Рецензии на книгу Тобол. Мало избранных

написала рецензию12 апреля 2020 15:30
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

#БК_2020 (5. Книга-толстушка, более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020

Вторая часть книги, которую на эти самые части совершенно не нужно было делить.
Для всех, кто знаком с первой книгой, название немного приоткрывает завесу сюжета. Что за будет с полюбившимися персонажами? Приживутся ли они в Сибири? В этом суровом крае, со своими суровыми законами.

Удивительные судьбы оказались у героев романа. Автор не жалеет их жизни, и как Джордж Мартин, обрывает нить каждого, кто хоть сколько нибудь зазевался. Справедливости ради, трагически завершаются далеко не все судьбы, но некоторые из них повергли меня в такой шок, что до конца не верилось и я до последнего ждала хоть какого-нибудь «рояля в кустах».

Пётр Первый, на этот раз «экранного» времени ему было уделено чуть больше, раскрылся для меня другим человеком, нежели это сохранилось в моей памяти со времён школьной программы. Не управляемый, субъективный, и очень подверженный настроению правитель, который казнил собственного сына. Но тем не менее великий полководец, и реформатор.
Совершенно не односторонняя личность, как собственно и все персонажи Алексея Иванова. У него мы действительно умудряемся сопереживать ворам и махинаторам, а тем, кто просто защищается и прячется не испытывать большого восторга.

Прочитав Шантарам, я думала, что вот она классная современная приключенческая книга на историческом фоне. Но Тобол поразил меня гораздо глубже. Сравниваю их потому что для меня это были схожие ощущения от прочтения.

Совершенно не жалею, что потратила столько времени на этот роман. Он очень достойный.

написала рецензию1 ноября 2019 16:14
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Спасибо Саше @vandal, что пнул меня дочитывать именно сейчас, а не когда бы я позабыла уже первый том.
Читая эту часть, я уже больше втягивалась в сюжет, а иногда будто жила в книге. Скорее всего потому, что многие герои и места действия были уже мне известны, и я уже встречалась с персонажами, как со старыми знакомыми, не важно, хорошими или нет.

В этой книге мы также будем читать о религиозных фанатиках-раскольниках, о коренных жителях Сибири с их невероятными божествами, о дальнейшей судьбе пленных шведов, которых тоже не оставляют никак в покое, об "играх" губернатора Гагарина, наживавшегося на Сибири, о вечно жаждущем знаний архитектоне Ремезове и его "непутёвой" семье, где, по его мнению, будто каждый норовит его свести в могилу своими поступками (семья вообще переживает большие ужасы). Прочитаем и о войне, затеянной лишь ради личной выгоды губернатора. И опять же отмечу, мне доставляло большое удовольствие то, как автор освещает глобальные или просто важные проблемы на примере конкретных персонажей. Героев в книге было много, но все имели разную судьбу, характер, историю, поэтому мне запомнились все, и главного героя я не выделю. Многие характеры неоднозначные, что тоже в плюс.

Хочу ещё отметить язык писателя. Здесь случались такие грандиозные события, убивалось много людей, в том числе более или менее основные персонажи уходили из жизни, рушились мечты и судьбы. Однако это написано так, что тебе не хочется причитать, без лишних громких слов и пафоса, но в цель.
В этом произведении было столько много событий, что не опишешь. Причем, я бы не назвала роман таким уж историческим. Он больше не о времени, а о людях, об их судьбах и о влиянии на эти судьбы разных причин извне.

Катя (@rina_rot)1 ноября 2019 17:58

@vandal, умеешь ты изящно отправить человека в Сибирь да чтобы он тебе потом еще и благодарен был!:)

@neveroff1 ноября 2019 19:12

@rina_rot, не отправить, а фактически сослать ))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2019 19:50

@neveroff, и при том не на короткий срок. 1000+ страниц всё ж)

написала рецензию31 августа 2019 23:21
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Это вторая часть дилогии "Тобол", которая, по совести, полноценной дилогией и не является: здесь нет самостоятельных стилистически выделенных первой и второй части - это один большой роман на 1600 страниц, который рубанули ровно пополам и обозвали романом-пеплумом.
При том что пеплум, сам по себе, это жанр из кинематографа - историческое кино. И в целом, очень меткая характеристика - во всём романе несколько интересных разносторонних сюжетных линий с максимально контрастными героями, которые развиваются, пересекаются, влияют друг на друга и расходятся по разные стороны. Не знаю, какой там получился фильм, но в книге всё это очень красиво.

Кстати, это одна из тех книг, объём которой полностью оправдан. Здесь достаточно подробно и при этом не затянуто раскрыто множество историй и затронуто много тем, типа семьи, войны, традиции, денег, власти, желания, религии, культуры, любви... И всё это крутится вокруг неповторимого духа Сибири.
И при том, что роман откровенно не исторически достоверный, интерес к нему не теряешь. А с учётом того, какую роль здесь играет язычество и религия в целом, ну и с тем, что Сибирь вполне себе главный герой книги, я бы даже назвала книгу магическим реализмом.

Одним словом, это было круто.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(4. Книга, написанная после вашего рождения)

@ekaterin_a1 сентября 2019 11:06

Ой-ой, как я радуюсь десяточкам на эту книгу))) и я настроена в ближайшие планы воткнуть «Золото бунта», так что отрапортую тогда))

@alyonaivanishko1 сентября 2019 12:29

@neveroff, если честно, географа не читала, а только смотрела - плевалась, как в последний раз. Тобол - совсем не географ. Даже близко. Насколько можно сравнивать фильм с книгой))
А по патриотизму было достаточно нейтральненько. Он присутствует в самой теме - рассказать историю про Сибирь, о которой вообще нет историй. Но всё достаточно гладко, насколько помню

@neveroff1 сентября 2019 12:41

@alyonaivanishko, значит, попробую. Нейтрально - это вообще идеал. Для меня главное, чтобы не было так: "любая фигня - это хорошо, потому что Наши".
Спасибо)

написала рецензию9 мая 2019 22:45
Тобол. Мало избранныхАлексей Иванов

Вторая книга «Тобол. Мало избранных» показалась мне даже не логическим продолжением, а вообще частью большой книги. Я, конечно, понимаю, что разделив на две книги одну историю, автор просто решил не пугать читателей огромным «кирпичом» на полторы тысячи страниц. Но по сути это одна большая история без четкого разделения на какие-то отдельные события или периоды.

Во второй книге следует продолжение всего, что случилось в первой книге. Война, приобщение к церкви, сопротивление и показательные бунты староверов, таежные предания и мистические знаки. Привычные герои становятся ближе. Семья Ремезовых переживает и разлад, и горе, и пожары. Григорий Новицкий все также одержим. А может и околдован неведомым обрядом. Шведские пленники продолжают борьбу за свою жизнь и любовь, не брезгуя никакими способами, продав честь, совесть и гордость. Да и не только они продали совесть и честь. И чьи действия привели к большим последствиям...

Была небольшая тревога, что ко второй части автор скатится вниз, но наверное вторая часть даже была более насыщенной по событиям и накалу страстей. Чего только стоит сцена с барабанщиком. Наверное самая сильная и трогающая за живое. Мне вообще понравился стиль автора. Без лишнего пафоса и чрезмерной жалости автор пишет и о самоотверженных поступках, и о насилии, и о пытках, и о хладнокровных убийствах, и о сожжениях. Притом не вынося это на первый план. Нет брезгливости или чувства отвращения, но есть погружение читателя в атмосферу того времени и тех событий.

Да, книга идеальна для экранизации. Правда фильм пока не смотрела и не могу сказать, также он хорош или нет. Но книга прекрасна. Одна из лучших за этот год.
Так как Вэнди уже мне поверил и даже проверил, то #волшебный_пендель отправляется к @vishenka и @alyonaivanishko))

@alyonaivanishko9 мая 2019 22:53

Принято))

Юлия (@vishenka)10 мая 2019 19:09

Оке :D

v v (@vandal)11 мая 2019 22:09

Вообще книга оказалась слишком хороша...даже подозрительно немного! :D
А вот экранизацию я не смог посмотреть(

написал рецензию1 мая 2019 18:25

#путешествие_во_времени
#волшебный_пендель

Про книгу «Тобол» я узнал благодаря рекламе фильма. «Держава отречением нашим сильна: чтобы не за себя, а за друг друга и за Отечество» - точнее даже, именно эта фраза меня и вызвала интерес к первоисточнику. Потом ещё @ekaterin_a стала соблазнять книгой, да ещё и пендаль отвесила…пришлось читать…И Я СОВЕРШЕННО НЕ ПОЖАЛЕЛ!

На дворе начало 18 века. Пётр прорубает «окно в Европу», уже отгремела битва под Полтавой и потекли караваны пленных шведов в Сибирь. В это же время князь Матвей Петрович Гагарин приезжает в Тобол, чтобы взять бразды губернаторства над всей Сибирью, и начинает преобразование столь сказочных мест по указу царя и по своему разумению. Дремучая и варварская Сибирь уже никогда не будет прежней...

Говорят, что «восток – дело тонкое». Ну так вот, Сибирь – дело очень сложное и опасное. Тайга, холод и живность всегда пытаются сделать худо, но самое страшное здесь – люди. Русские, как свободные, так и ссыльные со своим Христом. Раскольники со своими идеями в религии. Пленные шведы-католики. Местные племена с язычеством и шаманством. Бухарцы со своим Аллахом. Судьбы целых народов и отдельных людей. Чтобы как-то выжить в этом краю, им всем надо объединиться, как-то сосуществовать или просто изжить друг друга.

Торговля, политика, религия, войны, человеческие отношения - громаднейший клубок интриг, борьбы и проблем, закрученный в очень лихой сюжет, и всё это - в практически родной для каждого из нас Сибири. По-моему, получилось покруче всяких Игр престолов. Особенно, если вспомнить, что основа романа взята из настоящей истории.

Сложно сказать, кто здесь главный герой. Да даже кто положительный и то проблемно. Каждый персонаж с хорошо прописанным прошлым и противоречивым настоящим. И самое главное - все они безумно интересны. Ни один не был скучным, выбивающимся из общей истории. За всеми было интересно наблюдать. Хотя...старец Филофей, наверно, больше всех нравился.

Настолько увлекательного чтива я вообще не предполагал. Было тааааак сложно оторваться от книги, от поворотов в судьбах героев, от атмосферы и просто хорошо написанного произведения. Даже был немного поражён, что наши современные авторы ТАК могут писать. Стыдно немного…

В целом, получился очень интересный исторический роман. Было настолько увлекательно, что я даже не лазил в гугл, чтобы узнать - правду пишут или нет. Роман не отягощен кучей исторических фактов, а просто рассказывает и рассказывает. Получилось очень круто. Можно просто охренеть от крутоты. По крайней мере, я так и сделал, чего и вам советую))

Похоже и мне нужно собраться

v v (@vandal)2 мая 2019 12:19

@anastasia_roja, правильно!
Ты тоже собирайся!
Все в Сибирь!))

Катя (@rina_rot)2 мая 2019 14:59

@vandal, мне и тут неплохо:D