Несусветный багаж

1889

Это книга того самого Роберта Луиса Стивенсона, что известен всему миру романом "Остров сокровищ", который он написал по просьбе своего пятнадцатилетнего приемного сына Ллойда Осборна.
Героев повести "Несусветный багаж" тоже ждут приключения, но совсем другого рода - скорее забавные, чем опасные.

Впрочем, сами герои считают иначе...

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Несусветный багаж, Роберт Стивенсон

<p>Случаются такие утра, когда кажется, что город проснулся со страшной головной болью.</p>
Добавила: akumura

написала рецензию4 мая 2018 19:25
Несусветный багажРоберт Стивенсон

"Несусветный багаж", который в оригинале, кстати, называется "The Wrong Box", привлек меня идеей тонтины. Когда я о ней узнала (из книги Вудхауза, правда, там была брачная тонтина), мне почему-то сложно было поверить, что такая штука действительно имела место. Суть тонтины состоит в том, что группа людей заключает соглашение, и каждый вносит в банк определенную сумму в общий счет. Через несколько десятков лет деньги с этого счета достаются последнему оставшемуся в живых вкладчику.

Тонтина в этой книге проходит красной нитью через все произведение. Именно с нее начинаются и ею же и заканчиваются приключения героев. Переводчик в предисловии очень метко дает характеристику книге – "злоключенческая повесть". Это комедия – комедия характеров и положений, и она действительно смешная. Причем ситуации так замечательно переплетаются и выходят одна из другой, связанные пачкой совершенных случайностей, что просто диву даешься.