Тильда

2017

Мы знаем Диану Арбенину — поэта. Знаем Арбенину — музыканта. За драйвом мы бежим на электрические концерты "Ночных Снайперов"; заполняем залы, где на сцене только она, гитара и микрофон. Настоящее соло. Пронзительное и по-снайперски бескомпромиссное. Настало время узнать Арбенину — прозаика. Это новый, и тоже сольный проект. Пора остаться наедине с артистом, не скованным ни рифмой, ни нотами. Диана Арбенина остается "снайпером" и здесь — ни одного выстрела в молоко. Ее проза хлесткая, жесткая, без экивоков и ханжеских синонимов. Это альтер эго стихов и песен, их другая сторона. Полотно разных жанров и даже литературных стилей: увенчанные заглавной "Тильдой" рассказы разных лет, обнаженные сверх (ли?) меры "пионерские" колонки, публицистические и радийные опыты. "Тильда" — это фрагменты прошлого, отражающие высшую степень владения и жонглирования словом. Но "Тильда" — это еще и предвкушение будущего, которое, как и автор, неудержимо движется вперед.

Купить книгу Тильда, Диана Арбенина

написала рецензию25 октября 2021 15:05
ТильдаДиана Арбенина

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком.)

Люблю поэзию Эдуарда Асадова, да и вообще его творчество в целом. И, наверное, на этом месте к моей рецензии возникнет один резонный вопрос. Причём здесь вообще Асадов, когда книга написана совершенно другим человеком, пусть и тоже поэтом? На самом деле всё очень просто и даже логично. Поэтом Асадовым написано довольно много интересных рассказов, в том числе и автобиографичных. А один из них мне особенно запомнился. В нём Эдуард Асадов рассуждал о творчестве и о некоторых личностях, которые в попытке прославиться довольно часто в литературе своей стезёй выбирают именно поэзию, принимая её за самый простой жанр. Хотя, на самом деле, жанр этот является одним из самых сложных.
Так вот. Я полагаю, что при всей своей кажущейся простоте рассказы пишутся не на много проще стихов, а, возможно, и гораздо сложнее. Посудите сами: объём произведения по определению невелик, а нужно умудриться в него столько всего вместить! И чтобы идея была (желательно понятная), и стройный сюжет, да и персонажей нужно постараться раскрыть, используя всего пару слов... Тут, согласитесь, одного таланта и вдохновения мало. Тут ещё и постараться нужно, чтобы не халтура какая-то, а серьёзно всё и от души... Думаю, получилось всё это у Дианы Сергеевны очень качественно. Чарующе и притягательно. Вдумчиво и глубоко.
Хотя втягивалась я в книгу эту совсем не просто. Первая часть, названная бензиновыми рассказами, пошла довольно тяжело. Нужно было привыкнуть к манере автора, научиться видеть за аллегориями реальных персонажей и события. А я в этом полный профан. Люблю, когда всё просто и на прямую. Плюс бензин – вещь очень токсичная, с резким запахом и легко воспламеняющаяся... Нет, не доросла я ещё, пожалуй, до этой части. Но вот потом...
Пионерские колонки и отдельные эссе пошли гораздо лучше. Ведь за ними я уже отчётливо видела реального человека, со всеми своими достоинствами и недостатками, без всяких там «возможно» и «может быть». Не отрицаю, вопросы возникали и здесь, но их было гораздо меньше. Да и поднятые автором темы были гораздо ближе и понятнее, наверное, даже роднее...
Часть последняя, монологи ушедшим, и вовсе обернулась настоящим подарком. Монологи о тех, кому Арбенина посветила выпуски радиопередачи «Последний герой», о тех, кого уже нет среди нас. Мне кажется, что именно в таких очерках раскрывается не столько суть героя повествования, сколько характер и душа говорящего. И это было реально здорово.
Люблю настоящих людей. И всегда относила к этой категории Диану Арбенину. Рада, что книга эта позволила укрепиться мне в своей правоте. А ещё в моём плейлисте появилась парочка новых композиций. Надеюсь, что всерьёз и надолго...

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 октября 2021 20:05

Ну, раз ты пополнила ряды прочитавших Тильду, то колись какая у тебя любимая песня в исполнении Арбениной?

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2021 20:08

@natalya.s.alex, "Поговори со мною, Ольга".

написала рецензию8 октября 2021 14:01

#школа_октябрь_2
#смерть (Южная Америка)

Диану Арбенину я люблю с самого моего детства. Дело не только в её песнях, а в понимании, порой иррациональном, что человек «свой в доску». Впоследствии интервью, участия в разных программах и наконец вот эта книга окончательно убедили меня в том, что Диана мне очень близка.

Сборник очень нервоный. Мало того, что в нём намешаны и рассказы, и эссе, и статьи для журнала, и что-то вроде миниатюр, так они ещё совершенно разного качества. Нкоторые очень хороши, а дргуие я бы без раздумий изъяла.

Начала я с «Леночки» и едва не расплакалась от разочарования. Ну что это такое: самоубийство, водка, безысходность, мат не к месту. То есть, когда герои употребляют нецензурщину — это нормально, это их характеристика. Но зачем нужен мат в авторских словах? Но идею рассказа я поняла, она мне понравилась. Эх, если бы не исполнение.

Постепенно я вчиталась и буквально влюбилась в некоторые вещи. «Имбирь», «Белый человек на букву «нэ», «Охота купаться», "Тильда" поразили своей психологичностью, а «Мотофозо» вызвал ностальгию и понравился больше всех. Эссе любопытны именно погружением в мысли Арбениной, а вот монологи ушедшим прошли мимо меня.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2021 18:23

Для меня книга была шоком ещё и потому, что незадолго до этого видела интервью с её бывшей "коллегой", которая не явно, но приклеила на бывшего близкого ярлычок Иуды и поставила на человеке крест. Читать стало в 100 раз любопытнее.

написала рецензию7 октября 2021 9:51

#смерть (Южная Америка)
#школа_октябрь_2

К творчеству Дианы Сергеевны трепетно относится моя мама и один из любимых блоггеров, которая постоянно упоминает тексты ее песен, посещает и транслирует все концерты. Но мне ее так и не удалось правильно понять и научиться воспринимать. Она яркая, отличается разительно от всех других представителей эстрады. Истинная представительница Питера, через все ее творчество красной линией проходит любовь к городу, его особой атмосфере.
Я подумала, что книга – идеальный вариант для попытки все-таки понять Арбенину. Да, открылась она лучше, чем через тексты песен, но это не мой автор точно.
Сборник рассказов читался дольше, чем обычные романы даже объемом вдвое больше. Все потому, что мысли настолько витиеваты и необычны, что приходилось вдумываться в то, чтоже в них заложено на самом деле.
Местами мне так и не удалось ни черта понять, но я думаю, это не говорит о моей отсталости. Скорее, не все эти эссе должны были предстать перед читательской публикой. Ведь в некоторых из них очень много пронзительного личного, которое болит или тревожит автора, но все-таки требует выхода, если не в поэзии, то хотя бы в прозе.
Рассказы хлесткие, все о разном и не всегда от лица самой рок-звезды. Они хлесткие, иногда проскакивает мат, но все в одном стиле и с особой энергетикой.
Рекомендую читать тем, кто любит Арбенину. Остальным чтение покажется излишне замысловатым.

Регина (@regina1)7 октября 2021 11:15

Я не смогла это читать. Остановилась на одном из первых рассказов- "Эклер". А ещё случайно заметила, что она писала о других рок - звездах и с удовольствием прочитала то, что она написала про Майка Науменко, книга про которого есть в третьем задании.

@arisha96967 октября 2021 11:34

@regina1, и у меня на "Эклере" возникли мысли бросить. Но я так и не научилась закрывать книги, если не нравятся

написала рецензию24 августа 2021 11:08
ТильдаДиана Арбенина

Не ожидала я, если честно, такого содержания! Думала пролистать книжку для галочки, может что любопытное для себя отмечу… А тут целая жизнь. Да, не одного человека, а в масштабах страны и прилежащих государств. Вот тебе и зарисовочки…

Книга одновременнно очень легко воспринимается, засасывает эмоционально, а потом встряхивает и выжимает так, что у «большой» литературы не всегда так получается.

Очень искренне обо всем не свете. Много о детстве, о любви, о переездах, о творчестве, о боли и переживаниях за происходящее вокруг и с любимыми людьми, о таких же неформатных творцах.
Местами мурашки по коже от ужаса, от правды, от пронзительности, от честности.

И пусть мне не очень близок этот музыкальный жанр. Из напеваемого только «Ты дарила мне розы..» и «Секунду назад»… и тех исполнителей, которые упомянуты как необходимые к прослушиванию и гениальные, я не полюбила с первой песни и даже со второй, и вообще вряд ли. Но книга удивительная! Слог отличный и содержимое! Именно содержимое, а не содержание. Оно такое полновесное, хрупкое и мощное одновременно.

Да, есть мат, и он немного коробил. Слишком нежно и грамотно написано, чтобы вот так вдруг – бах – и низкие словечки. Но это жизнь! Раз взялись за жизнь разговаривать, то, видимо, без мата никуда. Есть упоминания действий «18+» но не столько в части секса, сколько в части употребления разных веществ и суицидальных эпизодов.

После этой книги к автору прям поворачиваюсь лицом, выражаю своё уважение и благодарность. Не была знакома кроме некоторых песен, но теперь вот благодаря такому узнаванию – на одного светлого персонажа в моей жизни стало больше.

#БК_2021 (п.11 – книга, написанная известным человеком)

@loki24 августа 2021 12:18

почему Тильда?

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 августа 2021 12:21

@beshenaia, ну, не Бузову же читать)))))))
достойная вестчь!

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 августа 2021 12:23

@loki, там есть самый ужасный и душераздирающий рассказ-эпизод про девочку, которую так звали.