муже! А мужа-то и не любила! И сын не его! Не ждали? Где-то далеко после этих подробностей заплакал Андрей Малахов, потому что хороший же сюжет пропадает.

Чтобы не казалось, что это какая-то там «Исчезнувшая» с подтекстом «а ещё у них была соседка», в сюжет вносятся коррективы – например, Стефани ведёт самый настоящий мамский блог, где каждый пост начинается с фразы «мамы, привет!», а дальше ещё сорок раз употребляется слово «мама» в разных склонениях. Стефани – мама с принципами, поэтому она – веган, в своём блоге пишет только про хорошее, не упоминает имена настоящих людей, городов, названия крупных компаний, а также фамилии известных фотографов (это дурной тон – и не ищите тут логики), а лица детей на фотографиях старательно замазывает в фотошопе, чтобы никто не сглазил. Первый пост, с которого начинается знакомство со Стефани – о пропавшей подруге, и выглядит он примерно так: «Привет, мамы! У меня пропала подруга. Мы познакомились в прекрасный летний день, была весна, её сын был такой, но мой более талантливый, потом она подарила мне зонтик, еще десять бессмысленных страниц моих мыслей, напишите, кто её мог видеть, ах да, я же не сказала, как она выглядит».

История и дальше могла бы развиваться в формате блога, и в этом случае, стоит признать, это было бы даже интересно и почти по-новаторски – расследование пропажи человека через посты в блоге, вторая «Исчезнувшая» онлайн! Но нет – дальше появится просто рассказчик Стефани, потом другой рассказчик, потом третий. Блог иногда будет возвращаться, но ровно затем, чтобы никак не повлиять на сюжет и ничего в нём не изменить, - то есть, появляться без причины, но к причинно-следственным связям в этой книге нужно отнестись осторожно.

В итоге, в треугольнике с тремя героями приходится признать, что верить, очевидно, опять никому нельзя (как будто кого-то это могло удивить). Стефани в своем блоге хочет выглядеть идеальной матерью, но такова ли она на самом деле? Возможно, Дарси Белл ввела подобную структуру романа специально, чтобы показать набившую всем оскомину правду – эти мамаши-блоггерши, у которых всё вечно слишком идеально, а дети питаются исключительно три раза в день по уникальной методике питания, имеют кучу грязного белья, как и все обычные люди. Чтобы контраст был ярче, Дарси Белл придумала: для начала инцест, потом нелюбовь к собственному мужу, потом совращение мужа лучшей подруги, потом до кучи враньё в собственном блоге, потом – ну это уж совсем кощунственно! – Стефани стала есть мясо. Мы поняли, Дарси, что Стефани ужасный человек, но детектив-то где, где интрига? Её нет - и нет даже вводящего в шок финала, как в прошлогодней «В её глазах» Пинборо, нет извращённости «Исчезнувшей» Флинн, нет даже сомнительного алкогольного тумана «Девушки из поезда» Хокинс, зато здесь есть три совершенно картонных героя, каждый из которых бестолково движется по сюжету и никак на него не влияет. Стефани верит во всё, что ей говорят, и кажется, что если ей показать фокус с пропадающим на руке пальцем, она потом напишет трёхстраничный пост в своём блоге на тему «я видела, как у одного человека пропал палец, прямо на моих глазах!» и далее попросит других мам вспомнить всякие магические истории, которые с ними случались. Пропавшая красотка Эмили раскроет свою тайну почти что в первой главе, продемонстрировав Стефани одну из самых известных работ фотографа Дианы Арбус у себя в гостиной, - смекалистый читатель сразу отметит эту подсказку и читать дальше будет уже не так интересно. Про мужа Эмили и вовсе можно забыть, потому что создаётся впечатление, что он забрёл в сюжет случайно (это, в конце концов, очень женская книга) и напоминает своими внезапными появлениями известного персонажа, который то и дело говорил «овсянка, сэр!» и красиво удалялся. В самом финале Дарси милосердно посвятила этому персонажу несколько глав, на протяжении которых он будет бормотать что-то на тему того, что жизнь к нему слишком сурова, а бабы пошли слишком умные, но именно ему придётся озвучить единственно верную характеристику, которую можно посвятить всем этим женщинам, которые его окружают: «нет мыслей – одни только чувства».

Здесь, кстати, можно вспомнить, что Дарси Белл – воспитательница в детском саду, и в одном из интервью зачем-то призналась, что образ Стефани списывала со знакомых ей мам. Прибавило ли это признание очков начинающей писательнице, неизвестно, но точно можно сказать - это уж точно не лучший комплимент для тех, кто водит детей в садик, где работает коварная Дарси.

Кто знает, какой второй роман она напишет в очередной тихий час?

@loki3 апреля 2018 17:30

вот я только вчера смотрела на эту книгу и не решилась добавить в хотелки

Ariah (@ariah)3 апреля 2018 17:57

@loki, сюжет сюжетом, но еще там дрянной перевод, а вот это обидно.