Притаившийся ужас

1923

В поселении скваттеров, расположившемся у подножия холма Вершина Бурь, начали пропадать люди. Ходят слухи о таинственном существе, появляющимся только в ночь страшных гроз, которые притягивает особняк Мартенса - притаившийся ужас, что стоит на вершине холма...

Купить книгу Притаившийся ужас, Говард Лавкрафт

Упоминание книги:

написала рецензию8 июля 2019 15:52

#загадочная_пирамида

Пожалуй, эта самая скучная и абсолютно не страшная история, которую я читала у Лавкрафта. Понимаю, что относиться к нему нужно снисходительно, ибо именно с его произведений начинался жанр ужасов. Но при этом не могу отделаться от мысли, что всё раннее прочитанное мной у автора гораздо интереснее и захватывающе.
Хотя начало рассказа было любопытным: старый дом с кровавой историей, целые толпы пропавших или погибших людей и страшные легенды, ходящие по округе. Казалось бы, такая благодатная почва для дальнейшего развития сюжета. Но дальше затравки не пошло, совсем. Автор всё ходил вокруг да около, пытаясь нагнетать обстановку. Но почему-то страшнее не становилось. Только скучнее.
Из предыдущего опыта надеюсь, что этот рассказ - исключение. И прочие произведения автора произведут на меня гораздо более сильное впечатление.

написала рецензию11 ноября 2017 20:18
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Лавкрафт просто мастер! Художник своего дела. За маленький объем произведения он может уложить туда столько напряженности и некого драматизма, что поражаешься такому таланту. Нет абсолютно ничего не нужного: и описания и историческая справка максимально точно и ёмко передают информацию.

С первых слов нас погружают в какую - то мрачную атмосферу, своего рода пепелище на фоне старого заброшенного поместья. Да. это фэнтази. Разумом ты понимаешь, что все выдумка; что либо есть логическое объяснение либо это не больше чем вымысел. Но, черт, как же круто он пишет про какой - то неизведанный ужас, погубивший столько жизней. Рассказ погружает в себя. В такие моменты понимаешь, как восхитительно не встречаться вживую с таким существом.

ГГ не особо раскрыт, но это и не нужно. Это человек, наполненный смелостью и жаждой узнать тайну. Мне почему - то кажется, что таких людей крайне мало, т.к. желание жить, не встречаясь со всем этим, преобладает в человеке.

Задумалась, что необходимо выделить время для чтения рассказов Лавкрафта, но не под вечер - очень уж атмосферно.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию10 июля 2017 13:28
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Заброшенные особняки всегда притягивают к себе какой-то скрытой, очаровательной загадочностью. Более того, многовековые особняки имеют свои истории, легенды. Во многих книгах они наделяются какими-то сверхмистическими загадками и злодеяниями.
Заброшенный дом Мартенсов, на вершине Бурь привлек внимание нашего любопытного героя. Он решил изведать столь ужасающие края, где притаился ужас, отпугивающий множество людей. Все эти места обходили стороной, ибо место славится своей смертоносностью и кровопролитием. С чем же связана череда загадочных происшествий, и почему здесь столь жуткие грозы?
Понравился "безумный" герой, не сломался, увидя нечто, и смерть, пропажу своих коллег. Атмосфера пропитана дьявольской ноткой, что подогревает интерес при чтении. Отлично выдержанный стиль.
(п) #алфавитный_марафон

а вы бы хотели побывать в том особняке?

написала рецензию19 декабря 2016 20:57
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Это самый настоящий дневник исследователя, в котором легенды средневековья органично соседствуют с дотошными топографическими исследованиями.
Здесь нет диалогов и обилия персонажей, чтобы ничто не отвлекало от атмосферы кошмара и хаоса. Ну а как может быть иначе, если перед взором читателя постоянно стоит заброшенный особняк, огромные кривые деревья, вспышки молний и горы изуродованных трупов?
Этот рассказ по духу напоминает Скуби Ду и его команду, ведь первоначальный дух или дьявол вполне получит логическое обоснование, но менее ужасным он от этого не станет.
Отличная атмосфера, один из моих любимых сюжетов про вымирающую аристократию, храбрый и пунктуальный в своих описаниях главный персонаж, последовательность и логика повествования - все эти пункты делают произведение одним из лучших в своем роде.
Я ни разу не пожалела, что взялась за этот рассказ, он действительно пугает и заставит бояться грозы даже убежденных скептиков.