Рецензии на книгу Несусветный багаж

написала рецензию4 мая 2018 19:25
Несусветный багажРоберт Стивенсон

"Несусветный багаж", который в оригинале, кстати, называется "The Wrong Box", привлек меня идеей тонтины. Когда я о ней узнала (из книги Вудхауза, правда, там была брачная тонтина), мне почему-то сложно было поверить, что такая штука действительно имела место. Суть тонтины состоит в том, что группа людей заключает соглашение, и каждый вносит в банк определенную сумму в общий счет. Через несколько десятков лет деньги с этого счета достаются последнему оставшемуся в живых вкладчику.

Тонтина в этой книге проходит красной нитью через все произведение. Именно с нее начинаются и ею же и заканчиваются приключения героев. Переводчик в предисловии очень метко дает характеристику книге – "злоключенческая повесть". Это комедия – комедия характеров и положений, и она действительно смешная. Причем ситуации так замечательно переплетаются и выходят одна из другой, связанные пачкой совершенных случайностей, что просто диву даешься.